ЕВРЕИ В ИСЛАМСКОМ МИРЕ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Эрец-Исраэль в составе Халифата.

Эпоха владычества арабов вЭрец Исраэль делится на четыре периода:

1-завоевание и освоение страны, до 660 года;

2-династия Омейядов, 661-750;

3-династия Аббасидов, 750-969;

4-династия Фатимидов,969-1099.

Завоевание и освоение страны, 638-660 гг.

Постоянное проникновение арабов на территорию Эрец Исраэль не позволило им создать здесь постоянную национальную общность людей. В этой период страна Израиля была частью крупного арабского государства. Государственная казна пополнялась за счет налогов, взимаемых с не мусульман. Позднее арабские горожане и земледельцы тоже стали облагаться налогами.

Первоначально управление страной целиком зависело от армейских представителей, которых интересовала только жажда наживы. Позднее халифы заменили ее наемным войском, комплектовавшимся из турок и сельджуков. При всех этих переменах неизменной оставалась только деспотическая власть и продажная администрация.

Включение Эрец Исраэль в арабский мир сыграло огромную роль в культурном развитии исламской империи.

Евреи Эрец Исраэль возлагали большие надежды на арабов, честно служили им и помогали, особенно в военное время. Влиятельные евреи диаспоры выступали при дворе Омейядов защитниками евреев Эрец Исраэль от произвола местных правителей. Это способствовало притоку евреев в страну и еще больше пополняло казну арабских правителей.

Вторжение арабов в Эрец Исраэль началось в 634 году. В феврале арабы дошли до ворот Газы. В 636 они нанесли поражение византийскому войску, которое еще удерживало Иерушалаим. Осада началась в июле 637, а в марте 638 город сдался халифу Омару ибн Хаттабу. В 640 пала Кесария - последний оплот Византии в Эрец Исраэль.

Планируя завоевание, Мохаммед вступил в соглашение с евреями некоторых южных городов. В армии завоевателей было много евреев. Один историк писал, что "все остатки сынов Израиля присоединились к арабам и вместе с ними образовали большое войско". По свидетельству того же историка, вожди этой объединенной армии обратились к Ираклию с предложением вернуть евреям страну их отцов, взамен обещая воздержаться от военных действий на чужой территории. Арабские историки также признают ценность поддержки евреев и самаритян. Они сообщают, что Омар заключил с евреями договор, по которому им разрешалось селиться в Иерушалаиме.

Первоначально в Иерушалаим переселилось 70 семей. Евреи получили право молиться на Храмовой горе и построить там синагогу. Наличие еврейских поселений на южном склоне Храмовой горы подтверждают и археологические находки. Понемногу поток возвращающихся евреев все увеличивался. Они вновь получали отнятые ранее земли, строили синагоги.

Поощряя еврейское земледелие, арабские завоеватели стремились прежде всего обеспечить бесперебойное поступление налогов в казну. Землевладельцам запрещалось продавать землю мусульманам, так как первые халифы стремились препятствовать превращению мусульман в земледельцев. Они должны были воевать, а покоренные страны - обеспечивать их всем необходимым.

Многие евреи усматривали в улучшении своей жизни признаки приближающегося избавления.

Однако подлинные цели "сынов Исмаила" проявлялись по мере того, как, после переноса столицы халифата из Медины в Дамаск, методы арабского управления Эрец Исраэль приобретали все более жесткий характер, а сама страна все более заселялась арабами. К тому же арабы, подобно христианам, стремились овладеть святыми местами Иерушалаима и всей страны. Первоначально евреи и арабы пользовались равными правами во всех этих местах, но постепенно евреи утрачивали свои права. Позже были отменены привилегии евреев на Храмовой горе. Лишенные возможности молиться на Храмовой горе, евреи перешли на Масличную гору, объявив, что на нее снизошла шхина.