ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Под властью Аршакидов, 120 - 224.

В 120 году Вавилония попала под власть династии Аршакидов, которая существовала с 250 г. до н.э. по 224 г. н.э. Эта династия постепенно распространила свое господство с территории своей родины - Парфии, на значительные пространства Ближнего и Среднего Востока.

Парфяне хорошо относились к евреям на протяжении всего своего владычества над Вавилонией. Некоторые из Вавилонских евреев жили на плодородных равнинах и занимались земледелием или скотоводством. Другие жили в городах и были ремесленниками, торговцами, банкирами и купцами. Евреи Вавилонии играли важную роль в международной торговле шелком. Поступая с Дальнего Востока, он прибывал из Вавилонии для переработки в ткацкие мастерские Палестины и Сирии, а оттуда доставлялся в Рим.

Здесь были свои синагоги, школы, суды. Для евреев Вавилонии Эрец Исраэль была духовным центром. Туда ехали ученики из всех стран. Даже после разрушения Второго Храма вавилонские евреи продолжали учиться у таннаев Явне, Тверии и Циппори.

В рамках Парфянской империи, все население которой было жестко поделено на замкнутые группы - касты (духовенство, воины, чиновники, народ) евреи составляли отдельную касту, расселенную на определенной территории, и в границах своего поселения занимались всеми профессиями, известными тогдашнему миру, но больше всего сельским хозяйством. Речь здесь идет о настоящем закрытом обществе, которое пользовалось достаточно большой автономией. Стоявший во главе общины экзиларх содержал в Нехардее пышный двор и подчинялся только самому царю. Его происхождение возводили к Давиду. Экзиларх имел всю полноту власти над своими подданными, а по отношению к царю выступал в качестве лояльного и послушного наместника. Именно в Вавилоне был выработан традиционный принцип еврейской диаспоры "Закон страны - это закон"

ЗАДАНИЕ:

-Подумайте, чем могло быть вызвано такое решение?

-Во всех ли странах и в любых ли ситуациях можно было придерживаться этого правила?

Поскольку парфяне терпимо относились к иудеям, проживавшим на территории их владений, сюда часто бежали евреи из других земель, спасаясь от преследований. Так разрасталась и крепла еврейская община Вавилонии.

Евреи Вавилонии частью ассимилировались, в основном это касалось знати, но в большинтсве своем оставались преданными Торе и Храму. Они пользовались еврейским календарем, получаемым из Иерушалаима.

Иосиф Флавий сообщает, что два брата-еврея основали еврейское государство, существовавшее приблизительно с 20 по 35 год н.э.(Древ.18:3-14...)

Восстание евреев Иудеи против Рима в 67-70 гг. не вызвало у их соплеменников в Вавилонии заметного сочуствия. Также не вызвало заметной поддержки среди евреев Вавилонии и восстание Бар-Кохбы.

Первые раввинские иешивы были основаны в Вавилонии только после восстания Бар-Кохбы местными законоучителями, получившими образование у учеников раби Ишмаэля, бежавшими сюда от преследований римских властей. Иешивы Палестины стремились сохранить за собой гегемонию над иешивами Вавилонии. Когда раби Ханания в 145 году пытался ввести в Вавилонии свой календарь, из Палестины специально прибыли два авторитетнейших законоучителя, чтобы осудить Хананию.

Со временем значение вавилонских иешив возрастало. Виднейшие вавилонские амораи - Абба, Ариха, (Рав), Шмуэль пользовались уже не меньшим авторитетом, чем их палестинские коллеги. Вавилонская община пользовалась не только культурной, но и значительной общественной и правовой автономией. Экзиларх представлял общину перед государственной властью и пользовался в ее глазах большим авторитетом.