Иисус в источниках

Б. Г. Деревенский

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

9. ПРИЛОЖЕНИЕ II.

Академические попытки воссоздать "Свидетельство Флавия"

Определение христианских вставок A. Г. Маасом

(The Catholic Encyclopedia, Vol. 8. 1910)

Около того времени жил Иисус, человек мудрый, {если Его вообще можно назвать человеком. Он творил удивительные дела и учил людей, с удовольствием принимавших истину}. Он привлек к Себе многих иудеев {и многих эллинов. Это был Христос}. По доносу первых у нас людей Пилат осудил Его на распятие, но те, кто с самого начала возлюбили Его, оказались Ему верны. {На третий день Он явился им живой. Пророки Божии предрекли это и множество других Его чудес}. И поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени.

Вариант, предложенный Р. Эйслером

(Eisler R. Jesous Basileus ou basileusas. Heidelberg, 1928. P. 87-88)

Около того времени возник повод для новых беспорядков: некий Иисус, человек сведущий [в магии] (), - если его вообще можно называть человеком, ибо он был наиболее чудовищным из людей, которого его ученики почитают за сына Бога, - он сотворил удивительные дела, какие никто еще не совершал, - то есть показал такие фокусы, которые легковерные люди принимают за чудеса. Таким образом он увлек за собою многих иудеев и многих эллинов, и был признан ими как Христос. И когда по обвинению первых у нас людей Пилат приговорил его к распятию, то те, кто уверовали в него, не отказались от своего заблуждения. Они утверждали, что на третий день после своей смерти он явился им живой, и что пророки Божии предрекли это и множество других его чудес. И поныне еще существуют те, которые называются в честь него христианами.

Вариант, предложенный Д. С. Мережковским

(Мережковский Д. С. Иисус Неизвестный. Т. 1. М., 1996. С. 16)

Явился же в то время Иисус, называемый Христом, искусный чудодей[54], проповедовавший жадным к истине людям и соблазнивший многих иудеев и эллинов. И даже тогда, когда Пилат по доносу наших первых людей казнил его смертью на кресте, любившие его от начала (или: обманутые им вначале) не перестали его любить до конца. Есть же и доныне община, получившая от него имя христиан.

Сравнение "свидетельства Флавия" с Лк 24:19-21,25-27

Исследователи обратили внимание, что по своей конструкции и некоторым выражениям "свидетельство Флавия" похоже на эпизод в последней главе Евангелия от Луки, в котором воскресший Иисус беседует с учениками, идущими в Еммаус. По мнению одних исследователей, это доказывает, что автором "свидетельства" был христианин, воспроизведший евангельскую фразеологию (H. Conzellman); по мнению других - оба эти рассказа восходят к некоему общему письменному источнику, впоследствии утраченному (G. J. Goldberg). В представленной ниже таблице полужирным шрифтом выделены смысловые совпадения. Полужирным курсивом выделены слова, которые совпадают в греческих оригиналах обоих текстов.

Древности, XVIII, 3.3
Лк 24:19-21,25-27

[63] Около того времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он творилудивительные дела и учил людей, с удовольствием принимавших истину. Он привлек к Себе многих иудеев и многих эллинов. Это был Христос.

[64]По доносу первых у нас людей Пилат осудил Его на распятие, но те, кто с самого начала возлюбили Его, оказались Ему верны. На третий день Он явился им живой. Пророки Божии предрекли это и множество других Его чудес. И поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени.

(19) Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк*, сильный в деле и словепред Богом и всем народом;

(20) какпредали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его.

(21) А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло. [...]

(25) Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывалипророки!

(26) Не так ли надлежало пострадать Христу[55] и войти в славу Свою?

(27) И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.

* В греческом оригинале буквально: "бывшего человеком пророком" ().

 


= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =