ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Певрая иудейская война

Веспасиан

Для того, чтобы лучше понять дальнейший ход событий нам необходимо подробнее остановиться на личности Веспасиана и событиях, стремительно развивавшихся в Римской империи, которые, несомненно, оказывали свое влияние на происходящее в Иудее. Тит Флавий Веспасиан родился 17 ноября 9 г. в небольшой деревне Фалакрины около Реате (совр. Риети) недалеко от Ри-ма. Он был человеком очень скромного происхождения; его пред-ки не отличались ни знатностью, ни богатством и не совершили ничего выдающегося.

Веспасиан много лет отдал военной деятельности; он служил в римских войсках во Фракии (территория совр. Болгарии), управ-лял Критом и Киреной, командовал легионом в Германии. Особенно он отличился в Британии, где участвовал в тридцати сраже-ниях, покорил два сильных племени и более двадцати селе-ний. Именно в Британии, по словам Тацита (Агр. 13), «всесиль-ным роком был впервые замечен Веспасиан». За победы в Брита-нии он удостоился в Риме триумфа и стал консулом в 51г.

Успехам на поприще военной и государственной деятельности Веспасиан в первую очередь обязан своей энергичной нату-ре, природному трезвому уму, осмотрительности и осторожности; именно эти качества в сочетании со скромным образом жиз-ни позволили ему сравнительно благополучно пережить тяже-лые и опасные времена правления остервенелого Калигулы, бес-характерного Клавдия и сумасбродного Нерона. После того как Нерон в конце концов разделался со своей строптивой матерью, Веспасиан смог вернуться к государствен-ной деятельности и получил в управление провинцию Афри-ку. На этом посту он не разбогател и, возвратившись в Рим, заложил родному брату свои имения, а сам стал торговать му-лами, хотя древние римские законы запрещали сенаторам за-ниматься торговлей, торговля же мулами считалась особенно малопочтенным занятием; за это молва наградила его презритель-ным прозвищем «погонщик мулов».

Веспасиан был в числе тех лиц, которые сопровождали Нерона в его «гастрольном турне» по Греции в 66 г., и навлек на себя его немилость, так как не раз или уходил из театра, ког-да Нерон пел перед публикой, или, что еще хуже, засыпал.

В жизни Веспасиана произошел крутой поворот, когда внезап-но в феврале 67 г. Нерон назначил его главнокомандуюшмм в войне против Иудеи. Ситуация для Рима становилась настолько серьезной, что император Нерон был вынужден вспомнить о военных талантах Веспасиана и простить ему непочтительное отношение к своему пению; он обратился к услугам самого способного из своих полководцев - Веспасиана. Под его начало были отданы лучшие римские легионы. После целого года ожесточенных сражений Веспасиану удалось остановить натиск галилейских армий. Этими армиями командовал Иосеф бен Матитьягу, но следующим поколениям он был известен как Иосиф Флавий.

Весной 67 года Веспасиан вышел с войском в 60 000 человек из Акко и вторгся в Галилею. Попытка Иосифа остановить продвижение римлян окончилась неудачей. Большинство его воинов бежало, а он сам с небольшим отрядом укрылся в Иодфате. После 40 дней осады город был взят и разрушен до основания. Его защитники покончили с жизнью, однако Иосиф предпочел сдаться римлянам. По версии Иосифа Флавии, все население города было уничтожено. Сходу захвачена Яффа. Тверия открыла ворота перед римлянами. Жители Тарихеи пытались оказать сопротивление, но город был взят с первого приступа. Веспасиан поначалу обещал пленным сохранить жизнь, но потом передумал. Около 1000 человек было казнено, около 40 000 продано в рабство. Расположенная неподалеку Гамала оборонялась с отчаянным упорством. Захватив город, римляне перебили в нем даже грудных младенцев. (Иудейская война, 3:2:7,9,10, 4:1:6). Вскоре вся Галилея перешла в руки Веспасиана. За два года войска Веспасиана сумели практически подавить восстание. Это было в первую очередь заслугой полководца. Поход принес славу Веспасиану в войсках. Светоний писал о том, что в бою за Иодфат он был ранен камнем в колено, а в его щит вонзилось несколько стрел. Как пишет Тацит,

«Веспасиан обычно сам шел во главе войска, умел выбрать место для лагеря, днем и ночью помышлял о победе над вра-гами, а если надо, разил их могучею рукой, ел, что придет-ся, одеждой и привычками почти не отличался от рядового воина.

Тацит, История II, 5.

Вся Иудея была возвращена под власть римского оружия, только Иерушалаим не был взят. Веспасиан уже готов был приступить к осаде города, когда 9 июня 68 года получил известие о смерти Нерона. Теперь он сознатель-но не спешил идти на Иерушалаим, хотя его легионы ярост-но рвались в бой за иудейскую столицу, которую тем време-нем терзали внутренние распри. Веспасиан фактически прекратил войну, Он вернулся в Кесарию и стал ожидать развития событий. В связи со смертью императора Веспасиан приостановил военные дейст-вия более, чем на один год. Но повстанцы не воспользовались передышкой и не пожелали объединить свои силы.

Тем временем Веспасиан берег свои легионы; он ждал, пока город ослабнет от междоусобной борьбы. В это время он послал один легион в Заиорданье. Весной 68 года он захватил Антипатриду, Лод и Явне и двинулся в Эдом. Затем, пройдя через Самарию, он достиг Иерихона. Свою медлительность Веспаси-ан так объяснил своим воинам:

«Лучшим полководцем, чем я, является бог, который хочет отдать иудеев в руки римлян без всякого напряжения сил с на-шей стороны, а войску нашему подарить победу, не связан-ную с риском. Пока враги собственными руками губят сами се-бя, пока терзает их самое страшное зло — междоусобная вой-на,— нам лучше пребывать спокойными зрителями этих ужасов и не ввязываться в борьбу с людьми, которые ищут смерти и неистово беснуются друг против друга... Самообладание и обду-манность приносят столько же славы, сколь и подвиги в бою, когда они ведут к победе. А пока враг истощает сам себя, мое войско будет отдыхать от трудов войны и наберется сил... Итак, ради безопасности разумнее всего предоставить самим себе людей, по-жирающих друг друга»

Иудейская Война, 4: 6:2.

