Иисус в источниках

Б. Г. Деревенский

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

VI. Иисус в мусульманской традиции

2. СУННА

То, что 'Иса избежал смерти и удостоился чести взойти живым на небеса, сделало его фигуру в глазах мусульман совершенно особенной. Под влиянием христианской эсхатологии в Исламе появилось представление о возвращении 'Исы перед концом света: Аллах пошлет его на землю для выполнения особой миссии. В Коране этот мотив практически не выражен (кроме слабого намека в 43:61), но в полную силу звучит уже в хадисах (рассказах, преданиях), вошедших в Сунну Пророка. Даже в христианских сказаниях о конце света второе пришествие Христа не описывается столь подробно и обстоятельно. В этом случае мусульманские пророчества совершенно беспрецедентны. 'Иса спустится на плечах ангелов возле восточного минарета в Дамаске; благоухание его тела распространится по всей земле, и всякий неверный умрет, едва почувствует этот чудесный запах. На земле останется только одна религия - Ислам. Сошедший с небес 'Иса будет действовать самостоятельно, либо в паре с ал-Махди, последним мусульманским правителем, преемником или даже воплощением Мухаммеда, провозвестником близкого конца света. 'Иса соберет мусульман, убьет ад-Даджжаля (Антихриста), уничтожит кресты во всех церквях, восстановит чистоту веры, совершит паломничество (хаджж) в Мекку и Медину, к могиле Мухаммеда. В течение 40 лет правления 'Исы люди избавятся от всяких болезней, будут пользоваться изобилием земных плодов, мир и спокойствие воцарятся и среди животных. В некоторых преданиях рассказывается также, что 'Иса женится, будет иметь детей, наконец, скончается и будет погребен, чтобы восстать вместе с другими усопшими в день воскресения мертвых [43].

В хадисах появляется описание внешности 'Исы. Мухаммед описывает своего предшественника как человека прекрасного телосложения, с длинными вьющимися волосами и с румяным (=красноватым) лицом. Этот портрет, без сомнения, возник под влиянием христианской иконографии. Так называемый "византийский тип", установившийся с VI в., представлял Иисуса Христа бородатым мужчиной средних лет с длинными, ниспадающими на плечи волосами. Мухаммед мог видеть изображения Христа во времена своей юности, когда он дважды бывал в Сирии с торговыми караванами. Если верить одной ранней мусульманской легенде, в доисламской Мекке, в "священном доме" Ка'бе имелось изображение 'Исы и его матери Марйам. Это изображение было сохранено даже после того, как Мухаммед, взяв Мекку, повелел уничтожить всех стоявших в Ка'бе идолов, и при том, что Ислам не терпит никаких человеческих изображений.

Впрочем, представляя облик 'Исы, хадисы разнятся и нередко противоречат друг другу. Описание внешности основателя христианства обычно соседствует в них с описанием внешности Мусы (Моисея), при этом черты одного нередко переносятся на другого, и наоборот. Это лишний раз свидетельствует о том, что первые мусульмане не мыслили Иисуса Христа в отрыве от "обладателя Торы" и других библейских пророков, - чреды "посланников Аллаха", предшествующих последнему и главному пророку - Мухаммеду.

* * *

Сунна Пророка основывается на шести общепризнанных (канонических) сборников мусульманских преданий, составленных во второй половине IX - начале X вв. Эти сборники, охватывающие практически все стороны жизни мусульманина, разбиты на разделы (по определенным темам) и главы. Весь материал передается в виде хадисов - "рассказов" об изречениях и поступках пророка Мухаммеда, состоящих из двух частей: информационной - матна ("текста"), и иснада ("опоры") - перечисления людей разных поколений, передавших друг другу текст матна. Хадисы считаются в Исламе вторым после Корана источником права.

Приводя отрывки из суннитских источников, мы опустили длинные иснады, оставив лишь имя непосредственного рассказчика. Большинство нижеследующих хадисов впервые публикуется в переводе на русский язык.

2а. Ал-Бухари. Ал-Джами' ас-Сахих

Сборник хадисов под названием "ас-Сахих" ("Истинный"), составленный Абу 'Абдаллахом Мухаммадом б. Исма'илом ал-Бухари (810-870 гг.) занимает первое место среди собраний суннитской традиции и нередко почитается как вторая книга после Корана.

Мессия 'Иса упоминается во многих хадисах, но наиболее компактно рассказы о нем сосредоточены в разделе "Пророки" (Китаб ал-анбийа).

Перевод сделан по изданиям: Ал-Бухари. Китаб ас-Сахих (араб.). Т. I-VI. Каир, 1873; El-Boukhвri. Les traditions islamiques. Trad. O. Houdas et W. Marзais. Vol. I-IV. Paris, 1903-1914; Bukhari. Sahih. Trans. M. Muhsin Khan. Vol. I-IX. Madina (Saudi Arabia), 1971.

3239 (59.7.16). Ибн 'Аббас сообщил, что Пророк [*] [44] сказал: в ночь путешествия[45] я видел Мусу (Моисея), который был высоким смуглолицым человеком с курчавыми волосами, будто бы из людей племени Шану'а. И я видел 'Ису, который был среднего роста, румяным, благовонным, с прямыми волосами. Я видел также Малика, привратника огня (=ада), и ад-Даджжаля[46] среди знамений, которые Аллах показал мне. [После этого Пророк прочел стих:] не будь же сомневающимся о встрече с ним (Коран 32:23), то есть когда он встретил Мусу в ночь [своего] путешествия.

3286 (59.11.18). Абу Хурайра сообщил, что Пророк [*] сказал: Сатана стучит своими пальцами по бокам всех потомков Адама, когда они рождаются [47], за исключением одного лишь 'Исы, сына Марйам; Сатана хотел ударить его, но не успел, и попал рукой только по плаценте.

3432 (60.44.1). Саид ибн ал-Мусаййаб передал со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха [*] сказал: нет ни одного новорожденного среди потомков Адама, которого не коснулся бы Сатана. Из-за этого-то прикосновения Сатаны каждый младенец громко кричит во время родов, кроме Марйам и ее ребенка. И тогда Абу Хурайра прочел: я отдаю Тебе ее и ее потомство под защиту от Сатаны, побиваемого камнями! (Коран 3:36)

3433 (60.45.1). 'Абдаллах ибн Джафар передал со слов 'Али, который сообщил, что он слышал, как Пророк [*] сказал: Марйам, дочь 'Имрана была лучшей среди женщин [ее времени], а Хадиджа [48] - лучшая среди женщин [нашего времени].

3438 (60.48.3). Ибн 'Умар сообщил, что Пророк [*] сказал: я видел Мусу, 'Ису и Ибрахима [в ночь путешествия и вознесения]. Что касается 'Исы, то он был румяным [на лицо], имел курчавые волосы и широкую грудь. Что же касается Мусы, то он был смуглолицым, дородным, с прямыми волосами, будто бы из людей [племени] аз-Зутт [49].

3439, 3440 (60.48.4). Нафи' передал со слов 'Абдаллаха [ибн 'Аббаса], который сообщил, что Посланник Аллаха [*] описал Мессию ад-Даджжаля, сказав перед людьми: Аллах не одноглазый, а Мессия ад-Даджжаль слеп на правый глаз, и этот его глаз походит на выпуклую виноградину. Вчера, когда я спал около Ка'бы [50], я увидел [во сне] смуглолицего человека, лучшего среди всех смуглолицых людей. Благоухающие волосы его ниспадали на плечи и были прекраснее всех волос, которые можно встретить; и по ним струилась вода. Его руки покоились на плечах двух людей (ангелов?) в то время, как он совершал обход Дома (Ка'бы). Я спросил: кто это? и мне ответили: это Мессия, сын Марйам. Позади него я увидел другого человека с весьма курчавыми волосами, слепого на правый глаз, похожего на Ибн Катана. Он держал руку на плече человека, совершая обход Дома. Я спросил: кто это? и мне ответили: это Мессия ад-Даджжаль.

3441 (60.48.5). Салим передал со слов своего отца ['Абдаллаха], который сказал: нет, клянусь Аллахом, Пророк не говорил, что лицо 'Исы было румяным, но сказал: когда я спал, [видел себя во сне] обходящим Ка'бу. Тут я увидел смуглолицего и длинноволосого человека, идущего между двумя людьми, на которых он опирался, и вода стекала с его головы. Я спросил: кто это? и мне ответили: это сын Марйам. Тогда я посмотрел, и позади него увидел краснолицего, тучного человека с курчавыми волосами и слепого на правый глаз, который походил на выпуклую виноградину. Я спросил: кто это?, и мне ответили: это ад-Даджжаль. Тот, кто напоминает его из людей, это Ибн Катан.

Аз-Зухри пояснил: он (Ибн Катан) был человек из племени Хуза'а, который умер во времена Джахилии [51].

3442 (60.48.6). Абу Хурайра сообщил, что он слышал, как Посланник Аллаха [*] сказал: из всех людей я наиболее близок к сыну Марйам. Все пророки - братья по отцу, и не было никакого пророка между мной и им (='Исой).

3443 (60.48.7). Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха [*] сказал: и в этом мире, и в будущем из всех людей я наиболее близок к 'Исе, сыну Марйам. Пророки - братья по отцу; их матери разные, но их религия одна.

3444 (60.48.8). Абу Хурайра сообщил, что Пророк [*] сказал: [однажды] 'Иса, сын Марйам, увидел, как человек совершил кражу, и спросил его: ты украл? Тот ответил: нет, клянусь Аллахом, и нет никакого божества кроме Него! Тогда 'Иса сказал: и я верую в Аллаха, а глаза мои обманули меня.

3445 (60.48.9). Передают со слов 'Умара: я слышал высказывание Пророка [*], сказавшего: не превозносите меня, как христиане превозносят сына Марйам, поскольку я - только раб. Так зовите меня рабом Аллаха и Его Посланником.

3447 (60.48.11). Ибн 'Аббас сообщил, что Посланник Аллаха [*] сказал: вы будете воскрешены [и собраны] босыми, нагими и необрезанными. Потом Пророк прочел божественный стих: как Мы создали первое творение, так Мы его повторим по обещанию от Нас. Поистине, Мы действуем! (Коран 21:104). Он добавил: первым будет одет Ибрахим. Тогда некоторые из моих спутников станут справа и слева [от него]. Я воскликну: о мои спутники! - и он ответит: они стали отступниками, так только ты оставил их. Тогда я буду говорить [в их защиту], а благочестивый раб 'Иса, сын Марйам, скажет: я был свидетелем о них, пока пребывал среди них, а когда Ты меня упокоил, Ты был наблюдателями за ними, и Ты - свидетель всякой вещи. Если Ты их накажешь, то ведь они - Твои рабы, а если Ты простишь им, то ведь Ты - великий, мудрый! (Коран 5:117-118). Ваккас (=передатчик) пояснил: это те, которые отступились от Ислама в халифат Абу Бакра, и те, кто боролся с ним.

3448 (60.49.1). Са'ид ибн ал-Мусаййаб передал со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха [*] сказал: клянусь Тем, у Кого в руке моя душа, несомненно сын Марйам скоро явится к вам и будет судить людей справедливо. Он сломает крест, убьет свиней и отменит джизйю [52]. Денег станет так много, что никто не будет в них нуждаться, и служение Аллаху станет лучше, чем весь мир, и все, что находится в нем. Абу Хурайра добавил: если желаете, вы можете прочесть [такой стих]: и поистине, из людей писания (=евреев и христиан) нет никого, кто бы уверовал в него (=в 'Ису) до его смерти, а в День воскресения он будет свидетелем против них! (Коран 4:159).

3449 (60.49.2). Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха [*] сказал: что сделаете вы, когда сын Марйам явится к вам и будет совершать молитву за спиной имама из вас (=из вашей среды)?

2б. Абу Да'уд ас-Сиджистани. Книга преданий (Китаб ас-сунан)

Сборник хадисов Абу Да'уда Сулаймана б. ал-Аш'аса ас-Сиджистани (ум. 888 г.) занимает третье место в суннитской традиции, после сборников ал-Бухари и Муслима. Нижеследующий рассказ об 'Исе ибн Марйам взят из раздела "Китаб ал-малахим" ("Книга [грядущих] бедствий").

4310. Абу Хурайра сообщил, что Пророк [*] сказал: не будет никакого пророка между мной и им, то есть 'Исой [*]. Он спустится [на землю]. Когда вы увидите его, узнайте его: [он] человек среднего роста, красивой наружности, носящий два светло-желтых (золотистых) платья, и [вы] увидите, что капли, падающие вниз с его головы, не будут влажны. Он будет бороться с людьми за чистоту Ислама. Он сломает крест, убьет свинью и отменит джизйю. Аллах уничтожит все религии кроме Ислама. Он ('Иса) убьет ад-Даджжаля и будет жить на земле в течение сорока лет, а затем он умрет, и мусульмане будут молиться о нем.

2в. Ахмад ибн Ханбал. Ал-Муснад

Хотя собрание хадисов под названием "ал-Муснад", приписываемое Ахмаду б. Ханбалу (ок. 750-855 гг.), основателю мазхаба (школы) ханбалитов, официально не причисляется к собраниям, составляющим Сунну, с давних пор оно пользуется огромной популярностью в мусульманском мире. В отличие от сборника ал-Бухари хадисы здесь располагаются не по темам, а по именам людей, которые передали слова Мухаммеда.

