ИСТОРИЯ СИОНИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

ТЕОДОР ГЕРЦЛЬ, ЕВРЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

Деятельность Общества.  

  Вся разнообразная деятельность Общества находится в тесной связи между собой. Так, в начале для наших бедных переселенцев нужны будут мануфактурные изделия, платье, белье, обувь и пр., ибо на конечных европейских пунктах отправление они все будут вновь обмундированы, но на это не следует смотреть как на подарок. Сменивши им старое платье на новое, Общество ничего не потеряет, а если и будут кое-какие убытки, то оно может их списать в счет предприятия, или, в крайнем случае, неимущие сделаются должниками его в выплатят рабочими часами сверх нормы, если это им будет разрешено в награду за хорошее в примерное поведение. И ныне существующие уже эмиграционные комитеты, продолжая свою деятельность по отношению к эмигрирующим евреям нашего Общества, могут оказать также существенную пользу, а за способами совместной помощи недалеко ходить: их легко можно изыскать.

  Пусть в перемене одежды уезжающие эмигранты увидят символ, что отныне для них наступает новая жизнь! Пусть, облекаясь в новые одежды, они вспомнят, что готовятся пойти навстречу новой жизни! а Еврейский Союз с своей стороны уже позаботится о том, чтобы при помощи публичных лекций и бесед познакомить уезжающих далеко еще до отъезда, а также и в пути, с целями предприятия, давать советы относительно гигиенических условий новых мест для жительства, давать наставления для предстоящих работ, словом, Еврейский Союз позаботится о том, чтобы повсюду замечалось серьезное, но и ликующее настроение, ибо обетованной страной может быть только страна труда. Вместе с тем Союз позаботится о том, чтобы наши эмигранты, при вступлении на новую землю, убедились, что им не надо завоевывать эту хваленную обетованную землю, чтобы эти бедные, несчастные люди увидели, что они уже у себя дома.

  С другой стороны Общество должно позаботиться о том, чтобы развитие мануфактурной промышленности и фабричного производства не совершалось зря, без определенного плана; а этого легко достигнуть, если Еврейский Союз, которому отдельные группы, отдельные поселения будут доставлять необходимые сведения, в свою очередь будет заблаговременно извещать Еврейское Общество о числе эмигрирующих, о дне их прибытия и об их потребностях, ибо только в таком случае возможно заблаговременно о них позаботиться и приготовить все необходимое.