ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

Звягельская Ирина

Обсудим?
Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава 8

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ИЗРАИЛЕ (вторая половина 1950-х - середина 1960-х годов)

Реанимация дела Лавона

После войны 1956 г. позиции партии Мапай в стране упрочились. На выборах в Кнессет в 1959 г. она получила 47 мест. Кнессет просуществовал недолго. В 1961 г. в стране были объявлены досрочные выборы. Одной из причин внутриполитического кризиса стало возобновление "дела Лавона". После ухода в отставку в 1955 г. тот занимал почетный пост генерального секретаря профсоюзного объединения Гистадрут, но его отношения с влиятельной группой "молодых" в партийной и государственной элите по-прежнему были напряженными. М. Даян, занявший в 1958 г. пост министра сельского хозяйства, и Ш. Перес, ставший министром обороны, сохранили к Лавону весьма враждебное отношение. Но дело было не только в личных антипатиях. На протяжении нескольких лет нарастали противоречия между "старой гвардией" Мапай, сохранявшей идейную верность социалистическим принципам, и молодыми технократами, полагавшими, что вместо культивирования институтов эпохи ишува надо добиваться эффективного функционирования государственной машины. Их критика коснулась и Гистадрута, порожденного социалистами, и практиковавшего методы коллективных договоров и защиты неспособных к труду работников. Одной из целей "молодых" стал медицинский фонд профсоюза Купат Холим, который они предлагали сделать государственным. Гистадрут не мог позволить себе лишиться медицинского фонда, поскольку медицинская страховка была главным привлекательным моментом для вступления в профсоюз.

В апреле 1960 г. в материалах "дела Лавона", казалось давно закрытого, обнаружились явные противоречия в показаниях полковника Б. Джибли, бывшего шефа военной разведки. Тот утверждал, что Лавон дал устное указание о проведении диверсии в каирском кинотеатре во время встречи с руководством разведки у себя дома. При проверке оказалось, что встреча в доме Лавона произошла через неделю после провала агентуры. В деле имелась копия письма Джибли к Даяну, содержащего фразу: "в соответствии с приказом министра обороны". Этой фразы не было в находящемся в архиве оригинале.

Новые обстоятельства побудили Лавона потребовать пересмотра дела и снятия вины за провал израильских агентов в Египте. Бен Гурион, предпочитавший, чтобы бросавший тень на израильскую армию Лавон никогда не был официально реабилитирован, все же был вынужден в соответствии с законодательством назначить комиссию по расследованию во главе с судьей Верховного суда Коэном. Неожиданно выплыло на свет еще одно свидетельство в пользу Лавона. За полгода до этого в Иерусалиме судили израильского агента в Египте, некоего П. Фрэнка, ускользнувшего из рук египетского правосудия за счет предательства своих товарищей. Представ перед израильским судом, Фрэнк обвинил Джибли в том, что тот во время первых слушаний по делу Лавона в 1955 г. предложил ему через своего помощника свидетельствовать против министра обороны. После этого заявления Лавон стал действовать еще более решительно. По его настоянию была проведена серия закрытых слушаний в Кнессете. В октябре 1960 г. под влиянием вновь открывшихся обстоятельств комиссия Коэна признала, что имевшие место ложные показания на заседаниях предыдущей комиссии по расследованию являются достаточным основанием не принимать в расчет заключения этой комиссии. При этом комиссия Коэна исключила возможность судебного преследования отдельных лиц, поскольку прошло уже много времени, а предыдущая комиссия была неофициальной.

Выводы комиссии Коэна всколыхнули старые обиды и способствовали всплеску взаимных обвинений в Мапай. Леви Эшкол посетил бывшего премьер-министра Шаретта и вдвоем они постарались выработать компромиссную линию. Но Бен Гурион не был удовлетворен сдержанными заявлениями Шаретта по поводу дела Лавона. Он призвал созвать новую официальную комиссию. В нее вошли члены кабинета во главе с министром юстиции П. Розеном. Комиссия единодушно пришла к выводу, что Лавон не давал прямого приказа на проведение операции, и провозгласила дело законченным раз и навсегда.

Бен Гурион продолжал сражаться против Лавона. Он потребовал проведения официального расследования, но не нашел привычной поддержки в ЦК Мапай. Видя нерешительность своих партийных коллег, премьер-министр пригрозил отставкой. На сей раз авторитарный стиль и "диктаторские замашки" премьер-министра стали предметом широкого общественного обсуждения. Бен Гуриону припомнили то, что он никогда не поступался своими принципами, не прислушивался к общественному мнению. М. Даян приписывает Бен Гуриону следующую фразу: "Я не знаю, чего хочет народ, но думаю, что я знаю, что полезно для него"158. Профессора Еврейского университета в Иерусалиме и различные студенческие группы открыто называли стиль правления Бен Гуриона угрозой республике и демократии. Члены кабинета от партий Мапам, Ахдут Хаавода и Прогрессисты заявили о своей поддержке правительства потому, что оно выступило против Бен Гуриона.

На следующий день Бен Гурион подал в отставку. Этот драматический жест сразу заставил ЦК Мапай забыть о былом вольнодумстве. Умоляя Бен Гуриона пересмотреть свое решение, члены ЦК 4 февраля 1961 г. исключили Лавона из своих рядов и сняли его с поста генерального секретаря Гистадрута159.

Такая непоследовательность дорого обошлась партии. Несколько функционеров покинули ряды Мапай, требуя ее демократизации. К середине февраля партии, входившие в правительственную коалицию, формально прекратили свое сотрудничество с Мапай до тех пор, пока Бен Гурион остается кандидатом партии на пост премьер-министра. В конечном итоге следующие выборы были назначены на август 1961 г. На них партия не понесла сокрушительного поражения, но потеряла голоса, получив 42 мандата160. Бен Гурион устоял, но никогда еще его рейтинг не был столь низким. На политической арене укреплялись позиции оппонентов Мапай. Весной 1961 г. Общие сионисты и Прогрессисты, почувствовав наступление момента, когда политическому доминированию Мапай можно будет бросить вызов, образовали Либеральную партию. Она предлагала перевод всех социальных услуг из ведения Гистадрута в государственную сферу, ограничение государ ственного вмешательства в экономические дела, усиление акцента на сохранении свободы личности. На выборах 1961 г. новая партия завоевала 17 мест, что свидетельствовало о популярности выдвигавшихся ею программных установок. Столько же голосов на выборах получила и партия Бегина Херут161. В начале 1964 г. между Херут и Либеральной партией начались переговоры о создании единого блока. Подобная перспектива привела к расколу Либеральной партии. Из нее вышли семь членов Кнессета, в основном представлявшие бывшую Прогрессивную партию. Они образовали Независимую либеральную партию. Остальные объединились в блок Гахал, который на выборах 1965 г. завоевал 26 мест в Кнессете162.

Мапай переживала особенно сложный период. Борьба между "старой и новой гвардией" продолжалась, и ветераны ЦК сплотились вокруг Г. Меир. В то время как молодые требовали эффективности и реформ, старые кадры держались за сохранение пионерского духа в обществе и социальных структурах. Ситуация все больше заходила в тупик, когда Бен Гурион, уставший от дрязг между своими сторонниками, решил наконец подать в отставку. Снова начали поступать письма граждан с просьбами остаться, но "старик" был непреклонен. Общество, отдавая дань "отцу-основателю", все же было готово с ним расстаться. По мнению многих авторов, несмотря на несомненные заслуги Бен Гуриона перед народом и государством, его время прошло, а отставка завершала переход, по выражению Амоса Элона, "от героической фазы... к более нормальному периоду; от постоянной революции к зрелости"163. В июне 1963 г. Бен Гурион окончательно удалился в кибуц Сде-Бокер в Негеве.

Л. Эшкол: взбунтовавшийся преемник

Преемником Бен Гуриона на посту премьер-министра стал Леви Эшкол. Он принадлежал к ветеранскому крылу функционеров Мапай. Эшкол родился на Украине в 1895 г. и в 1914 г. иммигрировал в Палестину. Он был одним из основателей Гистадрута, занимал ряд министерских постов в государстве. Еще в 1953 г. Бен Гурион прочил его на пост премьера, но тот отказался. В отличие от Бен Гуриона Эшкол был более терпимым к чужому мнению, умел убеждать. Учитывая сложное наследство, которое ему досталось в партии, он, вероятно, в 1963 г. был наилучшим кандидатом на пост премьера. Новый премьер выглядел нейтральным человеком, и это качество устраивало Бен Гуриона. Постепенно позиция Эшкола стала меняться, и он солидаризировался со "старой гвардией". К ней его толкали прежде всего опасения, что слишком активное выпестованное Бен Гурионом молодое поколение, будет продолжать теснить ветеранов, перехватывая у них посты и назначения, которых они добивались в течение многих лет. В 1964-1965 гг. ветераны партии сконцентрировались на расширении своих политических альянсов. Это объяснялось как стремлением укрепить позиции в противостоянии внутри партии, так и предвыборными соображениями. Объединение правых партий и укрепление их позиций требовали от Мапай поиска союзников на левом фланге. Таким естественным союзником была партия Ахдут Хаавода. Ее основали раскольники из Мапай, вышедшие из партии в 1946 г. С тех пор Ахдут Хаавода существовала самостоятельно. Во главе нее стояли Игал Аллон и Израэль Галили.

В декабре 1964 г. посол СССР в Израиле Д. С. Чувахин, анализируя сложившуюся в стране обстановку, писал:

"Нынешняя политическая обстановка в Израиле характеризуется серьезным обострением межпартийной и внутрипартийной борьбы в правящей партии Мапай и в правительстве. Не прекращающиеся уже в течение длительного времени дрязги в руководящей верхушке Мапай достигли к настоящему времени кульминационного пункта. Стремясь укрепить свое влияние в стране и партии, сторонники Эшкола ведут переговоры об объединении с левой рабочей сионистской партией Ахдут Хаавода, которая в свое время входила в партию Мапай. К этому толкают Эшкола и предстоящие в 1965 г. выборы в парламент и Гистадрут (профсоюзы). Эшкол и его сторонники опасаются, что без союза с левыми партиями (исключая компартию) они не смогут получить большинства в парламенте и в профсоюзах. Для начала Эшкол и его группа предложили партии Ахдут-Хаавода, в которой имеются противники полного слияния с Мапай, создать предвыборный блок двух партий, который предусматривал бы единые списки на выборах в парламент и органы профсоюзов, а также приемлемую для обеих сторон единую предвыборную платформу. В результате переговоров, длившихся в течение последних месяцев, группа Эшкола в принципе договорилась с руководством Ахдут Хаавода о создании такого предвыборного блока двух партий"164.

Чтобы добиться объединения, Мапай согласилась на уступки по электоральной реформе, отказалась от идеи выборов по округам и оставила выборы по партийным спискам. Выборы по округам могли бы подорвать позиции небольших социалистических партий, в том числе и Ахдут Хаавода. Ее лидеры были даже более идеологизированы, чем старая гвардия Мапай, и представляли собой естественных оппонентов группе "молодых" - Даяну, Пересу, Эбану и Альмоги, - презиравших социалистическое теоретизирование. Одновременно, пытаясь укрепить свои ряды в предстоящей борьбе с Бен Гурионом, Эшкол и другие ветераны пригласили Лавона и его сторонников вернуться к активной партийной работе.

Этого Бен Гурион перенести не мог. В последние месяцы пребывания на посту премьер-министра он вновь реанимировал "дело Лавона", поручив журналисту "Давар" подобрать все необходимые документы и представить отчет. В октябре 1964 г. Бен Гурион отправил отчет Генеральному прокурору, чья оценка была доведена до кабинета министров. Прокуратура критиковала то, как велось "дело" и особенно деятельность комиссии Розена, столь ненавидимой Бен Гурионом. Бен Гурион считал, что добился реванша и потребовал от Верховного суда проведения нового расследования по "делу Лавона". Он открыто начал кампанию против Эшкола, против объединения с Ахдут Хаавода и отказа от избирательной реформы. В феврале 1965 г. на ежегодной конференции в Тель-Авиве руководство Мапай и Гистадрута выступило против Бен Гуриона и его сторонников. Главную роль в поражении Бен Гуриона сыграла его верный союзник Голда Меир. Она не могла перенести мысль о том, что Бен Гурион добиваясь, как он говорил, справедливости, крушит собственную партию. Она возглавила оппозицию старику и обеспечила поддержку Эшколу165.

Бен Гуриона даже не выдвинули в качестве партийного кандидата на выборах 1965 г. Исполком Мапай проголосовал в пользу Эшкола, доверив ему возглавлять партийный список. После этого поражения Бен Гурион и его молодые сторонники окончательно вышли из партийных рядов и в 1965 г. создали собственную партию Израильский список рабочих - Рафи. Бен Гурион надеялся, что созданная им партия отберет у Мапай на выборах значительное число голосов и станет для нее серьезным соперником в Кнессете. Этого не произошло. Рафи получила только 10 мест в Кнессете166.

Бен Гурион никогда не простил Леви Эшкола, которого когда-то считал наиболее достойным своим преемником. Он отказался отдать последний долг Эшколу, когда тот умер в феврале 1969 г. и, не желая показаться неискренним, даже не прошел мимо гроба, установленного перед зданием Кнессета.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =