ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

AJTorah


= НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = АТЛАС = AJTorah =

 

ГОД, ПРОЖИТЫЙ ПО-ЕВРЕЙСКИ

Мы уже познакомились с Еврейскими ценностями, Историей еврейского народа и Еврейскими общинами мира. Узнали, кто мы, откуда, что нас связывает и разъединяет.

Самое время остановиться. Задуматься.
Что же дальше? Чего нам не хватает? Что мы упустили?

Иудаизм - это не только религия веры, рассуждений, комментариев и поиска смыслов. Иудаизм - это еще и религия действий. Помните, у горы Синай, после оглашения Десяти Заповедей еврейский народ сделал странное заявление: "НаасевеНишма". Мы обсуждаем это на Шавуот. "Сделаем и будем разбираться". До сих пор наши мудрецы ведут споры о том, что должно быть в начале - делание или обдумывание. Тогда евреи решили действовать.

Вот и мы решили обратиться к этой старой традиции: начать делать.
Каждый день мы совершаем множество действий, которые определяют нас в разных сферах нашей идентичности: дела по дому, учеба в школе, работа в общине. Каждое такое действие и делает каждого из нас самим собой.
Важной частью такой деятельности должно стать и проживание еврейского календаря. Многие из вас от случая к случаю зажигают субботние и ханукальные свечи, участвуют в общинных и семейных еврейских праздниках. Давайте, в этом году попробуем вместе прожить еврейский календарь по-еврейски! А помогут нам в этом наши тексты, ваши любознательность и желание!

"Еврейская традиция - это передача огня, а не поклонение пеплу"

ШВАТ - Новый год деревьев

Шват - одиннадцатый месяц года, если считать с Нисана, и пятый, если считать с Тишрей.

Новомесячье Швата продолжается только один день, поскольку предшествующий ему месяц Тевет всегда неполный. Соответственно, месяц Шват всегда полный и продолжается тридцать дней.

Швату соответствует созвездие Водолея. В Торе сказано (Бемидбар, 24): "Переполнятся его [Израиля] ведра водой..."

Водоемы в это время полны водой; поэтому воду не приходится зачерпывать в глубине колодцев - ведра и так поднимаются переполненными...

Первого Швата Моше, находясь в степях Моава, на восточном берегу реки Иордан, начал говорить Израилю:

"Полно вам жить у этой горы". (Дварим, 1,)

а седьмого Адара (через 37 дней) закончил словами:

"Счастлив ты, Израиль! Кто подобен тебе, народ спасаемый Господом..." (Дварим, 33.)

Поэтому мудрецы сравнивают день первого Швата с днем Дарования Торы.

"Тора - Дерево жизни для тех, кто держится её, а поддерживающие её - счастливы".
Мишлей, 3:18.

АДАР - Прибавляем радость.

  Наступает самый веселый и радостный месяц нашего календаря. Радостными являются не только дни праздника Пурим, но и весь месяц Адар:

«Месяц, который превратился для них из печального в радостный». (Мегилат Эстер, 9).

Адар — последний, двенадцатый из месяцев года, если отсчитывать от весеннего месяца Нисан.

Адару соответствует созвездие Рыбы, поскольку именно он — месяц размножения для большинства рыб в реках и озерах. Созвездие Рыбы — символ благословения, поскольку рыбы укрыты под водой от чужих взглядов, и дурной глаз над ними не властен. Над ними не властно никакое проклятие. Они не погибли даже во время Всемирного потопа, поскольку и в те времена продолжали вести себя так, как им было предустановлено.

Значение слова "адар" на арамейском языке – чудо, но чудо скрытое, как во время Пурима. Тогда спасение еврейского народа произошло как бы само собой, в результате стечения случайных обстоятельств. А в месяце Нисан речь идет о «нисим» – чудесах, явных, открытых, как во время Песах.

7 Адара родился Моше Рабейну. В этот же день он умер в возрасте ста двадцати лет. Сказал Всевышний о праведниках: «Сделаю полным число дней жизни твоей».

