ИУДЕЯ В ЭЛЛИНИСТИЧЕКУЮ ЭПОХУ

Жду Ваших писем!

=Главная =Изранет =ШОА =История =Ирушалаим =Новости =Традиции =Музей =


Антиох IV Эпифан.

     Противники Онии III решили воспользоваться его пребыванием в Ангиохии и попытались захватить власть в городе. Язон отправился к Антиоху и предложил значительную сумму денег за то, чтобы царь назначил его, эллиниста, первосвященником в Иерушалаиме. Антиох охотно исполнил его просьбу. Оний был лишен сана, а его место занял Язон в 174 г. до н.э. Из текста Книги Маккавеев II следует, что после того, как брат Онии III Язон купил пост первосвященника у царя, он возглавил партию эллинистов в Иерушалаиме.

     7. Но когда умер Селевк, и получил царство Антиох, по прозванию Епифан, тогда домогался священноначалия Язон, брат Онии,

     8. обещав царю при свидании триста шестьдесят талантов серебра и с некоторых доходов восемьдесят талантов.

     9. Сверх того обещал и еще подписать сто пятьдесят талантов, если предоставлено ему будет властию его устроить училище для телесного упражнения юношей и писать Иерушалаимлян Антиохянами. (Имеются в виду гимнасий и эфебион - воспитательные учреждения, в которых воспитывались будущие граждане полиса. Наряду с общим образованием в них преподавались также и военные дициплины и превратить Иерушалаим в полис под названием Антиохия.)

     10. Когда царь дал согласие, и он получил власть, тотчас начал склонять одноплеменников своих к эллинским нравам.

     11. Он отверг человеколюбиво предоставленные иудеям царские льготы по ходатайству Иоанна, отца Евполемова, который предпринимал посольство к Римлянам о дружбе и союзе, нарушая законные учреждения, он вводил противные закону обычаи.

     12. Намеренно под самою крепостью построил он училище для телесного упражнения юношей и, привлекши лучших из юношей, подводил их под срамную покрышку.

     13. Так явилась склонность к эллинизму и сближение с иноплеменничеством вследствие непомерного нечестия Язона, этого безбожника, а не первосвященника,

     14. так что священники перестали быть ревностными к служению жертвеннику и, презирая Храм и нерадя о жертвах, спешили принимать участие в противных закону играх палестры - по призыву бросаемого диска. (Соревнования по борьбе)

     15. Ни во что ставили они отечественный почет; только Эллинские почести признавали наилучшими.

     16. За то постигло их тяжкое посещение, и те самые, ко- торым они соревновали в образе жизни и хотели во всем уподобиться, стали их врагами и мучителями;

     17. ибо нечестиво поступать против Б-жественных законов невозможно ненаказанно, как показывает наступающее за тем время.

     18. Когда праздновались в Тире пятилетние игры, и царь присутствовал там,

     19. тогда нечестивый Язон послал туда зрителями Антиохян из Иерушалаима, чтобы доставить триста драхм серебра на жертву Геркулесу; но сами принесшие просили не употреблять их на жертву, считая это неприличным, а назначить на другие расходы:

     20. итак им посланы эти деньги в жертву Геркулесу от имени посылавшего, а принесшими они обращены на устройство гребных судов.

     21. Когда затем Апполоний, сын Менесфея, послан был в Египет по случаю восшествия на престол царя Птолемея Филометора, Антиох заподозрил его враждебным себе и начал стараться обезопасить себя против него; посему, отправившись в Иоппию, он пришел в Иерушалаим.

     22. Великолепно принятый Язоном и городом, он вошел при светильниках и восклицаниях и оттуда отправился с войском в Финикию.

Книга Маккавеев II, 4:7-22.

     Партия эллинистов захватила власть в городе постепенно, на первом этапе следовало устранить опасность, исходившую от Онии. Однако избавиться от древней традиции, в соответствии с которой первосвященник происходил исключительно из семьи Онии, было непросто. Поэтому Онию сменил на этом посту его брат Язон, который сочувственно относился к эллинизации. Язон начал вводить новые порядки: изменил на греческий лад воспитание еврейского юношества и устроил в Иерушалаиме “гимнасий”, где молодые люди занимались не науками, а гимнастическими упражнениями и играми. Даже священники покидали службу в Храме и принимали участие в этих играх. Однажды, когда в Тире происходили олимпийские игры, Язон отправил туда посольство с большой суммой денег на принесение жертвы греческому Гераклу.

     10. И вышел от них корень греха - Антиох Эпифан, сын царя Антиоха, который был заложником в Риме, и воцарился в сто тридцать седьмом году царства эллинского.

     11. В те дни вышли из Израиля сыны беззаконные и убеждали многих, говоря: пойдем и заключим союз с народами, окружающими нас, ибо с тех пор, как мы отделились от них, постигли нас многие бедствия.

     12. И добрым показалось это слово в глазах их.

     13. Некоторые из народа изъявили желание и отправились к Царю; и он дал им право исполнять установления языческие. 14. Они построили в Иерушалаиме училище по обычаю языческому.

     15. и установили у себя необрезание, и отступили ото святого завета и соединились с язычниками, и продались, чтобы делать зло.

Книга Маккавеев 1,1:10-15.

     Так как около этого времени умер также и первосвященник Ония, то Антиох предоставил сан его, ввиду малолетства сына Ония, брату его.

Иосиф Флавий, "Иудейские древности",12,5,1.