ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Ирод Антиппа

      Ирод Антиппа, 20 год до н.э. - после 39 года н.э., был сыном Ирода и самаритянки Малтаки. Он правил более сорока лет областью, наиболее значительной после Иудеи. Антиппа отстроил сожженный Варом город Циппори и сделал его своей столицей. Около 14 года н.э. он построил новую столицу по эллинистическому образцу, назвав ее Тверией в честь императора Тиберия. Брак Ирода Антиппы на жене своего брата, противоречивший еврейским законам, вызвал недовольство в народе. Публично порицавший этот брак Иоанн Креститель был заключен в темницу, а затем казнен по требованию супруги.

     Постепенно еврейская территория сужалась, а независимость становилась не более, чем декорацией. Римляне все больше и больше распространяли свою власть, вначале только политическую и оборонную, а затем и экономическую и культурную. И спустя несколько десятков лет это привело к трагическому исходу.

     Последние сто лет перед началом великого восстания Эрец Исраэль вела полусуверенное существование. Юридически еще существовало государство (религиозно- культурная автономия), в которой царствовала династия Ирода. Его внешняя политика совершенно не зависела от еврейского народа, а внутренняя политика зависела лишь частично. Параллельно царскому правлению здесь присутствовали уже и римские легионы. Эрец Исраэль стала одной из провинций Римской империи. Впоследствии она была названа Сирия-Палестина. Значение этой провинции было невелико, если не считать, что она граничила с Парфянским государством, основным врагом Римской империи на востоке.

     КЕЭ, т. 3, с. 823.

     С.М. Дубнов, ч. 2, с. 50- 52.

     Живая связь, с. 80- 81.

     Иерушалаим в веках, ч. 3, с. 31- 34.