ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА
ИУДАИЗМ И ХРИСТИАНСТВО

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Ессеи

    Еврейская религиозная секта конца эпохи Второго Храма, известная главным образом благодаря описаниям Иосифа Флавия и Филона Александрийского. Перевод слова "ессеи" представляет трудности, но самые распространенные его версии - "молчаливые", "благочестивые", "исцеляющие".

    Ессеи имеют много общего с фарисеями. И те и другие верили в необходимость благочестия и устранения от зла и скверны повседневной жизни, в посмертное воздаяние. Однако, в то время как фарисеи принимали активное участие в повседневной жизни современного им общества даже тогда, когда храмовая служба контролировалась саддукеями, ессеи образовали обособленное замкнутое братство. Они считали себя единственно истинным Израилем, так как, по их мнению, религиозная жизнь в городах и Храм были безнадежно испорчены.

    Некоторые ученые склонны видеть в ессеях ветвь фарисейства, стремившуюся к достижению высшей степени благочестия и следовавшую строжайшим правилам святости и ритуальной чистоты. Считается, что "Храмовый Свиток" из Кумрана содержал законы именно этой общины. Многие из его предписаний расходятся с Галахой, которую гораздо позже разработали фарисеи. Эти предписания вели к предельно отягощенному толкованию Закона.

    Ессеи никогда не были многочисленны. Филон в первой половине I века сообщает о 4 000 человек. Ессеи сосредотачивались на западном берегу Мертвого моря, остальные были рассеяны в нескольких сельских районах.

    Они жили в обособленных мужских коммунах, представлявших собой братства, однако некоторые брали себе жен исключительно для продолжения рода. В общине строго соблюдались Законы Торы, и в первую очередь все, что касалось ритуалов, связанных с субботой и законами святости и чистоты, предписываемыми кохенам в книге "Левит".

    Члены общины занимались физическим трудом, в основном земледелием. Все их имущество находилось в коллективном владении. Общими были трапезы, молитвы и ритуальные омовения.

    Все свободное от работы время ессеи посвящали изучению священных книг. Каждый новый член общины должен был пройти трех- летний испытательный срок, затем он должен был давать клятву, принимая на себя обязательства быть благочестивым, справедливым, не делать зла ни по своей воле, ни по принуждению, ненавидеть нечестивых и поддерживать праведных, быть преданным человеческому роду, лояльным к властям, ибо всякая власть исходит от Б-га, любить истину и ненавидеть ложь, не красть, не иметь тайн от членов братства и не предавать братьев даже под угрозой смерти. Многие ессеи приняли активное участие в I Иудейской войне.

    В "новом завете" нет упоминания о ессеях. Возможно, что Иоанн Креститель находился под их влиянием, так как он жил, проповедовал и крестил у реки Иордан, всего в нескольких километрах от основной общины ессеев. Некоторые ученые полагают, что ряд идей этой секты был воспринят христианством. Возникновение общины монашеского типа проливает свет на историю возникновения христианства.

    КЕЭ, т. 2, с. 479-481.