ИСТОРИЯ СИОНИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

ТЕОДОР ГЕРЦЛЬ, ЕВРЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

Рабочие организации.  

  Помощь рабочим, как она существует теперь в Париже и других городах Франции, Англии, Швейцарии и Америке, есть нечто жалкое, мизерное, между тем как из него можно было бы сделать действительно грандиозное. В чем состоит собственно принцип вспомоществования через доставку работы, принцип Общества «Assistance par le travail» в Париже? Он состоит в том, чтобы каждому нуждающемуся чернорабочему дать легкую работу, не требующую особенных знаний; так например, пилить дрова, собирать хворост, при помощи которого в парижских хозяйствах раскладывается огонь. Это как бы своего рода тюремная работа, но только до совершение преступление и не влекущая за собою бесчестия. Никому поэтому не следует прибегать к преступлению из-за нужды, если он хочет работать, никому не нужно лишать себя жизни из-за голода. Последнее есть самое позорное пятно для культурной страны, где со стола богатых бросают даже собакам самые вкусные куски.

  Итак, рабочие организации дают всем работу. Но имеют ли они возможность сбывать продукты этой работы? Нет. По крайней мере не вполне. Вот причина постоянной нужды существующих организаций, вот почему они постоянно работают себе в убыток. Во всяком разе они подготовлены к этим убыткам, ибо у них имеются специальные суммы, составляющиеся из взносов, которые и покрывают разницу между стоимостью данной работы и продажной платой. Вместо того, чтобы нищему дать два су (одну копейку) они лучше дают ему какую-нибудь работу, на которой потеряют эти два су. Что же касается несчастного нищего, обратившегося в интеллегентного рабочего то он заработает теперь один франк 50 сантимов (60 коп.). За 10 сантимов – 160! Это значит приличную и разумную благотворительность увеличить в пятнадцать раз. Это значит из одного миллиарда сделать пятнадцать миллиардов.

  Но в то время как рабочие организации, без сомнения, теряют эти десять сантимов, Еврейское Общество не потеряет этих миллиардов, но напротив извлечет колоссальные выгоды, так как оно имеет возможность вполне сбывать продукты трудов этих рабочих. к тому же присоединяется моральная сторона дела. Уже теперь мы наблюдаем, что существующие небольшие рабочие организации поднимают и исправляют нравственность рабочего, пока он, свободный или лишенный работы, ищет себе новой или какого-нибудь другого занятия. Ежедневно после работы предоставляется ему несколько часов для приискивания постоянной, и в этом деле рабочие организации с своей стороны помогают ему, являясь посредником. весь недостаток однако теперешних маленьких организаций состоит в том, что они конкурируют с торговцами лесом и др., которые поднимают вполне справедливо крик. Эта конкуренция ни в коем случае не должна быть терпима, равно как не следует конкурировать и с работами в местах заключения, так как государство должно ведь заботиться о своих преступниках и давать им какую-нибудь работу. Впрочем, в старом обществе вообще трудно установить рамки деятельности для подобных рабочих организаций, но в нашем новом – это вполне возможно. При наших первых земельных работах, при устройстве улиц, рассадке растительности, обработке земли, при устройстве железных дорог и телеграфов и пр., которые будут совершаться по правильному и твердо установленному плану, с первого же момента работы необходимо будет огромное число рабочих рук, так что некому будет, да и не для чего будет, конкурировать.