ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА
ИУДЕЯ ВО II - V вв. н.э.

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


ИШМАЭЛЬ БЕН ЭЛИША

В Талмуде обычно - раби Ишмаэль. Таннай, один из ведущих законоучителей иешивы в Явне.

Ишмаэль бен Элиша происходил из зажиточной священнической семьи и, возможно, был сыном или внуком первосвященника. После подавления антиримского восстания 66-73 гг. был ребенком увезен как пленник в Рим. Там его выкупил раби Иехошуа бен Ханания, взявший его с собою в Эрец Исраэль. В явненский иешиве он, видимо, быстро выдвинулся как выдающийся талмид-хахам. Из всех коллег он особенно сблизился с раби Акивой, несмотря на то, что почти всегда расходился с ним во мнениях по вопросам Галахи, Аггады и методов толкования ТаНаХа. Их ученики "разошлись" по школам раби Акивы и раби Ишмаэля. Раби Акива стремился извлечь галахические постановления из отдельных слов и даже отдельных букв Писания, а раби Ишмаэль руководствовался принципом "Тора говорит человеческим языком" и поэтому считал, что нельзя основывать галахические выводы на повторении слова в стихе или стилистических и грамматических особенностях текста.

Толкуя библейские стихи он преимущественно старался уточнить их смысл и почти не обращал внимания на форму изложения.

Принципом прямого смысла и логического толкования раби Ишмаэль руководствовался и в отношении Аггады, в области которой, по словам Талмуда, он обладал обширными познаниями. В отличие от раби Акивы он и здесь стремился оставаться в рамках логики и реальности. Критикуя своего опоонента за обыкновение усматривать в поэтических текстах ТаНаХа потаенный смысл, раби Ишмэль советовал ему заниматься изучением сложных законов ритуальной чистоты, а не составлением заумных аггадических толкований.

Одним из наиболее ярких качеств его духовного облика является глубокая любовь к человеку вообще и к еврею в частности. Ему принадлежат такие изречения, как:

"Сыны Израилевы - я их искупительная жертва."

"Встречай каждого с радостью."

Считая, что в знак траура по разрушению Храма народ должен был бы отказаться от употребления мяса и вина, раби Ишмаэль указывал, что нельзя налагать на людей ограничения, соблюдение которых невозможно для большинства. Это, по его словам, было бы подобно тому, как, если бы с наложением римлянами запрета изучать Тору и соблюдать предписание обрезания народ отказался от вступления в брак и рождения детей.

Придавая большое значение изучению Торы, раби Ишмаэль утверждал, что не следует понимать буквально слова:

"Да не отойдет эта книга Торы от уст твоих",

ибо в Торе сказано также:

"...и соберешь ты хлеб твой и вино твое и елей твой."

О значении труда он говорил:

"Выбери жизнь значит избери труд."

Он занимал непримиримую позицию в отношении иудеохристиан и его высказывания в этих вопросах отличаются исключительной резкостью. Когда его племянник был укушен змеей, он запретил его исцелить отступнику от иудаизма, который хотел это сделать именем Иисуса. Хотя Талмуд приводит его поздние взгляды о том, что во имя спасения жизни человека можно преступить даже запрет идолопоклонства при условии, что это не совершается публично.

Строго логический подход к рассмотрению галахических проблем и установленные им принципы толкования Закона наложили глубокий отпечаток на развитие Галахи. Ему приписываются многочисленные высказывания мистического характера, и его имя часто упоминается в каббалистической литературе.

Раби Ишмаэль, видимо, умер незадолго до восстания Бар Кохбы. Однако Аггада, где он иногда именуется первосвященником, причисляет его к десяти мудрецам, убитым по приказу Адриана, прибавляя, что по просьбе товарищей, приговоренных вместе с ним к казни, раби Ишмаэль, владевший тайной имени Б-га, вознесся на небо, где архангел сообщил ему, что их мученическая смерть предопределена Всевышним. Некоторые аггадот причисляют его к "семи красавцам мира".