ЕВРЕИ В ИСЛАМСКОМ МИРЕ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Отношение первых халифов к евреям.

Мохаммед умер в 632 году. Его преемником - халифом - стал Абу-Бекр, который умер два года спустя. Следующим был Омар. Его обратил в новую веру лично Мохаммед. Омар служил у пророка советником и руководил его военными операциями в Аравии. Теперь халиф Омар стал правителем Аравии и духовным главой всех мусульман.

Омар объявил миру священную войну. На своих быстрых конях халиф и его соратники пересекли пустыню и вторглись в страны "Плодородного полумесяца". Омар был великим завоевателем. За ним стояли способные полководцы и рвущаяся в бой армия опытных всадников.

Омар и его полководцы заняли Египет, Палестину, Сирию и Персию и всюду на своем пути насаждали ислам. Персы вначале были вытеснены с равнин Месопотамии в Иран, откуда они некогда пришли. Затем, в 651 году, весь Иран был также завоеван. Прежде могущественная Персидская империя была вынуждена встать на колени перед новой силой, пришедшей из Аравии.

Омар заложил основы обширной империи арабов, которую нередко называют Халифатом. Его преемники продолжали совершать завоевания и обращать народы в ислам. Теперь мусульманская держава обнимала все страны "Плодородного полумесяца" от дельты Нила до Персидского залива.