Григорий Трестман

Большая история маленькой страны

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

=ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

 

17. ОСТАТОК ИЗРАИЛЯ

Говорят, все это знают, но у кого ни спросишь - никто не помнит.

Почти никто.

Биньямин Нетаньягу пишет, что как только слухи о поголовном уничтожении евреев нацистами достигли британского колониального ведомства, лидер лондонских "арабистов" Джон Шакберг категорически отверг мольбу обреченных и отказался возобновить еврейскую иммиграцию в Палестину. Информацию о планомерном нацистском геноциде он объявил "бессовестной сионистской попыткой выжимания слез", пояснив:

"Настали дни, когда мы оказались лицом к лицу с реальностью, и нас не может отвлечь от правильной политики извращенный предвоенный гуманизм".

Англичане как истинные джентльмены не дали смутить себя "слезоточивыми" соображениями абстрактного гуманизма.

Когда евреев Европы загоняли в газовые камеры, британцы аккуратно преградили еврейским беженцам дорогу к берегам Палестины. Лишь очень немногим удалось нелегально пересечь границу - они выжили, и теперь их дети и внуки живут в Израиле. Большинству же не посчастливилось; тех, кто вынужден был вернуться в Европу, ждала гибель.

Ни одна страна не принимала евреев, а единственное место, где их ждали, было блокировано британскими войсками.

Менахем Бегин, премьер-министр Израиля в 1977 - 1983 гг., лидер правой партии Ликуд (ранее - партии Херут), в книге "Восстание" вспоминает о деятельности организации Эцель, которая в сотрудничестве с молодежной организацией Бейтар доставляла нелегальных иммигрантов в страну. Британские власти делали все, чтобы мир содрогался, читая жуткие описания условий на кораблях с беженцами, перегруженных "кораблях-гробах", как их тогда называли.

В конце концов, говорит Бегин, британские власти сообщили миру: "Мы не жестоки; нам даже очень жаль этих несчастных… Но нельзя же допускать проникновения немецких шпионов на Средний и Ближний Восток и таким образом подвергать опасности британские интересы, совпадающие с интересами человечества в войне".

"Коли нам придется обидеть одну из сторон, уж лучше обидим евреев, нежели арабов", - сказал премьер-министр Невилл Чемберлен.

Не правда ли, вполне актуальный лозунг?

Англичане, как подытожил Ю. Марголин, сделали все, чтобы восстановить против себя тот единственный элемент в стране, на который могли опереться. Симпатий арабского населения они к себе не привлекли, но потеряли еврейские симпатии. Особое негодование, рассказывает Марголин, вызвал случай с пароходом "Патрия", который в ноябре 1941 г. привез в Хайфу тысячу сто одного беженца из Европы. Англичане отказались дать разрешение на высадку людей, которым в Европе угрожала смерть. Чтобы предупредить отправку корабля из Хайфы, сами же евреи устроили на нем взрыв; при этом погибли двести два иммигранта и пятьдесят полицейских и матросов. Этот акт отчаяния привел к тому, что оставшиеся все же были высажены на берег.

Спустя две недели прибыла партия в полторы тысячи человек. Англичане отправили их на остров Святого Маврикия, где продержали до конца войны. Третий инцидент произошел с пароходом "Струма", который с 769 беженцами из Румынии (из них 70 детей) застрял в Константинополе в декабре 1941 г. Турки задержали пароход по настоянию британских властей.

Месяцы продолжалась борьба за этих людей, но все старания получить разрешение на их приезд в Палестину остались тщетными. "Струма" была принуждена взять курс в Румынию и 23 февраля 1942 г. была потоплена в Черном море, как недавно стало известно, советской подлодкой. Из пассажиров спасся только один. Возмущение еврейского населения Палестины дошло до предела…

Взрывались поезда, железнодорожные станции и депо, штабы политической полиции, аэродромы, нефтепровод. Известно более двухсот операций этого рода. Англичане реагировали массовыми арестами, депортациями в Центральную Африку и виселицами. События в Эрец-Исраэль становились мировой сенсацией. Повстанцы, свидетельствует М. Бегин, представшие перед военным трибуналом, никогда не просили снисхождения или пощады. Ни разу. Они либо молчали, чтобы не выдать товарищей, либо продолжали борьбу в зале суда, активно возражая судьям, грозившим им виселицей; нападали, вместо того чтобы защищаться, обвиняли, вместо того чтобы просить. Вот, например, что сказал однорукий Меир Файштейн английским судьям:

"Вы хотите утвердить в нашей стране, судьба которой - служить человечеству маяком, режим виселиц. В своей глупости и подлости вы полагаете, что таким способом сумеете сломить дух нашего народа, народа, для которого вся страна стала виселицей. Вы ошибаетесь. Вы узнаете, что то, с чем вы столкнулись, - сталь…

Вы думаете, нас можно запугать смертью, нас, которые годами слышали грохот грузовиков, уносивших наших братьев, наших родителей, лучших сынов нашего народа на бойню, равной которой не было в истории? Нас, которые спрашивали и спрашивают себя каждый день, чем мы лучше, чем они - миллионы наших братьев? Ведь и мы могли быть среди них и с ними.

На эти вопросы наша совесть дает один ответ: мы остались в живых не для того, чтобы жить в рабстве и угнетении и ждать новой Треблинки. Мы остались в живых для того, чтобы обеспечить жизнь, свободу и честь для себя, для нашего народа, для наших детей и детей наших детей. Мы остались в живых для того, чтобы не могло повториться то, что случилось там, и то, что случилось и еще может случиться здесь, под вашим правлением, правлением предательства, правлением крови.

Вот почему мы не испугаемся. Мы научились - и какой ценой! - что есть жизнь хуже смерти и смерть более великая, чем жизнь…"

Подавить восстание можно было бы только таким кровопролитием, на которое англичане не решались.

В то же время Хагана организовала нелегальную алию из Европы. Еще в 1941 - 1942 г. были созданы ударные отряды Пальмах с целью оказания сопротивления армии Роммеля в случае ее вторжения на территорию Палестины. При организации алии, особенно первого послевоенного времени, Пальмах сыграл решающую роль. Шестьдесят пять кораблей до конца мандатного режима прорвали блокаду английских судов и все-таки доставили недозволенный "человеческий груз". Большинство же судов перехватили англичане, которые отсылали нелегалов на Кипр. Там к концу 1947 г. скопилось 24 000 человек. В лагерях и городах Германии и Центральной Европы сотни тысяч евреев, переживших войну, бездомных и неимущих, томились в ожидании отправки в единственную страну, которая ждала их и могла приютить.

В 1946 г. была созвана англо-американская комиссия, которую обязали дать анализ положения в Палестине. 20 апреля она вынесла свое заключение: политика "Белой книги" находится в противоречии с мандатом; сто тысяч еврейских беженцев должны быть немедленно допущены в страну.

Британское правительство не приняло это заключение.

Летом 1946 г. другая комиссия предложила иной выход ("план Моррисона"): кантональное устройство Палестины под британским управлением, с допущением еврейской иммиграции только в еврейские кантоны. После того, как и этот план отвергли обе стороны, англичане сделали еще одну попытку: пригласили арабов и евреев на "конференцию круглого стола" в Лондон. Но и эта попытка не удалась - арабы отказались сесть за один стол с евреями.

Лорд Сэмюэл, бывший верховный комиссар Палестины, сравнил происходящее в Эрец-Исраэль под британским правлением в двадцатом веке с тем, что происходило в первом веке при господстве римлян. Теперь, сказал он, существует Эцель. Много веков назад была группа зелотов-фанатиков. Они проявили огромный героизм и самопожертвование в борьбе против римлян. И к чему это все привело? Они все до одного погибли. Во время осады Мецады (Масады) последние оставшиеся в живых убили своих жен и детей, а затем друг друга, чтобы никто не попал живым в руки римлян. Этот великий акт героизма не привел ни к чему.

Последующие события, утверждает М. Бегин, не подтвердили правоту лорда Сэмюэла. Героизм дал результаты.

Однако английский генерал Дарси создал новую теорию относительно миссии англичан в Эрец-Исраэль. Он заявил в англо-американском Комитете расследования, что, если англичане уйдут, евреи захватят всю страну. Другими словами, отныне англичане должны защищать арабов от евреев.

В книге об Иерусалиме Ивлин Во так оценивал поведение англичан: "Мы уступили свой мандат на управление Святой землей по вполне низменным мотивам: из трусости, лени и скупости…"

По мнению Джонсона, причиной была бескомпромиссная позиция Бегина и цепь террористических акций, имевших цель сломить волю британских правителей.

Менахем Бегин, пишет о нем Пол Джонсон, - бывший лидер еврейского молодежного движения Бейтар в Польше. Арестованный советскими властями, он, один из немногих, выжил и не был сломлен на допросах в сталинском НКВД. Бегина отправили в советский заполярный лагерь вблизи Баренцева моря, где он строил железную дорогу "Котлас - Воркута". Позднее он попал под амнистию для польских граждан, прошагал пешком через Иран и явился в Иерусалим рядовым польской армии. В декабре 1943 г. он возглавил Эцель, военную организацию ревизионистского крыла. Это он объявил войну английским властям.

Бегин был ведущей фигурой в двух событиях, подтолкнувших англичан к уходу.

На рассвете 29 июня 1946 г. англичане совершили налет на отделы Сохнута в Тель-Авиве и Иерусалиме. Бегин пишет, что за сутки было произведено более двух тысяч арестов; британские власти рассматривали вопрос о депортации из страны некоторых государственных и общественных деятелей.

Надо отметить, что газета "Правда" печатала довольно сочувственные для евреев Эрец-Исраэль статьи. На их основании Бегин сделал вывод:

"Мы утверждаем с абсолютной уверенностью, что и Советский Союз внесет свой вклад в дело возрождения еврейского государства. Как? Хотя СССР и продолжает противиться концентрации евреев в Эрец-Исраэль, он хочет, чтобы еврейский народ продолжал борьбу против британского мандата".

Всего были арестованы 2718 евреев, которых мандатные власти сочли опасными активистами. Задачей англичан было привести к руководству более умеренные силы. Но решить ее не удалось. Поскольку организация Эцель не была задета, позиции Бегина усилились. Он вынудил Хагану согласиться на то, чтобы взорвать отель "Царь Давид", часть которого занимала британская администрация. Целью акции являлось устрашение, а не убийство, но риск массовой гибели людей был очень велик. О заговоре узнал Вейцман и пригрозил, что уйдет в отставку и расскажет миру о ее причинах. Хагана предложила Бегину отменить акцию, но он отказался. В обеденное время 22 июля 1946 г., на 6 минут раньше запрограммированного, 300 килограммов взрывчатки разнесли крыло отеля, убив 28 англичан, 41 араба и 17 евреев плюс пять человек других национальностей. В соответствии с планом 16-летняя школьница (впоследствии известный общественный деятель Израиля Геула Коэн) заранее предупредила британцев по телефону о предстоящем взрыве. Бегин позже утверждал, что предупреждение было сделано своевременно и в гибели людей виноваты англичане.

Взрыв в отеле в сочетании с другими актами насилия возымел действие. Британское правительство предложило разделить страну на три части. И евреи, и арабы отвергли этот план. После этого, 14 февраля 1947 г., Бегин объявил, что передаст палестинскую проблему на рассмотрение ООН.

Решающим оказался еще один эпизод, за который опять нес ответственность Бегин. Он был против убийств, но настаивал на моральном праве Эцеля наказывать английских военнослужащих таким же образом, как англичане карали евреев. Англичане вешали и пороли - Эцель отвечал тем же. В апреле 1947 г. три бойца Эцеля были отданы под суд за нападение на тюрьму-крепость Акра (Акко), в ходе которого был освобожден 251 заключенный. Бегин угрожал возмездием, если эти трое будут осуждены и повешены. Именно так с ними поступили 29 июля. Через несколько часов после казни евреев два английских сержанта, Клиффорд Мартин и Мерви Пейс, захваченные для этой цели, были повешены по приказу Бегина руководителем операций Эцеля Гиди Паглином, который к тому же заминировал их тела. Убийство Мартина и Пейса, которые не совершили никакого преступления, привело многих евреев в ужас. Через тридцать пять лет выяснилось, что у Мартина мать была еврейкой. В Британии же произошел взрыв юдофобии. В Дерби сожгли синагогу. В Лондоне, Ливерпуле, Глазго и Манчестере прошли антиеврейские бунты - впервые в Англии с XIII века. Но это, в свою очередь, вызвало радикальные изменения в британской политике. Ранее англичане считали, что должны наблюдать за разделом Палестины и проводить его в жизнь. Теперь решили поскорее уйти и предоставить арабам и евреям разбираться самим.


=ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =