ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

В последнее время российские СМИ предпочитают представлять Израиль агрессором

Яэль Берновски

4 августа 2006

Сообщение, появившееся вчера (четверг) на сайте Walla!, поведало о происшествии антисемитского характера, когда около 25 молодых людей забросали мусором и камнями здание посольства Израиля в Москве. Вдобавок к этому они нанесли на окружающую комплекс стену граффити, осуждающие Израиль. Митингующие были разогнаны милицией после того, как попытались взломать ворота и ворваться внутрь посольства.

В последнее время все больше усиливаются проявления антисемитизма во всем мире, видимо, как следствие военных действий Израиля на территории Ливана. События на Ближнем Востоке занимают первые места в заголовках мировой прессы, причем в большинстве случаев Израиль представляется как жестокий агрессор.

Россия, знаменитая своей полной энтузиазма поддержкой арабских стран, отказалась признать «Хизбаллу» террористической организацией. Ее политическая позиция в отношении Израиля проявляется в различных СМИ, большинство из которых предпочитают показывать Израиль как государство, убивающее детей и мирных граждан. Нет надобности объяснять, какое влияние имеет пресса на толпу, предпочитающую «кормежку с ложечки», чтобы ей не пришлось, упаси Боже, думать самой.

НТВ: игнорирует жертвы с израильской стороны

НТВ – это единственный частный телеканал со статусом федерального. Его эфир смотрят около 120 миллионов человек в большинстве стран бывшего СССР, на Ближнем Востоке, в Восточной Европе, США и Канаде.

Передаваемые известия можно найти и прочитать и на сайте канала. Как и следовало ожидать, выпуск новостей начинается с репортажа с израильско-ливанской границы, акцент в котором ставится на количество граждан, погибших в результате действий израильской армии. Создающееся впечатление: "Израиль - огромное государство, нападающее на своих соседей и убивающее ради собственного удовольствия их граждан".

Что касается интернет-сайта телеканала, то поверх всех новостей возносится заголовок: «Растет число жертв войны на Ближнем Востоке». Сообщение возвещает, что «в результате боевых действий израильской армии в Ливане погибли 900 жителей страны, еще 3 тысячи ливанцев получили ранения. По данным ливанских источников, не менее трети пострадавших в ходе военных действий — дети в возрасте до 12 лет. Около миллиона ливанцев — четверть всего населения страны — стали беженцами». В сообщении не передается никакой информации о населении Израиля и о жертвах среди него.

АиФ: «Израиль преувеличивает»

АиФ – название этого старейшего издания расшифровывается как «Аргументы и факты». С 33.5 миллионами копий «АиФ» считается газетой с самым большим тиражом в мире. Она распространяется в странах бывшего СССР, США, Австралии, Канаде, Европе и Израиле.

Фотографии ближневосточного «кризиса» не находятся на первой странице, но кроме обычных сообщений о происходящем в Ливане, здесь есть статья c подробным обсуждением событий в Кфар Канна. В статье цитируется ливанский журналист, говорящий что «бомбардировка жилого дома в той же деревне, повлекшая за собой смерть более 60 ливанцев, в основном детей, — это не новое преступление, а рецидив прошлых». Кроме того, журналист приводит слова профессора Гуцуляка, который поторопился объяснить, что «вряд ли можно назвать адекватным убийство многих десятков ливанцев в ответ на похищение двух израильских солдат, Израиль зашел слишком далеко. Действия его руководителей и военных подпадают под статью международного уголовного права».

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ: «Ливанская сторона страдает больше»

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ - ежедневная газета с интернет-версией, выходящая в свет с 2000 года. Газета претендует на объективное представление событий в России и мире.

Кроме коротких сообщений о происходящем на Ближнем Востоке с заголовками типа «Бомбардировки Ливана продолжаются, Израиль не хочет прекратить войну», газета опубликовала и большую статью о готовящемся решении Совбеза ООН о размещении международных сил у границ Израиля. «Совет Безопасности ООН начал вчера консультации по подготовленному Францией проекту резолюции об урегулировании конфликта в Ливане. Но это, к сожалению, еще не значит, что война прекратится уже на днях. Главное же в том, что США намеренно тянут время, чтобы предоставить своему ближневосточному союзнику Израилю возможность нанести как можно больший урон ливанской группировке «Хизбалла». Однако Россия не устает обращать внимание на то, что растут потери среди мирного населения с обеих сторон, особенно в Ливане. Там, по данным посла этой страны в России Ассема Джабера, погибло уже более 830 человек».

Заголовок статьи четко проясняет намерения России и тенденции газеты: «Россия не хочет отправлять своих военных в Ливан».

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА: Поколение подростков, ненавидящих «Хизбаллу»

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА – одна из старейших газет, выпускается более 80-ти лет. Корреспондент газеты была отправлена в Израиль с целью объективного освещения происходящего в воюющей стране. Она была ранена осколками «Катюши», и на первой странице газеты красуется ее фотография в одном из бомбоубежищ на севере.

Журналистка описывает явление «отказников» и опустевший от населения север страны, берет интервью у врача, свидетельствующего о психологических травмах у детей, и рассказывает о демонстрациях протеста в центре страны, требующих прекращения войны. Вместе с этим она не забывает рассказать о целом поколении подростков, ненавидящих «Хизбаллу», расписывающих (снаряды – прим.пер.) своими пожеланиями смерти ее главы.

ПЕРВЫЙ КАНАЛ: Ливанцы погибают, израильтяне отдыхают

Первый канал российского телевидения представляет государственное телевещание в стране. Его передачи можно принимать на всей территории бывшего СССР, в Европе и на Ближнем Востоке. Несколько последних недель большинство выпусков новостей канала открываются репортажами о войне между Израилем и Ливаном.

Сайт канала в интернете передает новости и в текстовом формате, и в формате видео. Судя по заголовку последнего репортажа, относящегося к Кфар Канна и к ситуации в целом, «Израиль понял, что пилоты ошиблись». Кроме этого, рассказывается о новых данных, согласно которым «несмотря на то, что в Кфар Канна погибли только 28 человек, а не 56, как передавалось ранее, общую статистику это не меняет: за 22 дня операции погибли 900 ливанцев, еще 3 тысячи получили ранения… дороги разрушены и невозможно доставлять гуманитарную помощь». Что касается Израиля, то «в его сторону было выпущено 230 ракет, и многие израильтяне предпочитают не рисковать, проводя свое время в Эйлате – израильском курорте».

Источник: www.news.nana.co.il
Перевод: onisraelside.ru, Идан
Подбор материала: Нана Ханикова


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =