Йосеф Менделевич

Операция "СВАДЬБА"

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

ПРЕДИСЛОВИЕ К "УКРАИНСКОМУ ИЗДАНИЮ"

Книгу "Операция "Свадьба" я написал через месяц после того, как меня лишили советского гражданства.

Таким образом, мои записки можно было бы считать одной из книг, принадлежащих к серии воспоминаний бывших советских зэков. Это довольно обширная литература с рядом великолепных произведений, с которыми мне, конечно, не по силам тягаться.

Да я и не собирался.

Уже находясь в лагере, я обратил внимание, что есть зэки, тянущие срок - вот бы дотянуть, а там... Но есть и другая категория - живущие в полную силу и в тюрьме. Разве можно жить в неволе полной жизнью? - Можно, если это жизнь духовная. Тогда она и на обычное лагерное существование накладывает свою одухотворенность. Жизнь получается наполненная, интересная, в ней отсутствуют рутина и однообразие. Все зависит от человека.

Я в лагере Жил.

Поэтому-то и книга не о советской лагерной системе, ее тупости и подлости, а о жизни. О поиске и становлении молодого еврейского парня. Размышление о том, как возддушный пират набирает воздух другого качества - духовность. На этом необычном срезе пират-раввин раскрываются новые и неожиданные качества души. Новые открытия, откровения. Тайны и чудеса.

Мог ли эту книгу написать нееврей? Может быть. Ведь духовное движение: поиск себя, смысла жизни - присущи каждому человеку и никогда не угасают.. И все-таки, говоря об этом поиске, невозможно абстрагироваться от тех необычных обстоятельств, которые привели автора (то есть меня) к приобщению к тайне.

Эти обстоятельства не внешние, они связаны с сущностной стороной души человека. Может быть, мне было легче, чем другим, ибо вектор движения был задан и известен - к стране Израиля, народу Израиля, к Б-гу Израиля. (Хотя идти по намеченному маршруту тоже непросто, тем более, если этот путь проходит по сильно пересеченной местности ГУЛАГа и человеческих слабостей.)

Я дошел, но я по-прежнему в пути. Жаль, что не удалось опубликовать вторую и третью часть книги, чтобы проследить этот путь до сего дня. Но, наверное, дух риска, поиска и готовности к неожиданным поворотам, присутствующий в первой части, способен передать эту динамику и вам, евреям, все еще остающимся в чужой стране.

Я верю, что однажды встречу вас в Иерусалиме и Вы покажете мне эту книжку, как путеводитель, с помощью которого вы шли и пришли. И будет в вашем рюкзаке еще много важных и интересных книг. И среди них - главная - Книга Жизни.

Выражаю благодарность Мидраше Ционит, действующей в Киеве, за инициативу переиздания "Операции "Свадьба".

Йосеф Менделевич
Канун 17 Тамуза,
поста по разрушению Храма,
который будет воздвигнут вновь.
Святой Иерусалим


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =