ЕВРЕИ В ИСЛАМСКОМ МИРЕ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Последние экзилархи и гаоны.

В эпоху Саадии еврейская образованность в Багдадском халифате достигла своего наивысшего расцвета. Но вскоре начался распад халифата. Близилась к упадку общественная и духовная жизнь вавилонских евреев. Власть экзиларха, как верховного начальника общины, теряла свое прежнее величие. После смерти Давида бен Закая пост экзиларха долгое время оставался незанятым.

В то же время приходила в упадок сурская академия. Евреи соседних стран, поддерживающие своими деньгами эту иешиву, перестали посылать в Суру деньги и академия закрылась. Еврейская община этого города сделала последнюю попытку, чтобы спасти свою древнюю школу. Предание рассказывает, что четыре ученых отправились для собирания пожертвований в пользу школы в далекие страны. Но корабль, на котором они плыли по Средиземному морю, был захвачен арабскими матросами. Пленники были увезены в разные страны: двое попали в Египет и Северную Африку, третий - в Испанию, четвертый - неизвестно куда. Эти ученые занялись распространением талмудического знания в тех местах, куда их забросила судьба. Благодаря их деятельности, еврейским общинам Африки и Европы не приходилось так часто, как прежде, обращаться к вавилонским гаонам за разрешением религиозных вопросов. Так несколько искр уже догоравшего костра разлетелись по миру и передали его свет и тепло всему еврейскому миру...

После закрытия сурской академии, осталась только академия в Пумбедите, во главе которой стояли местные гаоны. В 1038 году гаоном был назначен Хизкия, внук Давида бен Закая. Ему пришлось соединить в своих руках должность гаона и экзиларха. Но по чьему-то доносу багдадский халиф велел схватить еврейского князя и бросить его в темницу, где Хизкия умер в 1040 году. Сыновья его бежали в Испанию.

Власть экзилархов и гаонов в Вавилонии утратила свое значение, талмудические школы пришли в упадок. Ученые покидали родину Талмуда и переселялись в другие страны. Старая Вавилония, имевшая духовное первенство среди евреев, должна была теперь уступить это первенство другим странам.

При рассмотрении вопроса упадка вавилонских академий мы должны помнить и о тех политических процессах, которые происходили в арабском мире того времени. В державе мусульман наступили большие перемены, и это оказывало свое влияние на жизнь еврейской общины Вавилонии. Единый Арабский халифат распался на две части, каждая во главе со своим халифом: западную со столицей в Дамаске (позднее в Багдаде) и североафриканскую, или Египет.

В 711 году арабы основали Западный халифат в Испании. Покорившие эту страну мусульмане поощряли еврейских торговцев и купцов селиться в Испании, и вскоре Западный халифат достиг значительного расцвета. Свободно участвовали испанские евреи в строительстве новых поселений и вскоре они превратились в самостоятельную общину со своими собственными учреждениями, отдельными от учреждений Восточного халифата. Евреи Испании, Египта и Северной Африки начали создавать свои школы, новые центры знаний и учености. В то время как в Испании положение евреев все улучшалось, в Вавилонии были восстановлены ограничительные законы и немусульманское население находилось под все усиливающимся гнетом. Многие евреи эмигрировали в Западный халифат. Одной из важных причин эмиграции стало снижение плодородности земель "полумесяца". Это происходило в первую очередь в связи с тем, что мусульманам запрещалось "преобразовывать" землю, а развитое скотоводство лишь довершало дело разрушения плодородного слоя земель.

К началу 12 века евреи практически перестали обращаться в центры Вавилонии за постановлениями и советами. Хотя гаоны и экзилархи продолжали здесь существовать еще в течение двух столетий, они и их школы имели лишь местное значение.

Община Вавилонии внесла в мировую еврейскую культуру огромный вклад: это и Вавилонский Талмуд, и традиция респонсов и первая грамматика иврита, и первый сиддур. Жизнь этой общины была для евреев многих стран примером жизни в диаспоре. Вавилонская община не раз являла миру пример примеры величия, учености, единства и достоинства. С упадком этой общины закончилась одна из великих эпох еврейской истории.