ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА
ИУДЕЯ ВО II - V вв. н.э.

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


 

РАБИ АКИВА

КАРТА ПУТЕШЕСТВИЙ РАБИ АКИВЫ

 

Многие сведения об этом человеке легендарны, но исторические исследования позволили достаточно точно восстановить его биографию. Акива родился в семье простолюдина, жившего в иудейской низменности, и не получил в детстве и юности никакого образования. Служа пастухом у богатого иерушалаимца, он, несмотря на противодействие хозяина, женился на его дочери, Рахели, которая согласилась выйти замуж только при условии, что Акива всерьез займется изучением Торы.

Несколько лет после свадьбы Акива осваивал алфавит вместе со своим сыном, а между 75-80 гг. уехал на учение в Лод, где пробыл около тринадцати лет. Здесь он учился у раби Элиэзера бен Гиркана, раби Иехошуа бен Хананьи и раби Нахума из Гимзо.

В 95-96 годах Акива уже считался крупным авторитетом и преподавал в Бней Браке, где его учениками были будущие известные люди: раби Меир, раби Шимон бар Иохай, раби Нехемия и другие.

Акива был одним из членов делегации, посланной в Рим с ходатайством к Домициану, 81-96гг., об отмене декрета, запрещавшего евреям изучать Тору и выполнять еврейские законы.

Сохранившиеся данные о раби Акиве рисуют его как человека, заботившегося о бедных, отличавшегося скромностью, большой духовной независимостью и смелостью в отстаивании своих убеждений. Его можно назвать великим гуманистом своей эпохи, который назвал "великим правилом Торы" заповедь:

"Люби ближнего твоего как самого себя".

Левит.19-18

Как систематизатор, Акива привел в порядок огромный материал Галахи. Возможно, он подготовил собственное собрание Мишны, которое было использовано Иехудой ха-Наси при составлении канона Мишны.

Живая связь,с.111-119.