ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА
ИУДАИЗМ И ХРИСТИАНСТВО

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Отношение римских властей к Иешу

    ЗАДАНИЯ :

    -Какую опасность представлял Иешу для властей Рима?

    -Как ты понимаешь фразу “Иудея была очень важной, но очень беспокойной провинцией Рима“? Приведи примеры, подтверждающие “важность” и “беспокойность” этой провинции.

    -Узнай, какое наказание полагалось по римскому законодательству человеку, выступающему против государственного режима в Риме или в его провинциях. Почему на рубеже тысячелетий этот закон применялся с особенной тщательностью?

    -Узнай о времени правления Понтия Пилата. Чем он особенно запомнился еврейскому народу?.

    -Почему евреи не признали Иешу?

    -Виноваты ли евреи в казни Иешу?

    Этой теме посвящены тысячи книг. Их авторы - ученые, богословы, просто писатели - стремились доказать или опровергнуть это старинное обвинение евреев в убийстве Иешу. До сих пор многие люди свято верят в то, что именно евреи виноваты в смерти их бога. Ты сможешь найти много доказательств абсурдности подобных взглядов. Среди них - и следующее.

    Всем известно знаменитое высказывание Понтия Пилата, прокуратора Иудеи, судившего Иешу:

    “Я умываю руки. Кровь его не на мне“.

    Именно на этом заявлении многие возводят свои обвинения против евреев. А между тем историческая основа этого заявления известна не всем. В далекие времена был такой обычай у евреев: если за городскими стенами находили труп человека, и в ходе следствия не удавалось найти преступника, в жертву приносилась красная корова. В ее крови судьи омывали руки и говорили:

    ”Кровь этого человека не на нас“.

    В те дни, когда происходили события, связанные с Иешу, этот обычай был забыт, так как в ходе постоянных войн гибло много невинных людей и находить убийц не представлялось возможным. Кровь Иешу действительно не на Понтии Пилате, но она и не на евреях. Пилат вряд ли знал о древнем еврейском обычае, но о том, что любой человек, поднявшийся против власти Рима, обречен на неминуемую смерть, он знал наверняка.

    ЗАДАНИЕ :

    -Приведи свои примеры, доказывающие несостоятельность христианских обвинений.

Еврейский мир, с. 100-102.

    Иудейские древности, с. 2, кн. 18, гл. 3, 4.

    Живая связь, с. 96-99.