ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

Ливанцы громко винят Израиль, а потихоньку – Хизбаллу

25 Июля 2006 года
Майкл Янг является редактором колонки мнений в ливанской газете «Дейли стар», а также публикует свои статьи в американском журнале «Ризон» и в британском «Спектэйтор». 22 июля он опубликовал статью, которая показывает настроения в ливанском обществе несколько более крупным планом и позволяет расслышать некоторый диссонанс в общем хоре обвинений в адрес Израиля. Из статьи следует, что далеко не все ливанцы так уж поддерживают «Хизбаллу».

Янг описывает ситуацию в Бейруте достаточно красноречиво: «Дым от бесконечных пожаров в южных пригородах Бейрута окрасил небо над городом в цвет военного корабля. В середине июля небо над городом выглядит, почти как осенью, и это вытягивает из Бейрута последние душевные силы. Даже самые бойкие центральные улицы в основном пусты, и большинство магазинов закрываются в середине дня, чтобы не задерживать своих сотрудников до вечера.

Подальше от центра результаты израильских обстрелов выглядят более драматично. Многие дороги разворочены, кругом воронки от бомб, инфраструктура разрушена настолько, что потребуются годы, чтобы все это привести в порядок. 235 погибших – в основном гражданские, здания вокруг горят…. Ливанский премьер Фуад Синьора сказал, что «над Ливаном раскрылись двери ада», и с ним трудно не согласиться».

До сих пор картина укладывается в то представление, которое складывается у любого, кто смотрит телевизионные новости по любым западным каналам. Но дальше Янг говорит нечто отличное от западных теле- и радио-комментаторов, которые производят обычно такое впечатление, будто они возмущены Израилем больше, чем сами ливанцы.

«В СМИ не слишком широко освещается тот факт, - продолжает ливанский журналист, - что хотя официальные лица обвиняют Израиль за все эти несчастья и хаос, значительное число ливанцев - и нередко, как ни смешно, сами официальные лица – придерживаются более разнообразных взглядов. Конечно, люди обозлены и волнуются по поводу возможности расширения израильских атак, но их возмущение при виде того, как разрушают их страну, зачастую направлено против Хизбаллы.

Ливанцы видели, как Хизбалла создавала и усиливала свое военизированное и до зубов вооруженное государство в государстве, ввергшее страну в разрушительный конфликт, в котором она не может победить, и многие сыты этим по горло. Мусульмане-сунниты, христиане и друзы не имеют ни малейшего желания платить за военное тщеславие лидера Хизбаллы Хасана Насраллы. Не более доброжелательно смотрят они и на его намерение превратить эту разруху в свою политическую победу».

Янг утверждает, что есть даже люди, с нетерпением ожидающие вторжения Израиля. Как сказал ему один ливанский политический деятель в частной беседе («публично он бы никогда не посмел это сказать», добавляет Янг), «Израиль не должен сейчас останавливаться. Это звучит цинично, но для того, чтобы положение в Ливане улучшилось, Насраллу необходимо ослабить ».

Как следует из статьи Янга, даже среди шиитов поддержка Насраллы начинает ослабевать, и многие начинают в нем сомневаться. В телеинтервью они, конечно, хвалят Насраллу, но когда камеры выключаются, некоторые начинают говорить куда более критично. Многим пришлось бежать, покинув свои дома и все свое имущество без всякой надежды спасти хоть что-то стоящее.

В Бейруте Насраллу также обвиняют за все страдания, которые переносят жители южного Ливана. Израильские артиллерийские обстрелы причинили здесь не меньше разрушений, чем бомбежки в южной части Бейрута. Журналистам трудно пробраться в южный Ливан, потому что все дороги и мосты разбиты. Местное телевидение показывает вереницы беженцев, тянущиеся на север. Теперь, когда израильская авиация нчала целенаправленно бомбить большие грузовики на дорогах – чтобы предотвратить доставку Хизбалле ракет из Сирии – даже ооновская гуманитарная помощь не может добраться до жителей южного Ливана.

«Как-то вечером на этой неделе, - пишет Янг, - я выглянул из окна моей квартиры в христианском квартале Ашрафие и увидел, как израильская бомба разорвалась на крыше зернохранилища в бейрутском порту. Колоссальное бетонное зернохранилище выдержало, но в шиитском квартале в южном Бейруте бомба сделал свое дело. Так называемый «безопасный периметр» Насраллы – святая святых Хизбаллы, где Насралла и его приближенные партийцы жили и работали – превращен в думящуюся кучу мусора. Вынужденные бежать шиитские семьи перебрались в центральный Бейрут, укрываясь в школах, общественных зданиях и пустых квартирах».

Все, кто могут, бегут из страны. Около 400 ливанцев смогли уехать на итальянском военном корабле, нанятый французским правительством паром перевез еще 1200 европейцев на Кипр. В прошлый вторник «Глочестер», корабль военно-морского флота британской короны, увез на своем борту 180 британских подданных. В ожидании счастливой оказии в порту остались еще 4750 человек. На пути в Ливан находится американский круизный корабль, который должен принять на борт многих из общего числа порядка 25000 находящихся в Ливане американских граждан. Самолеты и корабли направляются в Ливан даже из таких дальних стран как Чили, чтобы забрать своих терпящих бедствие сограждан. Ввиду экстренной ситуации, даже ООН позволила своим сотрудникам, без услуг которых можно обойтись, покинуть страну.

«Остальные из нас застряли в Бейруте, - пишет Майкл Янг . – Вопрос в том, сколько еще продлится подача электричества, воды и телефонная связь. Израиль пока еще не применил свою обычную тактику поражения источников энергии, и электричесвто пока что есть в большинстве районов, кроме юга. Но кажется неизбежным, что если Хизбалла атакует Телль-Авив, Израиль ответит атакой на станции электроснабжения. Даже без прямого попадания, если Израиль продолжит блокаду, нехватки станут острыми, и это вернет нас в ситуацию блокады Бейрута в 1982 г., когда мы жили на протяжении трех мучительных месяцев без электричества, без воды, без свежей пищи и без телефонов».

Янг напоминает, что если исчезнет электричество, то не станет и прямых телетрансляций, которые не только круглые сутки день за днем показывают всему миру, что происходит в Бейруте, но и являются системой раннего предупреждения о воздушной тревоге для местных жителей.

Однако один положительный момент отмечает Янг и в этом: если не станет телевидения, то прекратятся и передачи «Аль-Манар», станции «Хизбаллы», которая, после того как израильская авиация разбомбила ее центральное здание в Бейруте, вещает откуда-то издалека. «Аль-Манар» - это, как пишет Янг, поток пропаганды, основанной на старых кадрах успешных налетов на израильские позиции, устрашающих штурмотрядов, марширующих по южным окраинам, бедных шиитов, бросающих рис на членов партии «Хизбалла» во время празднования израильского отступления в мае 2000 г. – момента абсолютного триумфа Насраллы. В промежутках между этими кадрами приглашенные для интервью гости возносят хвалы «бесстрашному сопротивлению», но эта фраза, как пишет Майкл Янг, даже для шиитского уха звучит все больше как обычное пустозвонство.

Помещенная на англоязычном сайте «Аруц-7» статья ливанской христианки, журналистки Бригит Габриэль, показывет, что Янг пишет еще очень сдержанно.

www.sedmoycanal.com
Элеонора Шифрин по материалам электронных СМИ


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =