ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА
ИУДАИЗМ И ХРИСТИАНСТВО

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Укрепление позиций христианства.

Превращение христианства в государственную религию.

Император Константин.

    С тех пор, как христианство стало официальной религией Римской империи, христиане не оставляли попыток вытеснить евреев из Эрец Исраэль. Они объявили ее своей Святой Землей.

    Константин, первый император, принявший христианство, возобновил действие старых законов против евреев, которые установил еще Адриан. Вновь был запрещен переход в иудаизм, а крестившиеся евреи пользовались особым покровительством властей. Снова было запрещено евреям не только селиться, но и даже посещать Иерушалаим. Только 9 ава - в день разрушения Первого и Второго Храма - евреи допускались в город. Вот что пишет об этом один из отцов христианской церкви Иероним:

    "По сей день запрещено предателям, убийцам слуг господних, а главное - сына Божьего, приходить в Иерушалаим. Лишь короткое время дозволено им пребывать здесь и за деньги оплакивать падение своего царства. В день, в который был взят римлянами и разрушен Иерушалаим, можно видеть сборища этих жалких людей, бессильных старцев, облаченных в истрепанные лохмотья, так что самый вид их и одежда свидетельствуют о гневе Господнем.

    Эти убогие собираются вместе, и там, где на вершине Масличной горы вздымается крест, оплакивает разрушение своего Храма сей жалкий народ, не заслуживающий сострадания.

    Еще из глаз их льются слезы, еще трясутся руки, еще развеваются космы волос, а стражники уже требуют плату за дозволение плакать..."

   

    "История Еврейского народа".

    Живая Связь,с.89-101.

    ЗАДАНИЯ:

    -Как, по-твоему, Иероним относится к евреям?

    -Какие обвинения он им предъявляет?

    -Найди в тексте слова, которые показывают, что даже ненавидящий евреев Иероним вынужден признать их духовную силу.