ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

Осуждая Израиль, весь мир подвергает себя опасности


3 августа 2006 года

Моше Яалон, Magazine-The Washington Post

Конфликт на Ближнем Востоке шире, чем проблема Израиля и "Хизбалла", и распространяется дальше, чем на сирийских и иранских спонсоров этого движения. На кону – собственно правила войны, которые лежат в основе всего мирового порядка. К несчастью, судя по тому, как большая часть мира отреагировала на военную операцию Израиля против движения "Хизбалла", эти правила совершенно забыты.

Правила войны сводятся к одному центральному принципу – необходимости отличать мирных жителей от солдат. Те, кто осуждает Израиль за случившееся в Кане, вместо того чтобы справедливо винить в этой страшной трагедии "Хизбаллу" и спонсирующие ее государства, воздают таким образом награду тем, для кого этот моральный принцип не имеет смысла, и осуждают государство, в котором всегда руководствовались этим принципом, принимая политические и военные решения.

Оказавшись перед лицом противника, который открыто призывает к уничтожению Израиля, и будучи измученным беспрерывными войнами и террором, Израиль рисковал жизнью своих граждан и солдат, дабы соблюсти этот принцип в ситуации, беспрецедентной в истории народов.

Вот один из бесчисленных примеров: в 2003 году на пике террористической войны палестинцев против Израиля наши разведывательные службы обнаружили место встречи высшего руководства ХАМАСа, организации, поклявшейся уничтожить еврейское государство и ответственной за самые смертоносные теракты против Израиля.

Мы знали, что бомбы в 1 тонну достаточно, чтобы уничтожить это трехэтажное здание и убить лидеров ХАМАСа. Однако мы знали также, что это создаст угрозу 40 семьям мирных жителей, живущих поблизости. Мы решили использовать бомбу меньшего размера, которая разрушила бы только верхний этаж здания. Оказалось, что руководство ХАМАСа находилось на нижнем этаже. Они выжили, чтобы продолжать террор.

Представьте на мгновение, что США имели бы подтвержденную информацию о месте встречи верхушки "Аль-Каиды". Кто поверит, что предметом обсуждения стали бы размеры бомбы или, тем более, что глава государства отдал бы распоряжение о недостаточно сильном ударе для осуществления задачи?

Так что, если вопрос о том, должен ли был Израиль так далеко заходить в своем стремлении избежать гражданских жертв, правомерен, то утверждение, что Израиль использует военную силу непропорционально, абсурдно. Еще более нелепо звучали на прошлой неделе постыдные заявления, что Израиль якобы намеренно нанес удар по представительству ООН – такое заявление достойно глупца или негодяя, но не генерального секретаря ООН. Вместо того чтобы бороться с теми, кто убивает мирных граждан и использует их в качестве живых щитов, Кофи Аннан придал им сил.

Любому объективному наблюдателю очевидно, что "Хизбалла" использует граждан Ливана в качестве живых щитов. Экстремистская организация располагает свои штаб-квартиры в густонаселенных районах, заселяет своих боевиков в города и деревни и намеренно размещает свои ракеты в частных домах, специально достраивая к существующим зданиям пристройки для размещения пусковых установок.

Причина, по которой такие группировки, как "Хизбалла", используют живые щиты, элементарна. Они пытаются эксплуатировать уважение к жизни невинных, характерное для всякого цивилизованного общества, чтобы поставить это общество в проигрышное положение. Если оно не отреагирует на теракты, то поставит под угрозу собственных граждан. Если отреагирует – то существует риск убить невинных, что вызывает недовольство мирового сообщества и навлекает на это государство дипломатическое давление.

В надежде сохранить свои высокие моральные стандарты перед лицом столь циничного противника, Израиль сделал все, чтобы уберечь мирных граждан. Мы разбрасывали листовки, отправляли телефонные сообщения и передавали объявления по радио, чтобы мирные жители могли покинуть территорию. Делая это, мы подвергали опасности собственных граждан, так как, снимая элемент неожиданности, мы неизбежно предоставляем противнику шанс скрыться с ракетами.

Однако в Кане "Хизбалла" ответила на сострадание Израиля еще более циничной жестокостью. Сбросив на Израиль ракеты, террористы скрылись в здании. Когда Израиль нанес по террористам удар с помощью высокоточной управляемой ракеты, погибли десятки мирных граждан, включая женщин и детей.

Отличие между нами и террористами очевидно: мы подвергаем сами себя опасности, чтобы защитить граждан. Они подвергают опасности своих граждан, чтобы защитить себя. Если мы не хотим, чтобы повторялись трагедии, подобные той, что случилась в Кане, нам следует направить свой гнев на "Хизбалла" и сирийский и иранский режимы, поддерживающие эту организацию.

Террористы – фанатики, но не идиоты. Если тактика террористов с использованием человеческих щитов помогает им достигать своих целей, то они будут и дальше ее использовать. Если она не будет отвечать их задачам, они от нее откажутся.

Если мы хотим жить в мире, где людей никогда не используют в качестве щитов, мы должны создать мир, где применение таких мер будет приводить к недвусмысленному осуждению терроризма и к действенным мерам против них со стороны цивилизованного мира.

Если бы мир сейчас обвинял "Хизбаллу", Сирию и Иран в гибели мирных ливанцев, в том, что они становятся жертвами и беженцами в результате этого конфликта, то он тем самым подавал бы мощный сигнал всем террористическим группировкам планеты: мы не потерпим использования живых щитов. Точка.

Вместо этого те, кто осуждает Израиль, подают совершенно противоположный сигнал. Они сообщили каждой террористической группировке в мире, что использование живых щитов приносит огромные дивиденды, тем самым вручая террористам мощное оружие, которое ставит под угрозу всех невинных людей во всем мире.

(Автор – генерал-лейтенант в отставке, бывший начальник генштаба Армии обороны Израиля с 2002 по 2005 год. В настоящее время – эксперт по военным вопросам ближневосточной политики Вашингтонского института)

Источник: www.cursorinfo.co.il
Перевод: Инопресса


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =