ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

Звягельская Ирина

Обсудим?
Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История Государства Израиль дает пример настойчивой борьбы народа за независимость, создания современной экономики и действенной социальной системы (что не исключает мощных социальных выступлений), функционирования демократических институтов и активности гражданского общества.

Формирование политической системы государства осуществлялось под воздействием западной модели. Для Израиля не характерен симбиоз власти и собственности, доминирующая роль государства во всех областях, наличие мощных групп солидарности, обеспечивающих продвижение во власть исключительно лояльных правящей элите группировок и отдельных лиц. Выборы осуществляются на основе соревнования отдельных партий, идет реальная предвыборная борьба, не всегда прозрачная и даже (как порой выясняется после выборов) не всегда полностью соответствующая законодательству, но всегда отражающая борьбу за голоса избирателей, а не просто умение осуществлять их подсчет. Демократия в Израиле не обеспечивает равных прав в плане личного статуса для евреев и неевреев, тем не менее важно, что в Израиле допускается критика проводимого курса, признание несоблюдения прав отдельных групп населения, возможность судебного преследования чиновников самого высокого ранга, замешанных в коррупционных делах или обвиняемых в иных преступлениях.

При этом в современном государстве, каковым является Израиль, существует немало далеких от модерна явлений. К ним в том числе относится особая роль религии и религиозных институтов, не отделенных от государства, стремление религиозных деятелей все более активно вмешиваться не только во внутреннюю, но и во внешнюю политику государства. Этнический принцип создания государства ставит препятствия на пути формирования государства-нации, предусматривающего консолидацию различных этнических групп в рамках общих ценностей, поскольку этническая и религиозная идентичность доминируют над гражданской идентичностью.

Как известно, на Ближнем Востоке религия играет особую роль практически в любом государстве, где иноверцев в лучшем случае только терпят, и где периодически обостряются противоречия не только между представителями различных конфессий, но и различных направлений внутри этих конфессий. Не удивительно, что на Святой Земле уменьшается число христиан, что весь регион постепенно утрачивает свою яркую многокультурную самобытность. Межэтнические проблемы также остаются достаточно острыми, и положение этнических меньшинств во многих ближневосточных государствах оставляет желать много лучшего.

Израиль не одинок в своем требовании признания этнического (еврейского) характера государства. Этнонационализм, вновь возродившийся в конце ХХ века, стал идейной основой многочисленных движений за независимость, привел к всплеску этнополитических конфликтов и к распаду многонациональных государств. Появились новые государства, построенные на этнической основе и стремящиеся сохранить доминирование своей этнической группы вопреки международным обязательствам и даже здравому смыслу. И хотя положение этнических меньшинств в Израиле несравнимо лучше, чем их положение в ряде этих новых государств или в некоторых арабских странах, однако требования в этом плане к Израилю, представляющему собой демократию западного типа, всегда будут неизмеримо выше, чем к другим государствам региона.

Израильскую демократию подтачивают не столько внутриполитические проблемы - в конечном итоге этнические группы в Израиле имеют возможности легальной политической борьбы за свои права, - а оккупация палестинских территорий, где существуют блокпосты и закрытые зоны, где применяются коллективные наказания, где строятся поселения и отчуждаются земли, и где само понятие "права человека" становится более чем относительным. На опасность влияния оккупации на израильскую демократию указывают многие израильские политические и общественные деятели, а также представители академических кругов.

Государство Израиль складывалось в контексте острого международного соперничества, в рамках которого борьба за Палестину осуществлялась при непосредственном участии внешних сил, чьи интересы не совпадали ни с интересами еврейской общины, ни с интересами арабов. После провозглашения Израиля перед ним встала серьезнейшая проблема поиска своего места на международной арене, приобретения союзников, связи с которыми не предполагали бы взаимоисключающих и конфликтующих обязательств. Крах колониальной системы и национально-освободительное движение на Арабском Востоке, появление в регионе СССР и США в качестве активных соперников определили невозможность балансирования между двумя державами.

Соединенные Штаты стали естественным союзником Израиля, но становление особых отношений происходило непросто. С одной стороны, национальные интересы США на Ближнем Востоке предусматривали хорошие отношения с арабским миром, что в условиях арабо-израильского конфликта грозило прийти в противоречие с обязательствами по поддержке Израиля. С другой стороны, именно эти особые обязательства, чувство вины, появившееся после Холокоста, и ответственности, характерное прежде всего для многочисленной еврейской общины, побуждали американские администрации чутко реагировать на израильские военные и финансовые запросы, предоставлять Государству Израиль политическую помощь, иногда даже в ущерб отношениям с консервативными арабскими режимами. Кроме того, израильское общество всегда было для Запада куда более культурно близким, чем традиционные общества Востока. Европейская культура, западная модель политического процесса сближали его с Западом, делали понятными и прозрачными мотивы его внешнеполитического поведения и внутреннюю политику, а быстрое экономическое развитие позволяло говорить об Израиле как о ближневосточном феномене, как о "вилле в джунглях".

Культурная близость имелась также между Израилем и СССР, но она рассматривалась в Москве в условиях борьбы Израиля за эмиграцию советских евреев, скорее в качестве отрицательного момента, чем основы сближения. Русские корни многих представителей израильской элиты, сохраняющийся интерес к русской культуре (усилившийся после массовой иммиграции евреев из СССР/СНГ), заимствованный еще в начале ХХ века у российских левых коллективизм, "идейность" - до сих пор определяют самобытность и государства, и общества.

Культурный фактор сыграл существенную роль в налаживании отношений Израиля с государствами "третьего мира". Наличие восточного культурного компонента, история становления государства в борьбе против колониального владычества, доминирование до 1977 г. социалистических партий в политической системе и проведение социально ответственной политики, высокая эффективность сельского хозяйства, современные вооруженные силы делали пример Израиля привлекательным для многих освободившихся от колониальной зависимости стран, обеспечивали его сближение с неарабскими государствами Африки и Азии. Израильские инструкторы, хорошо знакомые с физическим трудом и лишенные колониального пренебрежения к местному населению, хорошо вписывались в местную культурную среду.
Конфликт с арабами, которому посвящено немало страниц в этой книге, оказывал мощное влияние на все стороны жизни государства и общества. Израиль пережил немало тяжелых испытаний, войн и столкновений со своими ближайшими соседями, ему пришлось бороться и с угрозой регулярных армий, и с терроризмом, но при этом и сам Израиль воспринимался и воспринимается в арабском мире как серьезная угроза. До сих пор не решена проблема государственности для палестинского народа, хотя принцип "два народа - два государства" признан практически всеми за исключением крайних радикалов с обеих сторон. Революционные выступления в арабском мире и уход ориентировавшихся на США лидеров чреваты усилением националистических подходов в политике ряда арабских государств.

История Израиля продемонстрировала возможности поиска новых моделей государственного строительства, которые обеспечили успешное развитие даже при ограниченных ресурсах. Государство Израиль самодостаточно, хотя опирается на внешнюю помощь и поддержку. Его граждане решают сложнейшие задачи, они укрепляют и сохраняют свое государство.

Несмотря на негативное воздействие арабо-израильского конфликта, нередко ограничивавшего возможности Израиля по укреплению его позиций на мировой арене, поставившего серьезные препятствия на пути интеграции Израиля в регион Ближнего Востока, можно все же прийти к выводу, что за годы своего существования Израиль стал органичной частью этого региона, элементом многокрасочной ближневосточной мозаики, важнейшим фактором, оказывающим влияние на всю систему международных отношений.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =