ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА
ИУДЕЯ ВО II - V вв. н.э.

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Положение Иудеи при последующих римских императорах

Уже преемник Адриана - император Антоний Пий, 138-161 гг., положил конец гонениям на иудаизм и разрешил евреям следовать их законам и религии. Однако он сохранил в силе два ограничения: евреям не разрешалось приходить в Иерушалаим и запрещалось обращать в иудаизм иноверцев.

Когда прекратились антиеврейские гонения, в галилейском городке Уша был основан новый центр иудаизма, который после нескольких переездов окончательно обосновался в Тверии. Ученики рабби Акивы, пережившие гонения, - Иехуда бар Илай, Меир, Иосеф бен Халафта, Шимон бар Йохай и Нехемия - открыли здесь академию по образцу явненской. Были возрождены Синедрион и иешива. Вновь открывались синагоги и школы. Новым наси после Гамлиеля II стал его сын - Шимон бен Гамлиэль.

Несмотря на тяжелые политические и экономические условия и недоброжелательное отношение императоров династии Антонинов, 96-192, законоучителям и патриарху Шимону бен Гамлиэлю удалось объединить свои усилия и восстановить главенство Эрец Исраэль в еврействе. Наси успешно противостоял желанию у некоторых кругов еврейства Вавилонии стать независимыми от Эрец Исраэль.

При Шимоне утвердилась триединая форма руководства евреями Эрец Исраэль; наси, его заместитель, ав бет-дин, и законоучитель - признанный авторитет в области Галахи.

Этот период отмечен активным заселением самаритянами районов страны, заселенных преимущественно евреями. Это привело к еще большему ухудшению отношений и окончательному разрыву между двумя общинами.

В годы правления Шимона страна все еще переживала тяжелый кризис, царила нужда, люди продолжали уезжать в другие страны. Общественно-экономический подъем начался в период правления старшего сына Шимона - Иехуды ха-Наси. Этому подъему способствовало благожелательное отношение императоров династии Северов, 193-235 гг.

Особую благосклонность к евреям проявил император Александр Север, 222-235 гг.