ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Ярхей Кала.

Желая привлечь к изучению Торы как можно больше людей, в том числе женатых и занятых в земледелии, Рав ввел новую систему обучения, открытую для каждого, кто желал ею воспользоваться. Ежегодно в течение месяцев адар и элул, когда земледельцы могли отдохнуть от полевых работ, а ремесленники и торговцы сделать перерыв благодаря смене сезонов, Рав проводил специальные занятия по еврейскому Закону . Эти два месяца назывались Ярхей Кала.

Во время Ярхей Кала и в предпраздничные недели народ стекался в Суру послушать эти популярные лекции в академии. Сам экзиларх приезжал в Суру, чтобы почтить своим присутствием " месяцы общего сбора".

Жажда учения охватила вавилонских евреев :деятельность школ и синагог по всей стране заметно улучшилась, и множество людей встречалось здесь ради занятий наукой и участием в дискуссиях.

Шмуэль и Рав оставались близкими друзьями и сотрудниками в течение всей своей жизни. Вместе они пересмотрели Сиддур - сборник еврейских молитв. Рав написал молитву "Алейну", которая в наши дни входит в состав ежедневной литургии. Шмуэль составил краткий вариант молитвы "Восемнадцать благословений, Шмоне эсре" или "Амида".

Кроме того Шмуэль был крупным законоведом-юристом. Одно из его важнейших решений гласило, что каждый еврей должен подчиняться законам страны, в которой он живет, если они не противоречат еврейской религии, и быть лояльным гражданином того города и государства, где нашел приют.

После смерти Шмуэля в 254 году, академия Нехардеи в 259 переехала в Пумбедиту и ее возглавил раби Иехуда бар Иехезкель - ученик Рава и Шмуэля.

Он был очень остроумным человеком и часто устраивал в своей школе ученые споры, чтобы развивать умственные способности учеников. Пумбедитские ученые славились умением отстаивать в спорах свои позиции. Говорили, что они в своих рассуждениях способны "пропустить слона сквозь игольное ушко". Рав заведовал академией около 30 лет и умер в 247 году. Вавилонские иешивы существовали до конца эпохи гаонов.

Вавилонские иешивы существовали до конца эпохи гаонов.

Сурская академия была связана с законоучителями Эрец Исраэль и подвержена их влиянию в большей мере, чем академия в Нехардее-Пумбедите. В разное время разные академии пользовались большим авторитетом. Так, до начала IV века сохранялся приоритет Суры, а позже лидерство захватила академия Пумбедиты. Во времена рава Аши к Суре вернулось утраченное величие. За годы своего руководства иешивой, 375 - 427, рав Аши значительно увеличил количество учеников. Прошло два столетия с тех пор, как Рав и Шмуэль привезли в Вавилонию Мишну. В течение этого времени сотни вавилонских амораев трудились над исследованием и расширением еврейских законов, нравственного учения. Мнения и решения этих амораев излагались в академиях и передавались устно следующим поколениям.

ЗАДАНИЯ :

-Как характеризует Рава его поступок в отношении Шмуэля ?

-Могли ли академии обучить всех желающих Торе? Чтобы ты предложил для решения этой проблемы?

-Попробуй смоделировать различные ситуации, в которых еврей, живущий за пределами Эрец Исраэль, вынужден приспосабливать свою жизнь к формулировке Шмуэля.

-Предположи, когда это делать особенно сложно.