«Так сказал Всевышний: «Помню Я, что сделал Амалек Израилю»».

НИСАН - Самый насыщенный месяц.

Практически сразу после пуримского веселья евреи начинают готовиться к одному из самых важных событий в своей истории – празднованию Исхода из Египта.

Этот месяц имеет три названия: «начало месяцев» или «первый месяц», «весенний месяц» и Нисан. Нисан — всегда «полный» месяц, состоящий из 30 дней, а Рош Ходеш Нисана продолжается один день.

Тора назвала его «первым месяцем», поскольку с него начинается отсчет месяцев в году, а также «весенним месяцем», поскольку в нем обновляются и расцветают растительный и животный миры. Этот месяц наделяет жизнью и богатством.

«Нисан» — это вавилонское название месяца, которое евреи принесли из вавилонского плена. Слово Нисан того же корня, что ницан — «почка», «бутон»: «Бутоны (ницаним) показались на земле». Шир аШирим, 2,12.
В слове «весна» — авив, скрывается утверждение – «отец двенадцати» месяцев.

Созвездие месяца Нисан — Овен, в честь «ягненка на каждую семью», которого приносили евреи в качестве пасхальной жертвы.

МЕСЯЦ ИЯР – БЫК МЕЖДУ ДЕТСТВОМ И ВЗРОСЛОСТЬЮ

Название месяца Ияр можно составить из акронима выражения «Ани аШем Рофеха» — «Я, Господь, целитель твой». Этот месяц считается способствующим исцелению.

В Ияре продолжатся период «счисления Омера» — отсчета дней между праздниками Песах и Шавуот.

Месяц Ияр как бы связывает во времени два величайших события в истории еврейского народа: Исход из Египта в предшествующем месяце Нисан и Синайское Откровение в следующем месяце Сиван.

МЕСЯЦ СИВАН - ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА

У нас начинается удивительный месяц – в нем практически нет никаких событий.

Календарь свободен.

Начало месяца, Шабаты, почти забытый день памяти жертв крестовых походов и второй указ Ахашвероша.

Даже гражданских дат практически не выпадает на этот месяц.

Возможно, это связано с тем, что центральным событием этого месяца, и всего года, является праздник Шавуот – День Дарования Торы.

ТАМУЗ - НАЧАЛО ЛЕТА В ОЖИДАНИИ НЕПРИЯТНОСТЕЙ

Наступает Тамуз. Наступает время томительного ожидания.

Ожидания чего-то страшного, непоправимого.

Практически мы вступаем в период воспоминаний, опасений и ожиданий.

С месяца Тамуз начинается лето.

Три месяца лета — Тамуз, Ав и Элул — соответствуют трем коленам лагерей Рувена, Шимона и Гада, которые располагались на юге во время передвижения евреев в пустыне.

В Книге Зогар сказано, что дни месяца Тамуза и следующего за ним месяца Ава, являются опасными для евреев: злые силы господствуют в это время во всем мире — поэтому «счастлив тот, кому удается спастись от них».

Тамуз – месяц греха Золотого тельца, создание которого привело к тому, что Моше разбил Скрижали Завета.

17 Тамуза начинаются три недели до 9 Ава, в течение которых мы вспоминаем о разрушении Священного Храма в Иерусалиме.

В этом месяце Моше послал разведчиков, чтобы они обследовали землю Израиля, а потом рассказали о ней всему еврейскому народу. Они вернулись 9 Ава и объявили, что эту землю невозможно захватить, продемонстрировав отсутствие достаточной веры.

Двадцать один день между 17 Тамуза и 9 Ава названы днями Бейн а-Мецарим («Между теснинами»). В эти дни весь еврейский народ скорбит о разрушении Храма.

АВ - МЕСЯЦ ОТЧАЯНИЯ И ЛЮБВИ

Название «Ав» — вавилонского происхождения. Этот месяц называют также Менахем-Ав («Утешитель Ав»), ибо именно в нем мы ждем утешения за горести, которые он нам принес — прежде всего, за гибель Первого и Второго Храмов.

