ИСТОРИЯ СИОНИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

ТЕОДОР ГЕРЦЛЬ, ЕВРЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

 

Операции Общества.

  Каким же образом Общество будет производить свои операции без того однако, чтобы в покидаемых странах наступили обеднение или экономический кризис? Несколько выше уже было сказано, что следует привлечь к этому делу христиан, с одной стороны для того, чтобы гарантировать себе полную и достойную независимость, а с другой стороны, чтобы в их лице иметь национальных контролеров. Но всякое государство имеет кроме того фискальные интересы, которые могут пострадать. Теряя известный класс подданых, неважных в социальном смысле, но очень важных, как финансовую категорию, вносящую крупную подать и пошлину, оно может себе потребовать вознаграждение. Охотно мы представим его, но только косвенным путем. Разве не достаточное вознаграждение то, что мы оставляем в стороне торговые предприятия, вполне благоустроенные благодаря нашему еврейскому остроумию, благодаря нашему еврейскому прилежанию, что мы передаем христианам наши насиженные места, а затем беспримерными жертвами способствуем быстрому увеличению благосостояние огромных масс? Еврейское же Общество, напротив, готово принести явную пользу отдельным государствам, ибо продажа оставленных евреями имуществ и имений может быть упрочена на самых выгодвых условиях за правительстнами тех государств, которые (т. е. правительства) с своей стороны могут воспользоваться оставленными земельными собственностяии для крупного социального улучшения.

  Еврейское Общество также охотно придет на помощь и правительствам и парламентам, покровительствующим внутреннему переселению христиан, равно как будет уплачивать большие неустойки.

  Местом главного правления следует выбрать Лондон, так как Общество, будучи частным предпринимателем должно непременно находиться под покровительством и защитой большого государства, свободного от антисемитизма; но после того, как его официально признают готовым к функционированию, оно широко разростется, захватив как можно большее поле деятельности. Устраивая повсюду отделения и подотделения, Общество станет функционировать там, где только возможно будет, без того однако, чтобы чем-нибудь повредить своему существованию. Повсюду оно конечно вступит в сношения с министерствами финансов, которые охотно помогут им и облегчат пути проведения и исполнения их огромного и сложного предприятия, раз они убедятся в добрых намерениях его.

  Затем Общество озаботится транспортировкой людей и имущества. Тут конечно опять есть два пункта, а именно: где железные дороги находятся в руках правительства, там дело очень просто и ясно, где же они в руках частных предпринимателей, там Общество получает уступку, как и всякий крупный отправитель. Таким образом эмигрирующие будут иметь возможность проехать на собственный счет и перевести багаж как можно дешевле. Общество, конечно, могло бы очень много выгадать на фрахте и на проездной плате, если бы перевозило за свой счет, но в основе этого дела должен быть принцип, чтобы исключительно вернуть потраченное. Тут возникает вопрос об экспедиционных конторах, находящихся большей частью в руках евреев. Будучи главным, что понадобится Обществу и вместе с тем главным же, что окажется ненужным в будет ликвидировано, эти конторы, конечно, затрагивают интересы их владельцев, но эти последние могут либо поступить на службу к Обществу, либо совершенно освободиться от них и поселиться «на новосёле», занявшись каким-нибудь другим делом. Без сомнения, в желающих открывать экспедиционные конторы недостатка не будет, так как это очень хорошее и выгодное дело; впрочем, нет надобности подробно описывать всякую мелочь этого массового переселения, так как все связано между собой, вытекая друг из друга; к тому же этим вопросом займутся специалисты, которые изыщут пути для лучшего и удобнейшего исполнения его.