Григорий Трестман

Большая история маленькой страны

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

=ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

 

38. ПЕРЕГОВОРЫ ПЕРЕГОВОРАМИ, КРОВЬ КРОВЬЮ

В декабре 1991 г. в Вашингтоне собралась другая конференция для обсуждения процедуры будущих переговоров. Израиль поначалу твердо заявлял, что не пойдет ни на какие территориальные уступки. По мнению Израиля, главным вопросом должна была стать палестинская автономия. Палестинцы не были согласны с такой ограниченной повесткой дня.

После этих переговоров евреи и арабы встречались в ряде столичных городов мира, разрабатывая планы различных практических действий. Первая встреча состоялась в Москве. Она была посвящена водным проблемам и экономической кооперации. В Оттаве главной темой был вопрос о беженцах, в Вене - водные проблемы, в Брюсселе - вновь экономическая кооперация.

Эта говорильня была временно приостановлена в связи с выборами в Израиле. Победу одержала партия Авода, вступившая в союз с левой партией Мерец и Арабской демократической партией. В коалицию вошла также партия Шас. Перед новым премьер-министром Рабином стояли две задачи: продолжение мирного процесса и прием репатриантов из СССР. Вступая в должность, Рабин заявил, что "мирный процесс будет возобновлен с новой силой, и палестинцы будут равноправными партнерами в поисках взаимоприемлемого решения".

Посмотреть со стороны, идиллия: вот-вот взаимоприемлемо договоримся и станем жить в мире, добрососедстве и согласии.

Рабин утверждал, что правительство Израиля готово продолжить переговоры на основе решений Мадридской конференции. Он предложил создать палестинское самоуправление на Западном берегу и в секторе Газа. Рабин всячески демонстрировал свое миролюбие и склонность к компромиссам - так, он запретил ввести армейские части на территорию университета в Шхеме в поисках шести вооруженных террористов, которые пытались влиять на ход студенческих выборов. Кроме того, он заморозил любое новое строительство еврейских поселений на Западном берегу и в секторе Газа.

19 июля госсекретарь США Джеймс Бейкер прибыл на Ближний Восток с целью найти разрешение конфликта между Израилем и его арабскими соседями. Спустя два дня Рабин отправился в Каир, где должны были возобновиться мирные переговоры. В следующем месяце он ездил в США для встречи с президентом Бушем.

24 августа Израиль отменил депортацию одиннадцати террористов. В этот же день в Вашингтоне возобновились переговоры между Израилем и палестинцами. Через семь дней израильские власти освободили из предварительного заключения восемьсот (!) террористов - так называемый "жест доброй воли".

В это же время Хамас и "Исламский джихад" продолжали совершать теракты.

Группа израильских солдат попала в засаду, устроенную палестинскими террористами.

7 декабря 1992 г. три израильских солдата были убиты в городе Газа. Боевики Хамаса похитили и убили израильского сержанта.

Стремясь остановить рост насилия, левое правительство Израиля предприняло меры против Хамаса и "Исламского джихада". 415 активистов этих организаций, часть которых находилась в тюрьме, часть - под домашним арестом, были депортированы в Ливан. Правительство Ливана, естественно, не собиралось их принимать. Террористы создали палаточный лагерь на ливанской стороне границы. Совет Безопасности ООН, как и следовало ожидать, потребовал их возвращения в Израиль. При этом депортированные боевики тоже несли потери. В начале декабря в лагере беженцев погиб молодой палестинец: у него в руках взорвалась бомба.

30 декабря израильские левые власти заявили, что для депортации некоторых из активистов Хамаса не было оснований. А акты насилия продолжались.

15 января 1993 г. палестинец ударил ножом четырех человек в кафе на центральной автобусной станции Тель-Авива. Раненые скончались.

Несмотря на кровавые инциденты, 20 января начались переговоры между Израилем и ООП. Израиль реанимировал своих убийц в надежде на то, что они в благодарность за это перевоспитаются. Представители сторон совещались в течение трех дней на вилле вблизи Осло. Некоторые делегаты ООП тут же выступили с предложениями, предусматривавшими уход Израиля из сектора Газа, мини-план Маршалла для Западного берега и сектора Газа и экономическую кооперацию между Израилем и палестинскими властями. Израиль разрешил вернуться семнадцати из депортированных террористов, но отказал в возвращении ста одному боевику Хамаса. В результате интифада возобновилась с новой силой.

