ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Период Гаонов, 589-1138.

Буквальный перевод: "величие", "гордость", в современном иврите используется как "гений". Гаон - официальный титул глав иешив Суры и Пумбедиты.

Гаоны считались у евреев высшими авторитетами в толковании Талмуда и применении его принципов в повседневной жизни.

В X - XI веках этот титул носили и главы палестинских иешив, а в XII - XIII - гаонами именовали себя главы иешив в Багдаде, Дамаске и Египте. Позже, утратив значение официального титула, термин "гаон" стал применяться как почетный эпитет, отличавший выдающегося знатока т толкователя Закона.

В период Талмуда глав вавилонских иешив выбирали их члены, а в период гаоната они назначались экзилархом. Обычно гаон достигал своего сана после прохождения всех ступеней академических должностей. Кандидаты на пост гаона должны были выделяться не только ученостью, но и обладать административным талантом. Учитывалось происхождение кандидата. Большинство гаонов Суры и Пумбедиты принадлежало к шести-семи семействам. Однако должность гаона в Вавилонии не была наследственной. Сурский гаон по рангу стоял выше пумбедитского, и при публичных церемониях всегда пользовался преимуществом, даже если он был моложе своего коллеги.

Существование гаоната прекратилось в 1040 году, хотя упадок наметился значительно раньше. Деятельность гаонов становилась все более общественно-административной, к концу IX века большинство из них уже жило в Багдаде. Там же находилась и резиденция экзиларха.

С образованием новых центров талмудической учености в Испании и появлением выдающихся ученых в других странах диаспоры зависимость еврейских общин рассеяния от обеих вавилонских академий и гаонов прекратилась и их связи ослабли.

В 1258 году, когда над Багдадом нависла угроза монгольского завоевания, еврейский центр в Вавилонии пришел в окончательный упадок и в конце XIII века этот титул вышел из употребления.

О возникновении гаоната в Эрец Исраэль сохранилось очень мало сведений. Известно лишь то, что титул гаона был присвоен главе иерушалаимской иешивы после ее переезда из Тверии, видимо, в конце IX века. В отличие от Вавилонии здесь должность гаона была наследственной, и на протяжении 200 лет ее занимали члены только одной семьи. Кроме управления иешивой палестинские гаоны занимались делами еврейского населения Эрец Исраэль, а власти признавали их как представителей еврейской общины. Уступая учености вавилонских гаонов они, тем не менее, сохранили непрерывность существования своих иешив в сложных политических условиях. Захват Иерушалаима сельджуками в 1071 году привел к полному упадку еврейской общины города. Иешива была перенесена в Тир, затем в Хадрах, вблизи Дамаска и, наконец, в Дамаск. Она еще действовала в XII веке и, по свидетельству Биньямина из Туделы, находилась под контролем гаоната Багдада. Наиболее известными ее гаонами были Ахарон бен Моше Бен Меир, 915 - 932 гг., и Шломо бен Иехуда из Феса, 1027 - 1051 гг.

После упадка иешив Вавилонии и Эрец Исраэль крупные еврейские общины Египта потребовали учреждения своего собственного гаоната. Первую попытку такого рода предпринял Давид бен Даниэль, именовавшийся гаоном с 1083 по 1089 годы. Однако институт гаоната не прижился в Египте. Последним египетским гаоном числился Сар Шалом бен Моше ха-Леви, который был главой египетской иешивы в 1171 -1195 годах.

КЕЭ, т. 2, с. 37-40, т. 8, с. 708-709.