рав Меир Кахане

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =

№ 431 "Дарка шель Тора" 23 Нисана 5759 г. (1999)

№29 "Еврейская Идея" 4-11 Ияра 5761 г. (IV-V/2001)

Недельные главы: Тазриа-Мэцора

ГАЛУТ... ГЕУЛА...

ИЛИ ТО, ЧТО МЕЖДУ НИМИ

МОЖНО ЛИ ИСТОЛКОВЫВАТЬ СЕГОДНЯШНЮЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ В ЭРЕЦ-ИСРАЭЛЬ КАК "ГАЛУТ"? ВОЗМОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ, ЧТО ВСЕ, ЧТО БЫЛО ДО СИХ ПОР, НЕ ЯВЛЯЛОСЬ НИ "СОБИРАНИЕМ ИЗГНАННИКОВ", НИ "ВОЗРОЖДЕНИЕМ ЗЕМЛИ" И Т.Д.?

Статья эта посвящена утверждению, которое нередко можно услышать при виде "недугов" нашего народа и государства: мол, н?чего делать, ибо "мы еще в галуте". Создается впечатление, что такая реакция представляет из себя что-то вроде попытки дать выход чувству горечи и найти отговорку для того, почему следует, не делая ничего, принимать существующее положение вещей с распростертыми объятиями.

Неужели и в самом деле положение, при котором народ вернулся и живет в Эрец-Исраэль впервые после разрушения Храма и изгнания из нее, достиг суверенитета в своей стране, добился огромных побед в войнах, а земля при этом возродилась к жизни и дает плоды - неужели это положение "галута"? Ведь "галут" - это эмиграция народа со своей земли на чужбину. Но что касается дня сегодняшнего - со всеми острейшими проблемами (а мы, как известно, последние в ряду тех, кто "не видит" их!) - процесс прямо противоположный! Народ возвращается в свою страну! Галут сокращается и самоликвидируется! Недалек тот день, когда большинство народа будет в Эрец-Исраэль. Все это можно отбросить как "галут"?

Истина, однако, заключается в том, что приклеивание этикетки "галут" к нашей реальности как бы не лишено основания. Резкий упадок, деградация в духовной, моральной и национальной сферах внутри страны и за ее пределами - действительно, беспрецедентны. Трудно, очень трудно не чувствовать ужасную подавленность, приводящую к ощущению, что "это не то".

ГЕУЛА СОСТОИТ ИЗ РАЗНЫХ ЧАСТЕЙ

Чтобы рассеять существующий якобы туман противоречия, надо понять, что Геула (Избавление, Освобождение) - это не лозунг. Геула - это определенная реальность, которая, как мы видим из слов наших мудрецов, состоит из различных составляющих, среди которых: возрождение земли Израиля к жизни, ликвидация галута, возвращение евреев в Эрец-Исраэль и их суверенитет в ней, совершение суда над злодеями из числа собственного народа и их уничтожение, отстраивание Иерусалима и Храма, появление машиаха из рода Давида. Когда мы желаем выяснить для самих себя - каково же определение сегодняшней действительности, нельзя вести обсуждение этого вопроса, основываясь исключительно на эмоциях и не обращая внимания на приведенные выше составляющие. Может ли кто-нибудь оспорить это? - Земля Израиля вновь стала приносить плоды (в тр. Санhедрин, 98 сказано: "Нет у тебя [более веского свидетельства] конца галута, чем это!"); евреи со всех концов света собрались в ней (это носит название кибуц галуйот - собирание изгнанников!); число евреев в галуте стремительно падает (по причине ли алии в Израиль, ассимиляции или же, не дай Б-г, из-за физического уничтожения); большие части Эрец-Исраэль завоеваны в войнах (тр. Мэгилла, 17: "Что такое война? - Начало Геулы!") и находятся под нашим суверенитетом. Со времен царствования Шломо не было у Израиля такой мощи как сегодня (а то, что мы все больше и больше отказываемся от применения нашей силы, - это другая проблема).

ВСЕВЫШНИЙ РЕШИЛ, ЧТО ЭТО - ТОТ ПУТЬ, ПО КОТОРОМУ ИДЕТ ГЕУЛА

Все это - факты, с которыми даже незрячий не может не согласиться! Так что же будут говорить упрямствующие? Что "это не тот кибуц галуйот, о котором мы мечтали"? Но ведь у понятия кибуц галуйот нет иного толкования кроме как "собирание изгнанников в Эрец- Исраэль" (или, быть может, имелось в виду только возвращение евреев из Боро-Парк1?..) Не нравится тебе то, как это происходит? Всевышний решил, что это произойдет именно так! Что еще будут говорить упорствующие? Что "не это возрождение земли имеется в виду"? Факт, однако, что на протяжении двух тысяч лет на этой земле осуществлялось обещание: "И застанут ее пустынной враги ваши". Несмотря на попытки других народов возродить эту землю, она лишь в наше время, когда вернулись евреи, чудесным образом начала приносить свои плоды! И вообще, что должно случиться, согласно воззрениям "школы галута", чтобы возвращение евреев и возрождение страны Израиля стали "кошерными"? Чтобы все произошло заново? Чтобы все мы вновь, упаси Б-г, были изгнаны, а земля снова вернулась к своему безжизненному состоянию, - и тогда все начнется сначала по сценарию, согласно которому, как им кажется, все должно происходить?! Этого они желают? Не дай Б-г!

ГИБЕЛЬ ЗЛОДЕЕВ - ОДНА ИЗ СТАДИЙ

Но факты и в самом деле кричат: как это возможно, что параллельно всем этим чудесам злодеи продолжают "кайфовать"? Как это может быть, что параллельно приходу перечисленных выше стадий Геулы народ Израиля падает так низко и деградирует до невиданной прежде степени? Это и впрямь непростой вопрос о том пути, который избран Творцом для осуществления руководства окружающей нас реальностью!

Истина, однако, заключается в том, что тут нет никакой сложности. Напротив! Все это было написано нашими благословенной памяти мудрецами многие поколения назад. Ими уже было сказано, что если Геула придет путем "бэита" (а это то, что ныне происходит), тогда перед ее завершающей стадией воцарится безверие (сказано "царство превратится в ересь"); править будет "ничтожная власть"; фактически наши мудрецы недвусмысленно говорят о том, что одна из стадий Геулы - вершение суда над злодеями (тр. Мэгилла, 17)! Тем самым становится ясно, что в процессе наступления Геулы путем "бэита" будут злодеи, которые даже будут находиться у власти! Но что же? На определенном этапе они погибнут: "И разобьет Он злодеев-преступников вместе с теми, кто совершают грехи, и оставившие Б-га погибнут"! Также и этот этап наступит. А вот когда - это зависит и от нас с вами! Если вместо того, чтобы рыдать, цельные и соблюдающие заповеди евреи возьмут в свои руки "вожжи" в деле продвижения Геулы вперед, тогда весь процесс пойдет быстрее, включая и сам приход машиаха из рода Давида в конце.

ИЗГНАТЬ ГАЛУТ ИЗ НАС САМИХ

Жаль, что лишь немногие по-настоящему рассматривают и изучают этот галахический вопрос, в то время как многие говорят на эту тему как большие знатоки. Она не менее важна, чем любая другая галахическая проблема в трактате Бава Кама2. Так жаль переживать этот особый период в слепоте, не изучая его и не понимая его смысла. Если мы уразумеем это, мы также гораздо лучше поймем - чт? нам следует делать для продвижения Геулы к ее быстрому завершению с как можно меньшими страданиями и бедами, сопровождающими приход машиаха.

И в завершение: полное Избавление, Геула Шлем?, еще не наступило, но отдельные его составляющие уже с нами. Истинная проблема - не в том, что мы пребываем в галуте, - а в том, что мы отказываемся изгнать галут из самих себя. А это уж точно зависит от нас.

1 один из районов Нью-Йорка, где проживают ортодоксальные евреи, харедим

2 один из наиболее изучаемых трактатов Талмуда



= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =