Иисус в источниках

Б. Г. Деревенский

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

VI. Иисус в мусульманской традиции

3. АТ-ТАБАРИ

Абу Джа'фар Мухаммад ибн Джарир ат-Табари (839-923 гг.), знаменитый арабский историк раннего Средневековья, оставил обширный труд: "История посланников и царей" (Та'рих ар-русул ва-л-мулук), где изложил основные события мировой истории (главным образом, восточной), начиная от сотворения мира до своего времени. После рассказа о ветхозаветных пророках (но только тех, которые признаны в Исламе), ат-Табари приступает к изложению истории Марйам и ее сына 'Исы, основываясь на данных Корана, но вместе с тем используя и другие источники, частью явно христианского происхождения. Впрочем, сведения эти он получил не напрямую от христиан, а посредством мусульманских авторитетов (свидетельством тому - иснады, восходящие к сподвижникам пророка), которые обработали эти сведения согласно с вероучением Ислама. Нельзя не отдать должное автору: ат-Табари собрал и расположил собранные им сведения таким образом, чтобы получился связный рассказ об Иисусе, в котором последовательно прослеживается его жизнь и деятельность. Мы видим наиболее полную картину того, что в X в. было известно мусульманам об основателе христианства, а также того, как они интерпретировали его деятельность.

Перевод отрывка из произведения ат-Табари выполнен по изданию: Ат-Табари. Та'рих ар-русул ва-л-мулук (История посланников и царей) (араб). Ч. II. Каир, 1967. С. 13-25; при этом использован английский перевод, опубликованный в кн.: The History of Al-Tabari. Transl. by M. Perlmann. Vol. IV. The Ancient Kingdoms. New-York Press, Albany, 1987.

История посланников и царей, II

(13) По исчислению персов[53], через шестьдесят пять лет после того, как Искандар (Александр) завоевал Вавилон, и через пятьдесят один год после того, как началось правление Ашканидов[54], Марйам, дочь 'Имрана, родила 'Ису. А насараяне утверждают, что он был рожден в трехсот третьем году после того, как Искандар завоевал Вавилон, и что Йахйа ибн Закарийа был рожден шестью месяцами перед 'Исой. Они сообщают, что Марйам родила 'Ису, когда ей было тринадцать лет. Они также сообщают, что 'Иса прожил тридцать два года и несколько дней перед тем, как взойти на небо, и что Марйам прожила еще шесть лет после его вознесения, всего более пятидесяти лет. Они утверждают, что Йахйа и 'Иса встретились на реке Иордане, когда 'Исе было тридцать лет, и что Йахйа был убит перед вознесением 'Исы.

Закария ибн Барахйа, отец Йахйи ибн Закарийи, и 'Имран ибн Матан, отец Марйам, женились на двух сестрах. Та, которая вышла за Закарийю, была матерью Йахйи, другая, которая вышла за 'Имрана ибн Матана, была матерью Марйам. 'Имран ибн Матан умер, когда мать Марйам была беременная ею. Когда родилась Марйам, Закарийа принял ее после смерти ее матери, потому что ее тетя, сестра ее матери, жила с ним. Имя матери Марйам было Ханна бинт Факуд ибн Кабил, имя же сестры матери Марйам, которая была матерью Йахйи, было Ишба' бинт Факуд. Закарийа принял Марйам, и она была выдана за Йусуфа ибн Иакуба ибн Матана ибн Йа'зара ибн Алиуда ибн Ахима ибн Садука ибн 'Азура ибн Алиакима ибн Абиуда ибн Зарубабила ибн Шалтиила ибн Иуханны ибн Амуна ибн Манасы ибн Хизикиила ибн Ахаза ибн Иутама ибн 'Уззии ибн Йурама ибн Йахусафата ибн Асы ибн Абийи ибн Рахаб'ама ибн Сулаймана ибн Да'уда[55].

Сообщил Ибн Химйад со слов Саламы, со слов Ибн Исхака: насколько я мог изучить ее происхождение, Марйам была дочерью 'Имрана ибн Иасафама ибн Амуна ибн Манасы ибн Хизкийи ибн Ахазика ибн Иутама ибн Азарии ибн Амасила ибн Йауса ибн Ахазиху ибн Иурама ибн Иахусафата ибн Асы ибн Абии ибн Рахаб'ама ибн Сулаймана.

От Закарийи родился Йахйа, сын [старшей] тети 'Исы, сына Марйам. В молодости Йахйа стал пророком и путешествовал. Он прибыл в Палестину, взывая к людям. Йахйа встретился с 'Исой и крестил его. Говорят, что 'Иса послал Йахйю ибн Закарийю с двенадцатью апостолами учить людей. Среди их установлений был запрет на брак с племянницей.

