ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


История еврейской обшин до н.э.

В 331 г. до н.э. Вавилония была завоевана Александром Македонским, после смерти которого в 323 она досталась его полководцу Селевку. Династия Селевкидов владела Месопатамией на протяжении двух столетий. Страна подверглась частичной эллинизации, но за этим последовало более сложное культурное взаимодействие. Под управлением греков евреи процветали как подчиненное, но лояльное меньшинство. Флавий сообщает, что Александр подтвердил все привелегии, данные евреям персами. В 220 году до н.э. еврейский отряд участвовал в обороне Вавилонии против вторгшихся в нее галатов.

Иудея под властью Хасмонеев и Парфянская держава были одинаково заинтересованы в разгроме Селевкидов. В Талмуде есть сведения о парфянской делегации, посланной ко двору иудейского царя Александра Яная. Однако, судя по сохранившимся документам, вавилонское еврейство, оставалось безучастным к восстанию Маккавеев.

После крупной победы над римлянами при Каррах в 53 году до н.э. парфяне более чем на десятилетие стали господствующей силой на Ближнем Востоке и даже оспаривали Палестину у Рима.

В начале нашей эры некоторые города, в том числе Нехардея, Пумбедита, Сура, Махуза населены почти исключительно евреями.