ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА
ИУДЕЯ ВО II - V вв. н.э.

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


ОБОРОНА БЕТАРА

Почему же Бар Кохба укрепился в Бетаре, а не в Иерушалаиме? Принято объяснять это тем, что в ту пору Иерушалаим не был укреплен или уже был завоеван Севером. Я не думаю, что это было так: захватив Иерушалаим, Бар Кохба, несомненно, немедленно укрепил бы его. Я полагаю, что причина кроется в другом. Бар Кохба укрепился в крепостном городе Бетаре на расстоянии трех часов ходьбы к юго-западу от Иерушалаима. Все предположения о том, что Бетар находится в Самарин, к югу от Кесарии, или около Сидона, отпадают благодаря свидетельству Евсевия, согласно которому "он недалек от Иерушалаима", кроме того, там до сих пор есть место, называемое по-арабски Хирбет ал-Яхуд, "Еврейские развалины"; при раскопках там была найдена монета с вычеканен-ной надписью "Шимон", там же были обнаружены над-писи двух римских легионов. Место представляет со-бой естественную крепость, а там, где теперь руины, которые и по сей день называются "Еврейские развали-ны", видимо, была крепость, сооруженная повстанца-ми или их предшественниками. Эта крепость должна была служить наиболее надежной защитой Иерушалаиму. Лучше, чтобы Бетар стал мишенью для боевых ударов противника, а не святой Иерушалаим. Ведь если падет Иерушалаим — погибнет все, тогда как падение Бетара не так страшно. Но Бар Кохба просчитался: с падением Бетара восстание было проиграно, потому что он сам был убит.

Осада Бетара продолжалась, как видно, два с половиной года, а все восстание Бар Кохбы — три с полови-ной года. Евреи, окру-женные римскими полчищами, сражались, как львы, и порой из осажденных превращались в осаждающих. Но мало-помалу осажденные в Бетаре начали ощущать недостаток провианта, как во время осады Иерушалаима Титом римляне видели, что падение Бетара близко, и император Адриан, не сомневаясь в исходе войны, воз-вратился домой.

Но все же Бетар пал нескоро. Крепость продержалась больше двух лет. Кто знает, не отказались ли бы римляне от полной победы под влиянием долгой осады и не пошли бы ли на выгодный для евреев компро-мисс? Но, кроме голода, некоторые другие причины привели к падению Бетара, а вместе с этим и к смерти Бар Кохбы.

Голод и жажда ослабили его защитников. Враг обнаружил, откуда они доставляли воду и отрезал идущие в город каналы. Положение осажденных стало безнадежным. Бар-Кохба и его лучшие воины погибли в последней битве, защищая крепость.

Последней крепостью восставших принято считать Бетар, но документы показывают, что и после падения этой крепости существовало множество очагов сопротивления Риму. Возможно, Бетар была цитаделью всего восстания в силу своего выгодного географического положения. Осаду этой крепости римляне начали после захвата Иерушалаима, но даже во время осады крепости ее защитники поддерживали связь с восставившим в разных концах Иудейской пустыни.

Евсевий сообщает, что Бетар был осажден на 18 году правления Адриана, т.е. в 134 году, и что причиной падения были царившие там голод и жажда. Согласно талмудическим источникам, Адриан три с половиной года безуспешно осаждал Бетар.

Смерть Бар Кохбы окружена ореолом легенд и преданий. Рассказы об учиненной римлянами резне в Бетаре показывают крайнюю ожесточенность борьбы. В еврейской традиции падение Бетара было несчастьем, равным разрушению Храма.

О Бетаре см.: Агада,с.254-256.