Жизнь израильских солдат постоянно была под угрозой. Приказ запрещал им открывать огонь на поражение при столкновении с палестинцами. Понятно, что в критических ситуациях с подобными великомудрыми приказами особенно считаться не будешь. Если не успеешь выстрелить во врага - второго шанса вряд ли дождешься.

Но Перес и Рабин с неодолимым упрямством продолжали переговоры. 9 февраля в Осло начался их новый раунд. Перес на совещании с Рабином внес гениальное предложение: "Следует сделать все возможное для того, чтобы Арафат вернулся из Туниса на Западный берег и в сектор Газа".

Что тут скажешь? Перед воскрешенным убийцей открыли ворота собственного дома, разостлали, сусально улыбаясь, ковровую дорожку с надписью "Благословен входящий" - и с сознанием исполненного долга уселись дожидаться Нобелевской премии в идиотской надежде на то, что убийца не превратит дом в кладбище.

11 февраля переговоры в Осло продолжились, и была принята декларация о намерениях, в которой в качестве генеральной линии предусматривался региональный план Маршалла.

А что же террор?

Террор продолжался.

1 марта два молодых израильтянина были заколоты кинжалом в Тель-Авиве.

На следующий день в секторе Газа палестинцы забросали камнями и застрелили Йегошуа Вайсброда в собственном автомобиле.

8 марта израильтянин-садовник был зарезан кинжалом.

12 марта был застрелен молодой иммигрант из Канады.

На следующий день была убита женщина-шофер, развозившая палестинцев на работу.

Через несколько дней были застрелены два израильских солдата…

Трагедия оборачивалась фарсом: итоги переговоров были одобрены как израильтянами, так и палестинцами; на фоне непрекращающихся терактов ООП заявила о своем отказе от терроризма; 13 сентября 1993 г. Рабин и Арафат встретились в Вашингтоне и поставили свои подписи под соглашением.

А что же террор?

Продолжался.

Рабай Кон-Шербок, с текстами которого я знакомлю читателя, резюмирует: "Достигнутое в Осло соглашение сделало возможным мирный процесс и создало основу для дальнейшего развития израильско-арабских отношений".

Согласен. Если "мирным процессом" называть потоки еврейской крови, а убитых в автобусах, кафе, дискотеке "Дельфинарий" израильтян лицемерно назвать "жертвами мирного процесса". Рабай забыл упомянуть еще одну "мелочь": ословские соглашения готовились втайне от народа и в противоречии с законом Государства Израиль.

25 февраля доктор Барух Гольдштейн, узнав о том, что арабы готовят погром, открыл огонь по посетителям главной мечети Хевроа, где молились заправилы антиеврейских акций, и убил двадцать пять человек. До этого он долгие годы лечил людей, в том числе и арабов, и на его счету гораздо больше спасенных арабских жизней, чем те, которые он забрал.

Палестинцы не оставались в долгу.

6 апреля в Афуле боевик Хамаса взорвал себя, убив восемь израильтян.

Спустя неделю в Хедере другой террорист-смертник взорвал в автобусе бомбу, убив шесть человек.

На это Рабин заявил, что акты терроризма не пугают правительство Израиля и не отвратят его от поисков соглашения с ООП.

4 мая в Каире состоялась церемония подписания соглашения. По Каирскому соглашению палестинские власти во главе с Арафатом наделялись законодательными, исполнительными и юридическими правами. Под их компетенцию были отданы обеспечение безопасности (!), образование, здравоохранение и социальная помощь. Израиль оставлял за собой международные отношения и оборону.

Ура, ура, ура! Бурные аплодисменты! Наконец-то дождались мира!..

Через несколько дней Арафат прилетел в Иоганнесбург, где заявил, что палестинцы не прекратят джихад до полного освобождения Иерусалима. По его словам, джихад является не священной войной, а, скорее, религиозной кампанией.

Приехали!..

Тем не менее, 13 мая израильские войска и гражданские власти покинули Йерихо (Иерихон). Спустя четыре дня они ушли из сектора Газа.

И над Йерихо, и над городом Газа были подняты палестинские флаги.

Рабин и Перес начали переговоры с Иорданией. 24 июля в Вашингтоне Рабин и король Хусейн подписали мирную декларацию.

"Мирный процесс" набирал обороты.

А что же террор?

Террор, как всегда, опережал "мирный процесс".

В октябре боевики хамасовцы похитили израильского солдата и заявили, что он будет убит, если израильские власти не освободят из тюрьмы двести террористов, в том числе шейха Ахмеда Ясина. Израильские десантники сделали попытку спасти солдата, но в перестрелке он был убит. Погиб также один десантник. 19 октября боевик-смертник взорвал бомбу в автобусе в Рамат-Гане, убив 22 человека. Лидер оппозиции Биньямин Нетаньягу выступил с резким осуждением "мирного процесса". Политика левого правительства лишилась поддержки общественности.

Террор набирал обороты.

22 января 1995 г. 29 израильских солдат и гражданских лиц были убиты в Бейт-Лиде бомбой боевика-смертника.

Спустя неделю шесть израильтян были убиты боевиком-смертником, взорвавшим бомбу в Кфар-Даром.

Через несколько недель шесть израильтян были убиты в Тель-Авиве.

Рабин победоносно шел по пути "мирного процесса". Переговоры продолжались. Совместные израильско-палестинские комитеты интенсивно обсуждали процедуру вывода израильских войск, систему палестинского управления, освобождение заключенных палестинцев из израильских тюрем и размер территории, передаваемой под власть палестинцев.

22 сентября Перес и Арафат отправились на египетский курорт для окончательного обсуждения аспектов передачи Западного берега под юрисдикцию палестинцев. На следующей неделе Рабин вылетел в Вашингтон, где подписал договор "Осло-2".

Оппозиционные партии обрушились на Рабина, называя его предателем. По стране прокатились демонстрации протеста. 28 октября на митинге в Иерусалиме Рабин был объявлен предателем еврейского государства.

На следующей неделе Рабин и Перес выступили на митинге в Тель-Авиве в поддержку "мирного процесса". По его окончании Рабин сошел с помоста и был смертельно ранен Игалем Амиром, студентом университета "Бар-Илан" (такова, во всяком случае, официальная версия).

А что же террор?

Крепчал.

Террорист-смертник взорвал бомбу в автобусе в Иерусалиме, убив 25 человек.

Через два дня террорист-смертник взорвал себя на автобусной остановке: погиб один израильтянин.

13 марта очередной террорист-смертник взорвал 13 израильтян в Иерусалиме.

На следующий день террорист в Тель-Авиве бросил бомбу в толпу и убил 18 человек.

Вскоре президент Клинтон посетил Израиль и выразил соболезнование семьям, потерявшим родственников в терактах.

Что ж, спасибо за сочувствие!

29 мая 1996 г. состоялись очередные внеочередные выборы. Ликуд во главе с Биньямином Нетаньягу победил.

А что террор?

Процветал.

13 марта 1997 г. семь девочек были расстреляны иорданским солдатом.

21 марта араб с Западного берега убил трех человек в Тель-Авиве.

Нетаньягу считал, что Израиль имеет право аннексировать большую часть территории, захваченной у Иордании в 1967 г. Отданный палестинцам район не приобретает государственного статуса и не имеет общих границ с Иорданией. Он окружен аннексированными Израилем территориями; его пересекают автомагистрали, контролируемые армией.

Так он считал. А что он делал?

Согласно договоренности в Осло, израильтяне ушли из шести городов, а также из Хеврона, где Нетаньягу (перед выборами, разумеется) клялся жителям, что - в случае его победы - святой город Хеврон он ни за что не отдаст. Террор, хотя и несколько пошел на убыль в результате более решительных действий спецслужб, продолжался.

30 июля в Иерусалиме террорист-смертник убил шестнадцать человек.

В сентябре взрывом бомбы были убиты пять человек.

Осенью Перес основал Центр мира имени Шимона Переса…

Летом 1999 г. к власти пришел новый премьер-министр Израиля - Эгуд Барак. Он оказался достойным преемником Рабина и собирался пойти куда дальше его. И в мирном процессе, и в отдаче территорий. Он хотел отдать арабам почти все, но арабы - как оказалось - хотели все и еще немного. Опять Израиль спасли арабская жадность и арабская замечательная ненависть к евреям.


=ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =