ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

Террор был тут раньше



24 июля 2006 года

Нуни Дервиш была восьмилетней девочкой, когда Израиль уничтожил её отца, одного из создателей «Фидайюн». Сегодня она проживает в Лос-Анжелесе и выражается наиболее ясно и убедительно против исламского экстремизма. Она указывает на ханжество исламского общества, на систему образования, воспитывающую ненависть, и на отношение к вдовам джихада. Это редкий голос из мусульманской среды

(«Макор ришон» 14.07.06)

Текст на иврите

Теракты, организуемые в секторе Аза, не закончились с выходом израильских войск, так же, как не начались из-за «оккупации» в результате Шестидневной войны. Уже в 50-е годы сектор Аза являлся плодородной почвой для террористических действий против Израиля, осуществляемых инфильтрантами «Федайюна» (прим.перев. – так тогда арабы называли своих террористов, подготовленных их разведками) . Всё это проходило под покровительством Египта и по прямым указаниям Насера. Израиль, со своей стороны, совершал действия возмездия.
11 июля 1956 года был ликвидирован генерал Мустафа Хафез Дервиш, командир военной разведки Египта в секторе Аза, ответственный за засылку в Израиль членов «Федайюн». Говорят, что это первая точечная ликвидация Израиля. Он был ликвидирован с помощью взрывчатки, запрятанной в книгу, которую передал ему двойной египетский агент. У Дервиша было пятеро детей – сын и 4 дочки, одной из которых, по имени Нуни, исполнилось 8 лет.
Сегодня Нуни Дервиш проживает в Лос-Анжелесе. Я встретился с ней в Иерусалиме, во время её краткого визита по случаю выхода на экран фильма «Обсессия», тема которого – проповедование и культивирование ненависти в арабском и мусульманском мире. Нуни, одна из главных героинь, интервьюируемых в этом фильме, за последние годы стала наиболее ясным и убедительным голосом против исламского экстремизма.


Поиски работы во вражеской стране
«Я родилась и росла, как мусульманка, в Каире и в Иудее и Самарии», - рассказывает она. - «Отец мой стоял во главе разведки на Синае и в Аза. Он также стоял во главе «Федайюна», террористы которого проникали в Израиль с одной единственной целью – принести туда, как можно больше смерти и разрухи. Я была знакома со многими по ту сторону границы, и от них слышала об ужасающих действиях и убийствах «Федайюна». В Азе я выучила, что такое месть и ненависть. Такое обучение считается нормальным – мир рассматривался не как возможность, а как признак слабости и поражения. В наши сердца внедрили страх перед евреями, таким образом вызвав у нас ненависть к ним и отношение к террору против них, как к нормальному явлению.»
«Один из самых лживых постулатов, которому нас обучали, это то, что евреи не имеют никакого отношения к этому региону, и, что они захватили чужую страну. Мы не учили, что у евреев имеется историческая принадлежность к этим местам. Мы также не учили, что большинство евреев, живущих в Израиле, - выходцы с Ближнего Востока. Не рассказывали нам также о 900000 еврейских беженцах, изгнанных из арабских стран».
Дервиш не был уничтожен с первой же попытки. Специальная группа, выйдя на это задание, не обнаружила его дома. От Нуни, спавшей в ту ночь крепким сном, этот случай был скрыт. Только через многие годы она узнала об этом.
«В одну из ночей, в ответ на теракт, израильские коммандос зашли в мой дом, но не нашли в нём моего отца, а только женщин и детей. Они не убили нас, за что я им очень благодарна. Это было в противоположность тому, что вытворяли члены «Федайюн», поставившие своей целью убийство женщин и детей. Оглядываясь назад, всё, что я помню, - это одно утро, когда в доме происходили какие-то события, после чего была заменена охрана. Один из сторожей, который имел обыкновение играть с нами, не вернулся. Позже я поняла, что он был замучен до смерти египтянами, подозревавшими в нём предателя».
Во время описываемого визита Нуни была приглашена на встречу с президентом страны Моше Кацавом, передавшим ей документы, которые израильская разведка конфисковала из кабинета её отца в 1956 году. «Это была большая честь», - рассказывает она. - «В одном из документов, переданных им, мой отец как раз критикует действия «Федайюна», утверждая, что действия его приводят к росту напряжённости на границе с Израилем. Моя мама рассказывала мне, что он хотел покинуть Азу, т.к. чувствовал себя в опасности. Для него не было неожиданностью, что Израиль не собирается «подставить вторую щеку», ему было ясно, что Израиль отреагирует».
У Нуни имеются тяжёлые претензии к Египту и арабским странам, использовавших палестинцев для своих целей и подвергших их опасности для того, чтобы навредить Израилю. «Ожидания окружающих арабских стран от палестинцев были высокими», - рассказывает она. - «Они хотели, чтобы палестинцы воевали и никогда не подписывали мирный договор. Тот, кто хотел мира, считался предателем. В период, когда Аза была в руках арабов, экономика и коммуникации были абсолютно запущены Египтом и другими арабскими странами. Они использовали территорию сектора как трамплин для войны с Израилем. И нет ничего удивительного, что арабы выстраиваются в длинные очереди, для того, чтобы работать в Израиле, в стране, считающейся вражеской. Почему-то такие же очереди мы не видим в Египте и в Иордании. По этой причине западные страны не должны поддерживать Хамас, который не занимается экономическим становлением страны, а только усиливает войну».


Арабы надеются на евреев
После смерти отца семья вернулась в Каир. Там Нуни училась в английской школе читать и писать по-английски. До сегодняшнего дня она возмущается удручающим отношением египтян и арабского общества к её матери и семье. «Когда Насер призвал пересечь Суэцкий канал, он объявил моего отца героем и призвал к мести. До сегодняшнего дня в Азе имеются школа и одна из главных улиц, названные его именем», - рассказывает она. - «Старшие чины правительства спрашивали меня, моих сестёр и брата, кто отомстит за смерть нашего отца. Мы тогда ещё были маленькими потрясёнными детьми, находящимися в трауре. Мы остались как бы изолироваными в обществе, где нет уважения к женщинам и семье, оставшимся без мужчины. Когда моя мама купила машину, чтобы возить нас в школу, кругом начали перешептываться, что она слишком много себе позволяет. С одной стороны, от нас, арабских женщин, ожидают, чтобы мы были «шахидами», а с другой стороны, бросают нас на произвол судьбы. Женщине оказывают уважение, если только она участвует в «джихаде». Если она только поощряет своих детей участвовать в «джихаде», то этого недостаточно. Она сама должна быть «шахидом». Я читала статью, восхваляющую женщину 22-х лет, взорвавшую себя рядом с 4-мя израильскими солдатами в Азе. Она была матерью 2-х маленьких детей, а в египетской газете её представили как героиню и привели доводы психологов, объяснявших, что благо нации выше блага одного члена общества».
Нуни продолжила учёбу в американском университете в Каире и работала журналисткой. В 1978 году она переехала в США. Перелом в её отношению к Израилю начался в 1995 году после госпитализации её брата в больнице «Адаса», в Иерусалиме.
«В США я имела возможность получать правдивую информацию об Израиле и еврейском народе», - разъясняет она. - «Я много читала об «обратной стороне монеты», и у меня появилось много друзей, среди которых были и евреи. Когда мой брат был с кратким визитом в Азе, он получил инсульт, и египтяне не знали, что с ним делать и в какую больницу отвези. Все арабы советовали, чтобы мы забрали его в «Адаса», и это всё изменило. Вдруг мне стало ясно, что во время кризиса арабы надеются на евреев. Причём не только на их знания и умение, а также и на то, что они поступят наилучшим образом. 10 лет тому назад я хотела написать письмо благодарности больнице и государству Израиль, но не осмелилась, т.к. всё ещё принадлежала к безмолвному мусульманскому большинству».
Теракты 11 сентября 2001 года окончательно вывели её из категории «безмолвные мусульмане».
«После 11 сентября я больше не могла молчать», - рассказывает она. - «Были убиты более 3000 американцев. Я стала расследовать глубоко эти события и заговорила. Я уже не «безмолвная мусульманка». Сегодняшний ислам разрушил хрупкую ткань жизни во всём мире».


Я не оскорбляю ислам
В ноябре должна была выйти книга Дервиш в издательстве «Пингвин». В неокончательном варианте название книги звучит так “They Call Me an Infidel” («Они называют меня вероотступницей»). Она также создала сайт под названием ArabsForisrael для арабов, поддерживающих Израиль и мир на Ближнем Востоке.


- Вы не волнуетесь за свою жизнь?
- Я не получала угроз», - отвечает она. - Я думаю, что это происходит потому, что я объясняю, что всё ещё люблю ислам и культуру, на которой я выросла. Всё, что я прошу, - это реформы. Случается, что во время моей лекции встаёт араб или мусульманин и критикует меня, но я объясняю ему, что я говорю из любви к исламу. Не я оскорбляю ислам, а террористы, создающие плохую репутацию исламу. Каждый раз, когда происходит теракт от имени ислама, это вредит нашей вере. Подобно «отрицанию Катастрофы», существует сейчас и «отрицание ислама». Мусульмане должны воевать с террором и показывать свою высокую мораль вместо того, чтобы отрицать существование проблемы. Они сейчас нашли отговорку, что «джихад» - это укрепление внутреннего состояния, и это толкование отличается от принятого в мусульманском мире. У меня взяло годы понять, что мир - это нечто, что мы даём не Израилю, а самим себе.
Тирания не заканчивается войной против Израиля. Мусульмане были вынуждены хранить молчание, когда одни мусульмане истязали других. Многие арабы страдают от принижения женщин, кастрации женщин и полигамии, разрушающей доверие между мужчиной и женщиной. Если даже мужчина не женится на ещё одной женщине, сама возможность этого создаёт напряжённость в отношениях между мужем и женой. Это разрушает их веру друг в друга, создаёт отрицательный настрой и делает невозможным решение возникающих семейных проблем.
Несмотря на то, что Нуни не получала угроз, она не спешит обнародовать имена своих троих детей, которые действуют подобно ей в студенческих кампусах США. Она также волнуется за членов своей семьи, которые всё ещё проживают в мусульманской стране.


- В некоторых кругах утверждают, что создание сионистского государства является основной причиной ситуации на Ближнем Востоке и причиной ненависти всего мусульманского мира к Западу.
- Сейчас модно говорить, что если бы не израильская оккупация, то не были бы созданы террористические организации, - говорит Дервиш. - А я задаю вопрос насчёт террора, начавшегося задолго до оккупации Израилем. Я сегодня слышу от многих на Западе и также в Израиле, что, если бы в 1948 году не образовалась страна, то евреи продолжали бы жить в мире среди мусульман. Тогда почему же армян и греков выкинули из мусульманских стран? Это же не евреи. Сейчас и копты, являющиеся коренным населением Египта, в больших количествах покидают страну. Проблема мусульманских экстремистов началась ещё в середине прошлого века вместе с «братьями – мусульманами», а после того, как Британия и Франция покинули эти страны, экстремизм в них возрос ещё сильнее. Израиль, практически, стал домом для евреев, которых так или иначе собирались выселить.


Мы не видим никакого лицемерия
- Мусульмане не делают того, что они требуют от других, - продолжает Нуни. - После 11 сентября они требовали не обвинять всех мусульман за преступления одиночек, но нисколько не сомневаясь, вышли с потоком обвинений против публикаций карикатур в Дании. Они сами заполняют свои газеты позорными карикатурами, но стоит появиться одной карикатуре против них, они начинают убивать. Они строят по всему миру мечети, но сжигают церкви в своих странах. И они даже не замечают своего лицемерия.
- Нуни Дервиш - это уникальное явление или есть ещё такие?
- Нас всё ещё мало, чтобы называться движением, но я вижу, что критика возрастает даже в самих мусульманских странах. Ислам сегодня не так силён, как кажется. Некоторые возмущаются против как бы имеющих место попыток навязать ценности западного мира – арабскому, но действительность показывает, что происходит обратный процесс. Арабский мир открыт информации о происходящем в мире через спутники и Интернет и хочет иметь то же, что и на Западе. Арабские руководители понимают, что они постепенно теряют власть. Они стараются продолжать пропаганду и диктаторскую демагогию, чтобы продолжать оставаться у власти. Они отодвигают реформы, но рано или поздно им придётся осознать реальность.
- Как вы относитесь к отцу? Не трудно ли вам простить тех, кто убил его?
- Я, разумеется, любила своего отца, который хорошо относился ко мне, и очень по нему тосковала. Я вижу в нём жертву мусульманского джихада, а не Израиля. У Израиля не было никакого выхода, он должен был отреагировать.
- Как вы себя сегодня определяете?
- Сегодня я, в первую очередь, верна США, где я проживаю уже 28 лет. Я не фанатичная мусульманка, и я этого не скрываю. Тяжело мне ходить в мечети, там учат ненависти. Я смотрю на страны, откуда я пришла, с глубокой грустью, потому что я считаю, что большинство бед мы причинили сами себе.


Источник: www.maof.rjews.net
Шломо Балас


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =