ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Изменение политики Сасанидов.

В 531 году на персидский престол взошел царь Хосров 1, отличавшийся терпимостью в вопросах веры. При нем академии Суры и Пумпедитты открылись вновь. С этого времени главы этих двух больших иешив стали называться гаонами. Этот почетный титул буквально означает "краса", "гордость". Теперь, когда в Эрец Исраэль уже не было несиим, гаоны вавилонских школ стали рассматриваться как духовные руководители еврейских общин всего мира. Во вновь открывшихся академиях изучался только что завершенный Вавилонский Талмуд, который стал основой дальнейшей работы в области изучения Торы.

Начался новый период еврейской жизни. Персидская империя, в состав которой входила тогда Вавилония, ни с кем не воевала. Ее население процветало, города украшали прекрасные дворцы и сады. Персидские поэты и художники, архитекторы и скульпторы создавали замечательные произведения искусства. Ремесленники славились выделкой изящных металлических изделий и производством тканей, в том числе и шелковых.

Со смертью Хосрова в стране начался упадок. Цари вели отчаянную борьбу с Византией, росла нищета. Постоянные дворцовые интриги то и дело приводили к кровопролитиям.

Тем временем в пустынях Аравии зарождалась новая, еще не известная сила - народ, жаждавший завоеваний и распространения своей новой религии на весь мир.

Данные домусульманского периода скудны, но похоже, что жизнь евреев становилась то лучше, то хуже. В 579-590 гг. жизнь евреев вернулась в нормальное русло.

КЕЭ, т. 1,с. 591-594. т. 2, с. 306.

Поляков, со стр.26.

ЗАДАНИЯ :

-Подумай, почему парфяне были лояльны по отношению к евреям.

-Легенда об Апилее и Асинее.