I 375. Ибн Мас'уд сообщил, что Пророк [*] сказал: в ночь путешествия я встретил моего отца Ибрахима, Мусу и 'Ису, и говорил с ними о [последнем] часе. Сначала был спрошен Ибрахим, потом Муса, и оба сказали: я не имею никакого знания об этом. Что же до 'Исы, то он сказал: "Никто не знает о [будущих] временах кроме Аллаха; но мой Господь сказал мне то, что появится ад-Даджжаль, и когда он увидит меня, начнет таять подобно свинцу. Аллах уничтожит его, когда он увидит меня. Мусульмане будут бороться против неверных, и даже деревья и камни воскликнут: о мусульманин, позади меня скрывается кафир: приди и убей его! Аллах уничтожит неверных, и люди возвратятся в свои страны. Тогда Йаджудж и Маджудж появятся на всех путях, поглотят еду и питье и все, что найдут. Люди обратятся ко мне с жалобами, я взмолюсь к Аллаху, и Он уничтожит их так, что земля наполнится их зловонием (=зловонием мертвых тел). Аллах пошлет дождь, который смоет их тела в море. Мой Господь сказал мне, что тогда, когда это случится, [последний] час будет очень близко, подобно беременной женщине, чье время определено, но ее семейство не знает точно, когда она разрешится".

II 406. Абу Хурайра сообщил, что Пророк [*] сказал: пророки подобны братьям; они имеют разных матерей, но дело их жизни одно. Я наиболее близок из всех людей к 'Исе, сыну Марйам, потому что не было никакого другого Пророка между мною и им. Он придет вновь, и когда вы увидите его, вы его узнаете. Он человек среднего роста, румяного цвета [лица]. На нем будут два платья, и его волосы будут выглядеть влажными. Он сломает крест, убьет свиней, отменит джизйю и призовет людей к Исламу. В течение его времени Аллах завершит всякую религию и секту, отличную от Ислама, и уничтожит ад-Даджжаля. Тогда мир и безопасность воцарятся на земле, так, что львы будут пастись вместе с верблюдами, тигры с рогатым скотом, и волки с овцами, а дети будут играть со змеями безо всякого вреда [для себя]. 'Иса останется в течение сорока лет, затем умрет, и мусульмане будут молиться о нем.

II 482. Абу Хурайра сообщил, что Пророк [*] сказал: сын Марйам снизойдет как правитель. Он сломает крест и убьет свиней. Мир воцарится повсюду, и люди будут использовать свои мечи как серпы. Каждое хищное животное станет безопасным; небо ниспошлет дожди в изобилии, и земля принесет большие плоды. Ребенок будет играть с лисой без вреда для себя; волк будет ходить с овцами и лев - с рогатым скотом, без того, чтобы причинить им вред".

III 345. Джабир [ибн Самура] сообщил, что Пророк [*] сказал: поистине, перед [последним] часом появится множество лгунов: один из них в Йемене: 'Анси в Сане, другой в Химйаре и третий - ад-Даджжаль. Это будет великая смута.

III 367. Джабир ибн 'Абдаллах сообщил, что Пророк [*] сказал: ад-Даджжаль появится в конце времени, когда ослабнет религия. У него будет сорок дней, за которые он обойдет всю землю. Один день будет подобен году, другой подобен месяцу, третий подобен неделе, а остальные [дни] будут как обычные дни. Он будет восседать на осле, у которого расстояние между ушами сорок локтей. Придя, он скажет людям: я ваш Господь, - [хотя] он будет одноглазым, а Господь ваш не одноглазый. На его челе будет написано слово кафир, и каждый верующий, грамотный или неграмотный, сможет это прочесть. Он пройдет повсюду кроме Мекки и Медины, которые Аллах запретил ему; [ибо] ангелы сторожат их ворота. С ним будет гора хлеба, отчего люди подвергнутся искушению, и многие последуют за ним. С ним будут также две реки, и я знаю то, что находится в них. Он назовет одну раем, а другую адом. Кто войдет в то, что кажется ему раем, тот найдет, что это ад, а кто войдет в то, что кажется ему адом, найдет, что это рай. Аллах пошлет с ним шайтанов, которые будут говорить с людьми. Он сотворит великие чудеса: прикажет небу, и людям будет казаться, будто идет дождь. Также покажется, что он убьет кого-то, а затем вернет его к жизни. После этого у него больше не будет силы [повторить это]. [Но] люди скажут: "Кто способен сотворить что-либо подобное этому, кроме Господа?" Мусульмане убегут на гору ад-Духан в Сирии, и ад-Даджжаль придет и осадит их. Осада усилится, и они будут переносить большие страдания. Тогда снизойдет 'Иса, сын Марйам и воззовет к людям на рассвете: о люди, что удержало вас от того, чтобы бороться этим злым лгуном? Они ответят: он - джинн. Тогда они спустятся и придут к 'Исе, сыну Марйам. Наступит время молитвы, и мусульмане обратятся к 'Исе, чтобы он предстоял на молитве, но он скажет: пусть ваш имам предстоит на молитве. Тогда их имам будет предстоять на утренней молитве, после которой они выступят против ад-Даджжаля. Когда обманщик увидит 'Ису, он раствориться подобно соли в воде. 'Иса придет и убьет его, и не позволит никому, кто следовал за ним, остаться в живых".


= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =