ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА
ИУДЕЯ ВО II - V вв. н.э.

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Эрец Исраэль после поражения восстания

Иудея была опустошена. Разрушены пятьдесят городов и крепостей, около тысячи сел и деревень. Иерушалаим был стерт с лица земли; согласно своему обычаю, римляне еще после Первой Иудейской войны расчистили и распахали развалины города. Сначала здесь были расквартированы римские легионеры. Затем на этом месте решено было возвести новый город по римскому образцу, запланированному Адрианом. Теперь здесь поднялся языческий город с храмами, в которых поклонялись только римским богам. Это был город Элия Капитолина, в честь императора - Публия Элия Адриана. Стремясь уничтожить всякое напоминание о связи евреев с Эрец Исраэль, Адриан переменил название "Иудея" на "Сирия Палестина".

Вновь конфисковывались земли у евреев, многие попросту пустовали, так как их хозяева были убиты или бежали от преследований. В первые же годы после разгрома восстания евреи начали откуп своих земель, строго следуя галахическим предписаниям о святости Эрец Исраэль. Несмотря на все тяготы жизни, оставшиеся в живых еврейские землевладельцы не продавали свои участки земли, пытаясь сохранить экономическую основу страны, в возрождение которой они не переставали верить.

Новый римский город был закрыт для евреев. Им было запрещено не только жить, но и даже вступать в его пределы. Единственным исключением был день 9 ава, когда евреи допускались в город для оплакивания развалин своих святынь.

Чтобы сделать провинцию Иудея совсем безопасной, римляне привезли в Палестину поселенцев из других частей империи. Центр еврейской жизни переместился на север страны, главным образом в Галилею. Новое население состояло из послушных Риму подданных и безропотно исполняло римские законы.

М. Даймонт, с.141-144.

ЗАДАНИЯ:

-Вспомни, какими привилегиями была наделена провинция Иудея, находясь в составе Римской империи.

-Сравни ситуацию, возникшую после восстания Бар-Кохбы с ситуацией после разрушения Второго Храма. Чем они отличаются ?

-Какова, по-твоему, судьба школы в Явне ?

-Что бы ты теперь предложил делать евреям для спасения своего народа?

-Постарайся узнать, какие следы римского градостроительства сохранились в современном Иерушалаиме.

-Вспомни, что спасло еврейский народ в Вавилонском плену?

-Какие действия по реорганизации общины были тогда предприняты?

См. подробнее: Живая связь,с.54-59,130-133.