Григорий Трестман

Большая история маленькой страны

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

=ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

13. А ЧТО ТВОРИТСЯ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ?

В 1930 г. мандатная комиссия Лиги Наций выступила с резкой критикой в адрес Великобритании и осудила ее за неспособность обеспечить должную защиту еврейским поселенцам в Палестине. Англичан обвинили в том, что они спровоцировали арабов на кровавые беспорядки. Правда, Лига Наций уже начинала лишаться былого влияния: в следующем, 1931 г. она беспомощно наблюдает за японским вторжением в Маньчжурию, а в 1935-м - за итальянской агрессией в Эфиопии.

В известной мере реакцией на критику со стороны Лиги Наций можно считать опубликованную в октябре 1930 г. правительством Великобритании "Белую книгу" Пасфилда. По форме книга была "обоюдосправедливой", т. е. в ней признавались равные обязательства и по отношению к арабам, и по отношению к евреям. По сути - однозначно антиеврейской. Пресловутый термин "экономическая емкость страны" англичане - к своему удобству и к восторгу арабов - трактовали следующим образом: пока у арабов наличествует безработица, иммиграция в Палестину евреев в значительном масштабе недопустима.

А на следующий день после опубликования "Белой книги" Вейцман с рядом других членов Еврейского агентства подал в отставку. Под давлением общественного мнения Англия отступила от своей позиции, и в феврале 1931 г. премьер-министр Рамсей Макдональд опубликовал письмо к Вейцману, в котором была изложена более приемлемая для евреев трактовка "Белой книги": иммиграция не будет прекращена, и понятие "экономическая емкость" не будет толковаться так, как раньше.

Всемирная сионистская организация заявила, что письмо Макдональда привело к восстановлению "базы для сотрудничества с мандатарием".

Отвечая на открытое письмо Макдональда (свидетельствует наш добрый знакомый профессор Е. Пырлин), аль-Хусейни в своем обращении к участникам Всеобщего мусульманского конгресса в декабре 1931 г. призвал арабов и всех мусульман в целом объединиться и доказать Лондону, что английские интересы в Палестине связаны с арабским и исламским миром, а не с сионистами.

Несмотря на то, что с еврейской репатриацией экономическое положение арабов улучшалось, арабские лидеры выступали против нее.

В 1931 г. население Эрец-Исраэль составляло 1 033 314 человек, из них 759 700 мусульман, евреев - 174 606, христиан - 88 907, прочих - 10 101.

На 17-м Сионистском конгрессе (Базель, 1931) Жаботинский потребовал ясно определить конечную цель сионизма - "создание независимого еврейского государства по обеим сторонам Иордана". Большинство членов конгресса не сочло разумным выставлять "крайние требования". Жаботинский и его сторонники покинули конгресс.

"Ортодоксальный" сионизм делал все возможное, чтобы изъять имя Жаботинского из истории. Создавался, как пишет Ш. Кац, определенный образ государственного сионизма с печатью Вейцмана - Бен-Гуриона для будущих поколений.

Как-то Вейцман в 1931 г. насмешливо бросил фразу венскому еврейскому лидеру Штрикеру, который примкнул к Жаботинскому, а затем отошел от него: "Если г-н Штрикер верит в еврейское государство, так дай ему Бог здоровья!" Штрикер не дожил до создания Государства Израиль - погиб в фашистских застенках. А Вейцман, в 1949 г. избранный первым президентом Израиля, упоминая в своей речи тех, "кто не с нами, но кто предвидел создание еврейского государства", естественно, даже не назвал имя Жаботинского. Неудивительно, что почти все иностранные исследователи, писавшие тома новой еврейской истории и пользовавшиеся официальными архивами Государства Израиль, даже такие, как англичанин Ричард Кроссмэн или американец Говард Закер, вообще не знали о существовании Жаботинского…

В 1933 г. к власти в Германии пришел Гитлер. В связи с этим репатриация евреев сильно возросла. К концу 1937 г. в Эрец-Исраэль уже жили 396 000 евреев. Арабы и англичане видели, что Палестина становится единственным убежищем для евреев, как понимали и то, что результатом может стать формирование еврейского большинства - а затем и возникновение еврейского государства. И планы создания единого арабского пространства, и мечта о контроле над этим пространством Британской империи оказались перед лицом реальной угрозы.

Возрастающее влияние Гитлера в 1936 г. на Ближнем Востоке привело к тому, что радикальные элементы в Египте и Сирии добились серьезных успехов. Вслед за ними и экстремистские круги палестинских арабов стали налаживать связь со странами фашистского блока. Множество немецких и итальянских агентов действовало на Ближнем Востоке и находилось в тесном контакте с арабскими группами. Организовались банды, которые убивали и грабили евреев. В апреле 1936 г. был создан Верховный арабский комитет, предъявивший мандатным властям три требования: запрет еврейской иммиграции, запрет продажи земель евреям и создание арабского национального правительства.

Англичане направили Королевскую комиссию во главе с лордом Пилем для выяснения положения в Палестине. В ее отчете было сказано, что в результате чрезвычайно быстрого развития страны, обусловленного еврейской иммиграцией, заметно улучшилась ситуация с здравоохранением среди арабов и усовершенствовались методы обработки земли. Комиссия пришла к заключению, что огромный естественный прирост арабского населения Палестины объясняется именно этими факторами. Она установила две элементарные причины, приведшие к кровопролитным событиям в стране: стремление арабов к национальной независимости и их ненависть к еврейскому национальному очагу - и пришла к неожиданным и радикальным выводам: еврейские и арабские национальные чаяния несовместимы, а содержащиеся в параграфах мандата обязательства по отношению к обеим сторонам противоречат друг другу. Как наиболее разумный компромисс комиссия предложила раздел Палестины на еврейское и арабское государства и межтерриториальную (буферную) английскую зону.

В отчете комиссии Пиля был параграф, в котором, со ссылкой на имевший место обмен населением между Турцией и Грецией, предлагалось переместить несколько тысяч арабов с территории, намеченной под еврейское государство, в одну из арабских стран. По поводу этого параграфа Бен-Гурион написал в своем дневнике всего два слова: "насильственный трансфер" - и подчеркнул их двумя чертами.

Зангвиль еще в 20-х гг. выступал за перемещение палестинских арабов в арабские страны. С тех пор сионистское движение пользуется главным аргументом Зангвиля: у арабов есть весь арабский мир, у евреев - только Эрец-Исраэль. По мнению Зангвиля, если палестинские арабы не захотят переселиться, то либо еврейское меньшинство будет править арабским большинством, что недемократично, либо евреи окажутся под властью арабов, что неприемлемо. Отсюда вывод: арабы должны покинуть Палестину. Он выдвинул девиз: лучше одноразовое принуждение, чем постоянные разногласия.

Многие говорили, что самым лучшим решением конфликта с палестинскими арабами следует считать их перемещение в Трансиорданию, это выгодно и для арабов: на деньги, которые они получат в качестве компенсации за каждые сто дунамов, в Трансиордании они смогут купить не меньше пятисот дунамов. В то же время все понимали, что если сионисты заявят во всеуслышанье об этих планах, шансы на их претворение в жизнь будут равны нулю.

И все же Бен-Гурион подумывал о том, чтобы заявить во весь голос о трансфере. Что скажет мир? А что он говорит, когда арабы убивают евреев? Важно не то, что скажет мир, а то, что делают евреи. Да, евреев будут упрекать в аморальности. Но упрекать - то кто будет? Лига Наций?

Усышкин как-то сказал, что готов доказать перед самим Всевышним, а не только перед Лигой Наций, что ничего аморального в трансфере нет.

Впрочем, не думаю, что имеет сейчас смысл обсуждать моральный аспект не дошедшего даже до сколько-нибудь серьезной практической стадии проекта. Тем более, что он был изначально обречен на неудачу: что бы евреи ни предлагали, добром арабов не уговорить…

Вместе с отчетом комиссии Пиля правительство Великобритании опубликовало очередную "Белую книгу". В первую очередь была запрещена продажа евреям земель, находившихся в пределах проектируемого арабского государства, а также устанавливалась иммиграционная квота в восемь тысяч человек до середины марта 1938 г. В английском парламенте и в мандатной комиссии Лиги Наций были высказаны мнения, порицавшие план раздела Палестины. Вейцман, Бен-Гурион и большинство лидеров сионистских партий считали, что предложения комиссии Пиля могут быть приняты в качестве основы для компромисса между еврейскими и арабскими требованиями. 20-й Сионистский конгресс, созванный после опубликования рекомендаций, принял резолюцию в том же духе. Кстати, лорд Пиль иронически спросил у Владимира Жаботинского:

- Считаете ли вы, что владеете своим разумом?

Жаботинский ответил:

- Это очень серьезный вопрос: требуется ли разум, чтобы быть прямым и откровенным, или нет. Не знаю.

Но еще задолго до этого эпизода, в 1923 г., Жаботинский в статье "О железной стене" дал самую меткую и реалистическую формулировку решения еврейско-арабской проблемы: "… единственный путь к соглашению с арабами в будущем - в полном отказе от попыток достичь соглашения в настоящее время".

В отличие от еврейских организаций, Верховный арабский комитет категорически воспротивился разделу и обратился к арабским странам с призывом о помощи. Эмир Трансиордании Абдалла и возглавлявшаяся членами влиятельного клана Нашашиби палестинская арабская партия, склонившаяся вначале к принятию плана раздела, не осмелились открыто выразить свое мнение. В сентябре 1937 г. в Сирии был созван Панарабский конгресс, который разработал план борьбы с еврейским очагом до его полного искоренения. В конце того же месяца вспыхнуло вооруженное восстание палестинских арабов…

В течение длительного времени британская армия не применяла против арабов оружие, продолжая прилагать все усилия для разоружения евреев. При этом потоки арабских иммигрантов и партии оружия из соседних стран свободно пересекали границы подмандатной Палестины. В те годы были убиты более пятисот евреев - напомним, что все еврейское население Палестины составляло в те годы около полумиллиона человек… Наблюдая эту бойню, Майнерцаген уже предвидел ее последствия: "Боже, как мы предали евреев! Если мы не проявим благоразумие, то потеряем Восточное Средиземноморье, Ирак и все, что представляет хоть какую-то ценность на Ближнем Востоке".

Но даже тогда, по словам Нетаньягу, в британской администрации оставались здравомыслящие люди. Капитан британской армии Чарлз Орд Уингейт, руководивший формированием и обучением мобильных еврейских отрядов по борьбе с террором, объяснял создание еврейских вооруженных групп следующим образом:

"Воинские части, несмотря на свое превосходство в вооружении, выучке и дисциплине, проигрывают партизанам в умении ориентироваться на местности и знании местных условий. В связи с этим желательно создавать смешанные группы из британских солдат и преданных нам местных жителей. Из последних положиться можно только на евреев. Они прекрасно знают местность и свободно говорят на разных языках. Более того, они легко овладевают тактической подготовкой, дисциплинированны и храбры в бою".

Однако большинство чиновников британской администрации считало, что именно еврейская репатриация в Эрец-Исраэль является тем фактором, который побуждает арабов выступать против Британии и поддерживать нацистов…

Удовлетворение растущих аппетитов Гитлера и его арабских приспешников - таким стало содержание "практической политики" Великобритании. Первый шаг к Мюнхену был сделан на Ближнем Востоке.


=ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =