ЕВРЕИ В ИСЛАМСКОМ МИРЕ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Египетская община под властью арабов.

В 640 году Египет был завоеван арабами. Евреи, как и во всех мусульманских странах, получили здесь статус зимми. В первые века мусульманского владычества в Египте происходит некоторый рост еврейской общины. Переселенцы из Сирии и Ирака образуют собственные общины со своими синагогами и судами. Они поддерживают тесную связь с академиями Вавилонии и Палестины. О высоком уровне еврейского образования в Египте в этот период свидетельствует тот факт, что Саадия Гаон, родившийся в 882 году в Фаюме, получил здесь глубокое и разностороннее образование.

В 969 году Египет был включен в обширное государство Фатимидов, которое включало в себя всю Северную Африку, Сирию и Палестину. Это время отмечено экономическим расцветов и религиозной терпимостью мусульман. Должность главы еврейской общины называлась здесь "нагид" и пользовалась большим влиянием при дворе. Чило евреев в этот период составляет в Египте около 12 000-20 000 человек. Духовным центром египетского еврейства была иешива в Фостате (Каир). Евреи Египта оказывали поддержку евреям Эрец Исраэль.

Именно египетская община была связующим звеном между общинами Вавилонии, Эрец Исраэль, Испании и Северо-западной Африки. Вместе с тем, Египет становится центром караимства.

В XII-XIII веках в Египте поселились многие еврейские ученые из христианских стран. Маймонид - духовный вождь всего сефардского еврейства, большую часть своей жизни провел в Фостате, где занимал пост главного врача халифа и был главой общины.