ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА
ИУДЕЯ ВО II - V вв. н.э.

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Положение евреев после подавления восстания Бар-Кохбы

Для народа Израиля настали тяжелые времена. Адриан хотел навсегда истребить мятежный дух Иудеи. Он понимал, что сила евреев заключается в их религии, в их школах и синагогах, в их раввинах и учителях. Поэтому он запретил изучение Торы, велел закрыть синагоги и академии.

О злодействах Адриана см.: Агада,с.257-261.

Теперь еврейская религия оказалась в еще более сложном положении - римские власти объявили ее вне закона. Евреи могли лишь втайне и под угрозой расправы соблюдать заповеди, читать Тору, раввины и ученые встречались лишь в потаенных местах, чтобы продолжать изучать и истолковывать законы Торы.

Когда после подавления восстания Бар Кохбы император Адриан, 117-138 гг., запретил изучение Торы и исполнение обрядов иудаизма, Акива утверждал, что первое должно быть предпочтено второму:

Можно отказаться от обрядности, если следование ей угрожает жизни, но даже ради спасения жизни нельзя отказаться от изучения Торы. Тора, народ Израиля и Эрец Исраэль неразрывно связаны друг с другом, поэтому еврею не следует покидать свою землю, чтобы не стать идолопоклонником.

"Каждый еврей - сын царский"

,

- утверждал раби Акива. Он был оптимистом и даже в разрушении Храма видел предвестие того, что исполнится и другое пророчество - о его восстановлении.