(22) Сообщил ал-Мутанна со слов Исхака ибн ал-Хаджжаджа, со слов Исма'ила ибн Абд-ал-Карима, со слов Абд ас-Самада ибн Ма'кила, со слов Вахба. Когда Аллах сказал 'Исе, сыну Марйам, что ему надлежит оставить этот мир, он испугался смерти и опечалился. Он позвал апостолов и приготовил для них трапезу, говоря: "Придите ко мне сегодня вечером. Я хочу с вами обсудить нечто". Когда они собрались на вечерю, он угостил их трапезой. И когда они закончили трапезу, он стал омывать им руки, вытирая их краем своей одежды. Но они смотрели на это с печалью и были рассержены, после чего 'Иса сказал: "Воистину, тот, кто отклонит что-нибудь из того, что я сделал сегодня вечером, не принадлежит мне, и я не принадлежу ему". И он добавил: "То, что я совершил сегодня вечером, подавая вам пищу и омывая ваши руки, - это делает вас равными мне. Вы рассматриваете меня как лучшего из вас, так не будьте же высокомерными к друг другу. Жертвуйте собою за других также, как я жертвую собою за вас. Я прошу у вас того, о чем вы вызываете к Аллаху; молитесь страстно, чтобы мой конец был отложен". Когда они направились, чтобы молиться и стремились быть страстными, они заснули и не могли молиться. Он начал будить их, говоря: "Во имя Аллаха, вы не могли бы бодрствовать одну ночь и помогать мне?" Они сказали: "Клянемся Аллахом, мы не знаем того, что случалось с нами; мы хотели бодрствовать и молиться этой ночью, но как только мы попытались молиться, мы были удержаны от этого".

Он сказал: "Когда поразят пастыря, рассеется стадо" (Мф 26:31; Зах 13:7). Он говорил так, подразумевая свою смерть. Потом он сказал: "Воистину, один из вас отречется от меня трижды прежде, чем пропоет петух, и один из вас предаст меня за несколько монет, и он понесет за это кару. (23) Затем они вышли и разошлись. А иудеи искали его. Они схватили Симауна (Симеона), одного из апостолов, и сказали: "Этот - его ученик". Но он отрицал это, говоря: "Я не его ученик", так что они оставили его. Потом вновь поймали его, но он отрицал это снова. Тогда он услышал крик петуха и заплакал. Когда наступило утро, один из апостолов пришел к иудеям и сказал: "Что вы дадите мне, если я приведу вас к Мессии?" И они дали ему тридцать сребреников. Он взял их и привел их к нему. А они прежде не знали, где именно находится Мессия. Но теперь они схватили его, связали, привязали к веревке и повели его, говоря: "Ты, оживлявший мертвых, прогонявший Сатану и излечивавший одержимых, попробуй-ка освободиться от этой веревки". Они плевали в него и бросали шипы на него, пока не привели к деревянному столбу, на котором они хотели распять его. Но Аллах поднял его в небо до распятия, и им лишь только показалось, что они распяли его.

Прошла неделя. Тогда его мать и одна женщина, которую 'Иса исцелил от кровотечения, пришли плакать на место распятия. Но 'Иса явился им и спросил: "О чем вы плачете?" Они сказали: "О тебе", после чего он ответил: "Аллах поднял меня в небо, и ничего худого не случилось со мной. Им (иудеям) только представилось. Скажите апостолам, чтобы встречали меня в таком-то и таком-то месте". Они встретили его в том месте, - одиннадцать из них, поскольку тот, кто предал его иудеям, отсутствовал. 'Иса спросил апостолов о нем. Они сказали: "Он раскаялся в том, что сделал, и удавился". 'Иса сказал: "Если он раскаялся, то Аллах простит его". Он спросил их о молодом Йахйе, который следовал за ними, и сказал: "Он пребудет с вами. Идите! Каждый из вас станет говорить на языках народов, чтобы предостерегать их и взывать к ним".

Сообщил Ибн Химйяд со слов Ибн Исхака, со слов Вахба ибн Мунаббиха ал-Йамани: Аллах позволил 'Исе ибн Марйам умереть в третьем часу дня; и тогда он вознесся к Аллаху.

