ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Составление Талмуда. Определение Талмуда.

Талмуд (в переводе с иврита - "учение"), сборник правовых и религиозно-этических положений иудаизма, включающий в себя Мишну и Гемару, при этом для каждой статьи Мишны существует статья Гемары, разъясняющая ее. Это уникальное произведение, в котором сохранены дискуссии законоучителей Эрец Исраэль и Вавилонии на протяжении восьми столетий. Таким образом был зафиксирован Устный Закон, или Устная Тора.

Буквальное значение слова "Талмуд" - "учение". Оно означало первоначально дискуссии таннаев, касающихся вопросов Галахи, а также учение амораев, посвященное Мишне.

Талмуд - оригинальное название произведения, данное ему амораями. Но позже Талмуд называли словом "Гемара". Возможно, это название появилось в эпоху книгопечатания из цензурных соображений, когда Талмуд подвергался гонениям как антихристианское произведение. Относительно буквального понимания слова "Гемара" мнения исследователей расходятся; оно может обозначать арамейский перевод слова "Талмуд", или ивритский перевод "завершение".

Творческая деятельность амораев развивалась в иешивах Эрец Исраэль и Вавилонии самостоятельным образом, что не исключало обмена мнениями и постановлениями. Следствием этого процесса явилось создание Иерушалаимского и Вавилонского Талмуда.