Веспасиан оказался единственным из римских полководцев, который сумел правильно оценить ситуацию, сумел долгое вре-мя продержаться в стороне, не ввязываясь открыто в ту борьбу за власть, которая неминуемо должна была вспыхнуть в Риме в результате безрассудного правления Нерона, тем более что Не-рон был последним представителем семейства Юлиев-Клавдиев, власть которых над Римом продолжалась окало века.

Нерон покончил с собой тогда, когда легионы, стоявшие в Испании и в Галлии, провозгласили императором (точнее — принцепсом, главой государства) Гальбу. Веспасиан признал Гальбу и отправил к нему своего сына Тита. Однако Веспасиан, очевидно, понимал, что у Гальбы ма-ло шансов удержать власть, и Тит не спешил к новому им-ператору.

В начале января 69 г. легионы, находившиеся в Германии, провозгласили императором Вителлия, а 15 января в Риме Гальба был убит. Получив об этом известие, Тит вернулся к Веспасиану. Но в Риме в день убийства Гальбы преторианская гвардия провозгласила своего императора — Отона, которого признали легионы, стоявшие на Дунае. Веспасиан в Иудее привел свои ле-гионы к присяге Отону.

Веспасиан, командовавший тремя легионами, и наместник Сирии Муциан, в распоряжении которого было четыре легиона, сохраняли спокойствие.

«Полководцы видели мятежные настрое-ния воинов, но пока что предпочитали выжидать и смотреть, как будут воевать другие. Победители и побежденные в граж-данской войне, рассуждали они, никогда не примиряются надол-го. Гадать же сейчас, кому удастся взять верх — Отону или Вителлию, не имеет смысла: добившись победы, даже выдающие-ся полководцы начинают вести себя неожиданно, а уж эти двое, ленивые, распутные, вечно со всеми ссорящиеся, все равно погибнут оба,— один оттого, что проиграл войну, другой — отто-го, что ее выиграл. Поэтому Веспасиан и Муциан решили, что вооруженное выступление необходимо, но что его надо отложить до более подходящего случая. Остальные по разным соображе-ниям давно уже придерживались того же мнения,— лучших ве-ла любовь к отечеству, многих подталкивала надежда погра-бить, иные рассчитывали поправить свои денежные дела. Так или иначе, и хорошие люди, и дурные, все по разным причи-нам, но с равным пылом, жаждали войны»

Тацит, История, II, 7.

В Северной Италии при Бедриаке войска Ото-на напали на войска Вителлия, но были разбиты и перешли на сторону последнего. Отон покончил с собой, а римский сенат признал императором Вителлия. Осторожный Веспасиан привел свои войска к присяге Вител-лию.

Осмотрительно и не торопясь шел Веспасиан к власти, су-мев поставить время себе на службу. Два неразумных соперни-ка уже погибли, оставался один Вителлий. Тацит так описывает эти события:

«Сейчас нам даже трудно представить себе, до чего возгордил-ся Вителлий и какая беспечность им овладела, когда прибыв-шие из Сирии и Иудеи гонцы сообщили, что восточные армии признали его власть. До тех пор в народе на Веспасиана смотрели как на возможного кандидата в принцепсы (императоры), и слухи о его намерениях, хоть и смутные, хоть и неизвест-но кем распускаемые, не раз приводили Вителлия в волнение и ужас. Теперь и он сам, и его армия, не опасаясь больше сопер-ников, предались, словно варвары, жестокостям, распутству и гра-бежам. Веспасиан между тем еще и еще раз взвешивал, насколь-ко он готов к (междоусобной) войне, насколько сильны его армии, подсчитывал, на какие войска у себя в Иудее и в других восточ-ных провинциях он может опереться. Когда он первым произно-сил слова присяги Вителлию и призывал на него милость богов, легионеры слушали его молча, и было ясно, что они гото-вы восстать немедленно... Но нелегко решиться на такое дело, как гражданская война, и Веспасиан медлил, то загораясь на-деждами, то снова и снова перебирая в уме все возможные препятствия. Два сына в расцвете сил, шестьдесят лет жизни за плечами — неужели настал день, когда все это надо отдать на волю слепого случая, воинской удачи?.. Перед тем, кто идет на борьбу за императорскую власть, один лишь выбор — под-няться на вершину или сорваться в бездну»

Тацит, История, II, 73—74.

Веспасиан мог рассчитывать в это время на поддержку де-вяти легионов, стоявших в Иудее, Сирии и Египте. Время выступать еще не настало. Наступил третий год войны. Лобовые атаки Иерушалаима были безуспешны. Римские легионеры не могли преодолеть героическую оборону защитников города. Победы можно было добиться только осадой, и Веспасиан приступил к ней, надеясь, что угроза голодной смерти вынудит евреев к сдаче. Тем временем можно было дождаться благоприятного исхода дел в Риме. Казалось, что Иудея усмирена, но тут вспыхнула новая волна беспорядков. В Иудее появился Шимон Бар-Гиора, который во главе значительных сил двигался на юг страны. Веспасиан действовал решительно и на этот раз установил контроль над всей Иудеей; в руках повстанцев оставались лишь Иерушалаим, крепость Мецада и небольшая часть Заиорданья.