(24) Сообщил Ибн Химйад со слов Саламы со слов Ибн Исхака: насараяне утверждают, что Аллах попустил его ('Исы) смерть в седьмом часу дня, и затем оживил его, говоря: "Спустись к Марйам ал-Маджадале (Магдалине) на ее гору, ибо никто так не оплакивал тебя, как она, и никто так не горевал о тебе, как она. Позволь ей собрать к тебе апостолов, и пошли их по миру как вестников Аллаха, ибо ты [еще] не сделал этого". Аллах позволил ему спуститься к ней на гору, и гора сверкала светом, когда он спускался; и она (Марйам) собрала апостолов. 'Иса послал их [по миру] и велел, чтобы они от его имени передали людям предписания. После этого Аллах поднял его к Себе, дал ему крылья ангела и облек его в сияние. Ныне он ('Иса) вкушает трапезу и питье и летает наряду с ангелами, вокруг [Его] трона.

Он был человеком и ангелом, небесным и земным. Апостолы тогда рассеялись [по миру], как было велено. Та ночь, в которую он ('Иса) снисходил вниз, празднуется насараянами с возлияниями.

Среди апостолов и последователей были Футрус (Петр) апостол и Булис (Павел), - последний был последователем, а не апостолом, - и они пошли в Рим. Раййис (Андрей) и Маси (Матфей) были посланы в страну, жители которой ели людей, - я думаю, в землю чернокожих. Фиманри (Фома) был послан в Вавилон и восточные земли; Филибус (Филипп) - в Кайруан и Картаджану (Карфаген), то есть в Ифрикию. Йуханнис (Иоанн) пошел в Фасус (Эфес), город пещеры [сорока] юношей; а Иакубис (Иаков) - в Иерусалим, то есть в Илию или Байт ал-Куддус. Ибн Тулмаи (Варфоломей) был послан в Аравию, а именно в Хиджаз; Симаун - в землю берберов, в Ифрикию. Иуды уже не было среди апостолов, а на его место был взят Ариубис. Он заместил Иуду Искариута после того, как последний совершил свое деяние.

Сообщил Ибн Химйад со слов Саламы, со слов Ибн Исхака. Остальных апостолов схватили, выставили на солнцепеке, мучили и бесчестили их. Услышал об этом царь Рима, который правил тогда ими, будучи поклонником идолов. Ему рассказали, что на одного человека из иудеев, подчиненных его власти, напали и убили его. Человек этот объявил им, что он посланник Аллаха. Он творил чудеса, оживлял мертвых и исцелял больных. Он сделал птицу из глины, дунул на нее, и она полетела с позволения Аллаха. Он открыл им сокровенное. Тогда царь воскликнул: "Почему же вы не говорили мне о нем и о них раньше? Клянусь Аллахом, если бы я знал, я бы не позволил им поднять на него руку!" Тогда он послал за апостолами и избавил их от рук иудеев. Он расспросил их об учении 'Исы и о том, что случилось с ним. Они рассказали ему, после чего он принял их веру. Он освободил Сарджиса (Сергия) и спрятал его. Он нашел деревянный крест, на котором был распят 'Иса, и повелел хранить его, ибо его касался 'Иса. Таким образом царь сделался врагом сынов Исра'ила и убил многих из их. От этого произошли насараяне в Риме.

(25) Знатоки сообщают [56], что 'Иса был рожден через сорок два года после того, как Агустус стал императором. Агустус был еще жив, и его правление продолжалось пятьдесят пять лет; а некоторые добавляют еще несколько дней. Тогда иудеи в первый раз напали на Мессию. Владыкой над Иерусалимом был тогда Кайсар (Кесарь), и это с его соизволения Хирудус (Ирод) Великий царствовал в Иерусалиме. Посыльные царя Персии пришли в него. Посланные к Мессии, они прибыли к Хирудусу по ошибке. Они рассказали, что царь Персии послал их, чтобы преподнести Мессии дары, - они несли в дар золото, мирру и благовония. Они рассказали Хирудусу, что они видели, как взошла звезда Мессии, и они узнали о ней путем вычислений. Они преподнесли ему ['Исе] дары в Вифлееме, в Филастине. Когда Хирудус узнал о нем, он составил заговор против Мессии и искал его, чтобы убить его. Аллах повелел, чтобы ангел сообщил Йусуфу, который жил с Марйам в святости, что Хирудус ищет убить младенца, и повелел ему бежать в Египет с младенцем и его матерью.

Когда Хирудус умер, ангел сказал Йусуфу, который был в Египте, что Хирудус мертв, что его сын Аркилаус правит вместо него, и что умерли те, кто искали смерти младенца. Йусуф взял младенца и пришел в Насарат, в Филастине, и исполнилось слова пророка Иша'йи: "Из Египта призвал Я тебя". Когда Аркилаус умер, царем стал Хирудус Младший, и при нем был распят похожий на Мессию.


= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =