ИСТОРИЯ СИОНИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Б. Хамиш КТО УБИЛ РАБИНА

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

ГЛАВА 22. ПРЕСТУПНИКИ

Убийство Ицхака Рабина - это преступление, которое можно раскрыть. Один из ключей к разгадке находится не в Тель-Авиве, а в Хевроне. Именно там в феврале 1994 года было совершено другое ужасное преступление. Двадцать девять арабов были убиты в Маарат Гамахпела. Для расследования преступления была создана государственная комиссия. Ее возглавил бывший председатель Верховного суда Меир Шамгар, который позднее станет председателем комиссии по расследованию убийства Рабина.

Сразу же после событий арабский журналист из еженедельника “Йерушалаим” посетил 25 человек (включая детей), оставшихся в живых и находившихся в шести разных больницах. Один за другим они говорили ему, что человек, обвиненный в преступлении - Барух Гольдштейн - имел одного или, может быть, двух соучастников.

Десятки очевидцев преступления засвидетельствовали перед Комиссией Шамгара, что видели, как некто передавал стрелявшему заряженные обоймы по мере того, как тот расстреливал их одну за другой. Странным образом, на посту не было девятерых солдат, которым в то утро полагалось охранять здание. Те трое, которые были там, засвидетельствовали, что видели, как спустя несколько минут после Гольдштейна туда вошел человек в штатском с автоматической винтовкой “Галиль”.

Шамгар постановил, что Гольдштейн действовал один, что солдаты, видевшие кого-то еще, ошиблись, и что свидетельства всех арабов были ложными. Никакой нормальный суд в мире не пришел бы к тем же выводам, что Шамгар.

Так же как и в случае с другой комиссией Шамгара, расследовавшей убийство Рабина, наиболее поразительным является то, какие люди не давали показаний и какие улики не были приняты к рассмотрению. По всей территории Иудеи, Самарии и Газы Еврейский отдел ШАБАКа имел своих агентов для наблюдения за еврейскими “экстремистами” и для ограничения их активности. Терракт в Маарат Гамахпела был очевидным провалом Еврейского отдела, однако начальник отдела, Карми Гилон, не был вызван для дачи показаний Комиссии. Возможно, это произошло потому, что его брат, Илан Гилон, был секретарем Комиссии, ответственным за вызов свидетелей.

Гольдштейн сказал своим друзьям о готовящихся событиях. Одним из них был Шмуэль Цитрин, позднее арестованный без предъявления каких-либо обвинений и проведший несколько месяцев в тюрьме. [Единственным преступлением Шмуэля Цитрина было то, что он публично разоблачил Авишая Равива как агента ШАБАКа за два месяца до убийства Рабина.] Гольдштейн сказал ему, что за два дня тому назад получил от армии указание “приготовиться к многочисленным жертвам”. [Гольдштейн работал врачом. По некоторым сведениям, в сообщении из армии было сказано подготовиться к приему большого числа раненых, что было воспринято Гольдштейном как указание на готовящийся погром против хевронских евреев. - Прим. ред.]

Гольдштейн погиб в ходе теракта. Не было проведено никакого вскрытия его тела, и обстоятельства его кончины по сей день остаются неизвестными.

После всех этих событий Гилона назначали главой ШАБАКа - довольно странная награда за провал в Хевроне. А может быть это, в конце концов, и не был провал?! Точно известно, что Еврейский отдел продолжал свою провокационную деятельность против еврейских жителей Иудеи, Самарии и Газы, противостоявших “мирному процессу” правительства Рабина. Людей пытались спровоцировать на преступление, чтобы затем арестовать. По одной из версий, именно так все и произошло в деле братьев Кахалани - наиболее известном из подобных случаев (см. главу 6).

***


Помимо этого, имеется целая эпопея вокруг провокатора Авишая Равива - агента ШАБАКа по кличке “Шампанское”. Огромное количество людей слышало, как он подстрекал Амира к убийству Рабина. Среди этих свидетелей было и четверо учениц из средней школы, возглавляемой Сарой Элиаш. Эти ученицы были свидетелями того, как Равив подбивал Амира на убийство Рабина, называя Амира лжецом и трусом. Комиссия Шамгара выслушала показания учениц, но не включила их в опубликованную часть своего отчета.


В истории с убийством Равив был отнюдь не малозначительным действующим лицом. Именно он организовал изготовление и распространение на демонстрации плакатов, изображавших Рабина в нацистской форме. Именно благодаря его усилиям за полтора месяца до убийства Первый канал телевидения показал церемонию, на которой члены пресловутого ЭЯЛа клялись убить всякого, кто предаст Эрец Исраэль. Именно он инсценировал эту церемонию, распределил роли и руководил постановкой.

***


После того, как Карми Гилон стал главой ШАБАКа, начальником Еврейского отдела был назначен Хези Кало, который, в свою очередь, назначил своим заместителем Эли Барака. О Хези Кало мы три года не знали практически ничего. Барак - это совсем другое дело.


Через неделю после убийства Рабина, популярная газета “Коль Гаир”, не называя Барака по имени, возложила на него ответственность за убийство.

В свое время Барак был осужден за вождение в нетрезвом состоянии. После едва ли не смертельной аварии, вызванной его опьянением, он лгал полиции, отрицая какую-либо ответственность со своей стороны.

Барак известен своим участием в сексуальных оргиях с “обменом женами”. Его друг и соучастник по оргиям умер при загадочных обстоятельствах.

Барак также известен как бабник, пристающий к женщинам с сексуальными домогательствами. В наиболее известном из подобных случаев, он терроризировал своими приставаниями радиожурналистку Кармелу Менаше. Вместо того, чтобы уволить этого опасного человека, Рабин послал его в заграничную командировку, а затем одобрил его назначение заместителем начальника Еврейского отдела в ШАБАКе.


Семь офицеров и сотрудников ШАБАКа - включая Кало - которые были замешаны в провале, приведшем к убийству Рабина, получили от Комиссии Шамгара письма с предупреждением о том, что против них могут быть возбуждены уголовные дела. Барак такого письма не получил. Кало был позднее оправдан Комиссией, несмотря на то, что он возглавлял операцию с Равивом. Барака, курировавшего Равива непосредственно, даже не вызывали для дачи показаний на открытых заседаниях Комиссии.

Несколько настойчивых журналистов пытались отловить Барака возле его дома, в поселке Кохав-Яир, но находившиеся там сотрудники ШАБАКа грубо прогнали их. Ключ к разгадке истины связан с Эли Бараком, но он недосягаем, поскольку пользуется покровительством властей.

Следы деятельности Барака заметаются столь очевидно, что немалое количество людей высказывает предположение - я полагаю, неверное - что именно он был тем загадочным человеком, который закрыл изнутри заднюю дверцу машины Рабина до того, как Рабин оказался на заднем сиденье автомобиля.

***


В феврале 1996 года корреспондент лондонской газеты “Обсервер” в Иерусалиме, Шай Бхатиа, сообщил о том, что разговаривал с двумя сотрудниками ШАБАКа, уволенными после убийства Рабина. По их словам, предполагалось, что Амир выстрелит в Рабина холостыми. Они также сказали, что главный помощник Рабина по вопросам безопасности, Дани Ятом, был вовлечен в подготовку этой операции. Молчание Ятома было куплено путем назначения его главой Моссада - ситуация, чрезвычайно напоминающая взлет Карми Гилона на пост главы ШАБАКа после резни в Хевроне.[Во время терракта Гольдштейна в Хевроне Дани Ятом был командующим Центральным фронтом, в который входит Хеврон (Хевронской бригадой командовал нынешний Начальник генерального штаба Шауль Мофаз). На открытом заседании комиссии Шамгара Ятом не смог дать удовлетворительного объяснения явным провалам подответственных ему частей, включая вопиющие технические неполадки боевой техники. Во время убийства Ицхака Рабина он был его военным секретарем, т.е. осуществлял связь Главы правительства с армией. В период его пребывания на посту главы Мосада имели место несколько тяжелых провалов, последний из них - неудачное покушение в Иордании на одного из руководителей ХАМАСа - в конечном итоге стоило ему должности. - Прим. ред.]

О Гилоне хорошо известно, что он придерживался крайне левых взглядов, ненавидел поселенцев и называл их “неонацистами”. Его взгляды сформулированы в диисертационной работе, которую он защитил в 1991 году в Хайфском университете.

За два дня до убийства Гилон улетел в Париж, несмотря на призывы его подчиненных не уезжать до демонстрации. В популярном анекдоте, ходившем после убийства Рабина, рассказывалось, как Гилон по ходу демонстрации позвонил Лее Рабин из Парижа и выразил ей свои глубокие соболезнования. “Какие соболезнования?” - спросила она. “Ой”, - сказал Гилон, - “вечно я забываю о разнице во времени!”


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =