ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА
ИУДАИЗМ И ХРИСТИАНСТВО

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Иудаизм на территории Римской империи

    Прежде чем говорить о зарождении христианства, рассмотрим вопрос проникновения иудаизма в общественное сознание Римской империи. Общеизвестно, что Рим старался быть преемником эллинской культуры. Также известно, что эллинскую и иудейскую философии разделяла глубокая пропасть. Кто-то так сформулировал эти различия:

    “Еврей спрашивает: ”Что я должен делать?”, тогда как грек спрашивает: ”Почему я должен это делать?”, или “греки верят в святость красоты, а евреи - в красоту святости”.

    ЗАДАНИЕ:

    -Как ты считаешь, в чем заключается разница между “святостью красоты” и красотой святости”?

    Разумеется, многие евреи, увлеченные эллинизмом, рассматривали иудаизм как нечто грубое, эстетически отталкивающее. Но еще большее число евреев, отдававших должное многим положительным сторонам эллинистической культуры, видели в ней немало отталкивающих черт - наивное язычество, равнодушие к человеческим страданиям, преклонение перед красотой в ущерб духовности. Слишком часто представления в амфитеатре не имели ничего общего с трагедией Софокла, а были лишь демонстрацией непристойностей. Слишком часто погоня за красотой не означала на самом деле восхищения искусством. Римляне приходили в ужас от еврейского обряда обрезания, но при этом совершенно спокойно относились к распятию сотен и тысяч людей. А греки, ни сколько не смущаясь, могли позволить убить своего ребенка только из-за того, что форма его головы или носа не соответствует их взглядам на гармонию.

    Но есть главное отличие, которое не смогло окончательно примирить иудаизм с эллинской культурой: основные символы Греции - культ силы и культ войны. Принцип морали - прав тот, кто сильнее. Основной метод воспитания юного поколения - подготовка к войне. Главный герой - воин. Все не греки - варвары, среди которых не может появиться ученых, философов, политиков.

   

    Иудаизм главными своими ценностями считает запрет на убийство человека человеком; торжество справедливости над силой; право каждого человека на Божественную заботу. Его главный герой - мудрец, его главное занятие - учение.

    Тем не менее, еврейский образ жизни производил и на греков и на римлян огромное впечатление. Им нравились лишенные сексуальности символы еврейской религии. Им импонировал ее возвышенный Б-г, который не опускался до того, чтобы врать и напиваться допьяна, воровать и убивать, пробираться по ночам в дома чужих жен, как это делали греческие и римские боги. И греки и римляне восхищались евреями за то, что те не предавались вакханалиям, столь распространенным среди язычников. Они завидовали преданности евреев духовным, семейным и отвлеченным ценностям.

    В это время - с 100 г.до н.э. по 100 г.н.э. - тысячи субботних свечей загорались по вечерам в греческих и римских домах. Их было так много, что римский философ Сенека, описывая это явление, замечает, что римлянам грозит опасность “объевреиться”.

    Это замечание Сенеки не было чисто риторическим. Уважение, которое многие греки, римляне и язычники проявляли к еврейским ценностям, действительно угрожало основам язычества. В настоящее время мало кто отдает себе отчет в том, что в первом веке около 10 % населения Римской империи - семь миллионов из семидесяти - следовали еврейским обычаям. Из этих семи лишь четыре были евреями, остальные были обращенными язычниками первого или второго поколения. Таков был один из практических результатов интеллектуального взаимодействия между евреями и язычниками. Число обращенных было бы больше, если бы не два противодействующих фактора: суровые правила еврейского кашрута и необходимость обряда обрезания. Это поймут впоследствии христиане и сделают надлежащие выводы.

    И все же отношение общества к евреям нельзя назвать дружелюбным. Погромы были постоянными спутниками евреев на территории Римской империи. Отчасти это было связано с высокомерным отношением евреев ко всему языческому. Весь мир стремился подражать греко-римскому образу жизни, а евреи взирали на него с насмешкой и презрением. Решительный отказ евреев от смешанных браков подливал масла в огонь. Однако главной причиной раздражения был чисто практический вопрос: евреи в силу своей образованности и предприимчивости часто занимали высокие посты в римской администрации. Евреи пользовались в ней властью, несоизмеримой с их численностью. В Египте, Сирии, Дамаске, в Греции евреи захватили высшие посты исключительно благодаря своим способностям. Обретением этих качеств они были обязаны своей культуре, семье, общине.

    Римское законодательство по Иудее: Иудейские древности, т. 2, кн. 14, гл. 10