Месяц Ав всегда является полным, то есть продолжается 30 дней — ведь он содержит день 9 Ава, который в Книге Эйха назван моэд — праздником:

«Назначил Он праздник». Эйха, 1,15.

Это значит, что в будущем Всевышний превратит день 9-го Ава в праздник — день радости и веселья.

Рош Ходеш Ава — день «поста праведников» (Таанит цадиким).

Существует мнение, что название месяца связано с тем, что Книга Эйха, повествующая о гибели Храма, состоит из стихов, первые буквы которых выстраиваются в алфавитном порядке, и, таким образом, Всевышний дарует утешение всему еврейскому алфавиту (алеф-бет) в месяце Ав, ведь название месяца состоит из букв алеф и бет.

САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ МЕСЯЦ - ЭЛУЛ

Элул – это самый «обыденный» месяц, в котором нет никаких праздников.

Весь месяц мы остаемся в нашем естественном состоянии, будучи физическими существами, ведущими материальную жизнь.

Элул, которому соответствует Дева – это месяц невесты.

Элул – это время, когда инициатива во взаимоотношениях исходит от нас, и ответ Свыше на нашу любовь приходит к нам таким, какие мы есть.

Сказано у пророка про евреев, оказавшихся в вавилонском плену:

«Вернись, дева Израиля, вернись в эти города свои!» Йирмеягу, 31,20.

ТИШРЕЙ - САМЫЙ ЗАГРУЖЕННЫЙ МЕСЯЦ

Совсем скоро начнется Тишрей. Это, действительно, самый удивительный месяц в еврейском году!

С одной стороны, он наполнен исполнением огромного количества заповедей. Начинается он с Суда Всевышнего над всем миром, вынесения приговора каждому существу.

Затем десять Дней Трепета, которые мы проводим в исправлении проступков.

Йом Кипур – время скрепления записи.

Следующие 15 дней мы находимся в состоянии праздника и неописуемой радости.

При этом, и Судный День и Йом Кипур также считаются праздничными днями: если человек старается не грешить, успевает исправить свои проступки, живет в согласии с собой и миром, то и эти дни для него не становятся днями печали и скорби. В этом месяце целых 11(12) праздничных дней!

Давайте же, окунемся в феерию месяца Тишрей!

ГОРЬКИЙ МЕСЯЦ ХЕШВАН

Мазаль (знак зодиака) Хешвана – Акрав (скорпион). Наши мудрецы говорят, что этот знак как нельзя кстати подходит для месяца, следующего за судебным процессом над человечеством, вершившимся в Тишрее, которому соответствует знак весов.

Те, кто потерпел неудачу в суде, теперь испытывают на себе жалящие последствия своих проступков.

Согласно другому объяснению, это время защиты еврейского народа, о котором пророчествовал Иехезкель:

«А ты, сын человеческий, не бойся их и речей их не бойся; (и) хотя воспротивятся и терниями (станут) для тебя, – ведь живешь среди скорпионов, – речей их не бойся и лиц их не страшись, ибо они – дом мятежный».

ОГНИ МЕСЯЦА КИСЛЕВ

Начинается девятый, он же – третий – месяц еврейского календаря. Он небогат праздниками. Но зато какие это праздники! Один из них даже не поместился в Кислеве и плавно перешел в Тевет. А его огни и праздничное веселье освещают длинные ночи декабря.

Говорит Мидраш: «Дела отцов – знак детям».

В каждом еврейском празднике заключена не только историческая память, но и актуальная примета времени.

А книга Эстер добавляет: «Дни эти – для памяти и действий».

Каждый праздник для нас – не только воспоминание, но и активное возвращение к некогда совершенному. Возвращение, обращающееся в сегодняшнее, актуальное действие.

Поэтому по-еврейски мы говорим не "отмечать" праздник, а "делать" его.

К какому же действию обязывает нас месяц Кислев? К изучению того, что в этот день было "выпущено на свободу", даровано людям.

Название месяца Кислев созвучно еврейскому слову «безопасность», «доверие».


= НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = АТЛАС = AJTorah =