ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

Нацистская тактика «Хизбаллы»


Материал подготовил Стивен Сталински
Институт изучения Ближневосточной прессы

В июне 1944 года нацистская Германия пригласила делегацию Красного Креста в Терезенштадт, «курортный город», где пожилые немецкие евреи могли «отдыхать» в безопасности, — так, по крайней мере, следовало из нацистской пропаганды. Однако, на самом деле, это был транзитный лагерь для евреев на пути в Освенцим.

При подготовке к визиту делегации в лагере разбили сады и лужайки, отремонтировали бараки. Нацисты даже сняли фильм с участием еврейских заключенных, чтобы показать миру, как хорошо к ним относятся (весь актерский состав позднее будет отправлен в Освенцим). Для немцев Терезенштадт играл важную пропагандистскую роль, и историки называют его «продуманной фальсификацией».

Шестьдесят два года спустя, выдернув из нацистского пропагандистского сценария страницу, террористическая организация «Хизбалла» манипулирует прессой точно так же. Пресс-секретарь «Хизбаллы» Хуссейн Набулси проводит для западной прессы ежедневные экскурсси по разбомбленному южному Бейруту, контролируемого «Хизбаллой».

18 июля в эфире программы Вольфа Блицера «Situation Room» на телеканале CNN Набулси провел корреспондента CNN Ника Робертсона по разбомбленному району, где, по его словам, «жили только невинные мирные граждане». Робертсон, даже не пытаясь скрыть своего сочувствия к позиции «Хизбаллы», заявил в эфир: «Мы не видим никаких свидетельств военных объектов». Сострадание Робертсона «Хизбалле» позже было подвергнуто критике на многих блогах, и даже ведущий другой программы CNN «Reliable Sources» Ховард Керц спросил своего коллегу: «Как вам кажется, насколько вас использовали, чтобы кадры угодные «Хизбалле» появлились в эфире?»

И случай с Робертсоном отнюдь не единичный. Ежедневно корреспонденты мировых телеканалов и пишущих СМИ, вещающих из Бейрута передают в эфир и в свои редакции пропагандистские фальсификации «Хизбаллы», выдавая откровенную ложь за чистую монету.

Так же как и у нацистов была своя ежедневная газета «Der Sturmer», которая исполняла важную роль в фашистской пропагандистсткой системе, распространяя злобные антисемитские карикатуры и мифы о «кровавых наветах» и прочую ложь, так и у «Хизбаллы» есть своя радиостанция и телеканал «Аль-Манар». «Аль-Манар» это такой же инструмент для распространения классических антисемитских сюжетов. В эфире телеканала регулярно демонстрируются программы, посвященные убийству евреев и уничтожению Израиля.

И, конечно же, «Хизбалла» всеми доступными средствами убеждает, что никакого Холокоста не было. «Евреи выдумали легенду о Холокосте»», — заявил в апреле 2000 года лидер группировки шейх Хассан Насралла.

И хотя «Хизболла» переняла от нацистской Германии антисемитские идеи, организация все же не являтся прямым наследником Третьего рейха. Ливанская террористическая группировка принадлежит исламской республике Иран, которая готовится сегодня к началу Третьей мировой войны. Также как нацистская Германия использовала своих сторонников во Франции и Италии для своих кровавыз преступлений, Иран использует «Хизбаллу», которая исправно следует приказам своего иранского господина.

На официальном манифесте «Хизбаллы» красуется изображение «нашего лидера» аятоллы Хомейни. А спикер иранского парламента Голам Али Хаддад Адель заявил 18 июля в интервью национальному телевидению, что в жилах Насраллы «течет кровь имама Хомейни».

Каждый, кто видел как в Иране во время религиозных шествий, ведомых иранскими аятоллами, или во время ливанских шествий, ведомых Насраллой, сотни тысяч иранских и ливанских шиитов выкрикивают лозунги «Смерть Америке» и «Смерть Израилю», может легко заметить насколько напоминает это шествия в нацистской Германии. Только тогда кричали «Хейль, Гитлер!»

Источник: www.jewish.ru


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =