ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

ПРЕСС-СЛУЖБА МИДА ИЗРАИЛЯ: Вопросы и ответы о наступлении ЦАХАЛа и Резолюции ООН


Отдел информации и интернет-технологий пресс-службы МИДа

09.08.06

1. Почему Израильский кабинет безопасности принял решение (9 августа) расширить наземную операцию в Ливане и продвинуться еще дальше на север?

"Мы должны остановить длящийся уже месяц ракетный обстрел наших городов"

Ответ: В настоящий момент, несмотря на израильские точечные бомбардировки с воздуха и ограниченное наземное присутствие, Хизбалла по-прежнему сохраняет способность обстреливать своими ракетами "Катюша" малой дальности израильские города. Свыше 150 ракет в день были обрушены на Израиль, и большинство из этих ракет были запущены из районов, находящихся севернее сегодняшнего месторасположения израильских войск. Около 5 500 зданий были разрушены, свыше 300 000 израильских граждан покинули свои дома, и более миллиона вынуждены жить в бомбоубежищах. В целом, свыше двух миллионов израильтян, включая 700 000 израильских арабов, находятся в пределах досягаемости ракет.

Хизбалла все еще имеет в своем распоряжении тысячи ракет "Катюша", которые являются легкими для транспортировки, сокрытия и запуска, следовательно, невозможно разрешить проблему посредством одних лишь воздушных операций. Если израильское правительство намерено выполнить возложенные на него обязательства по защите своих граждан, у него нет иного выхода, кроме как предпринять наземное наступление в северном направлении и вытеснить обслуживающих ракетные установки боевиков из тех районов, которые находятся на расстоянии ракетного выстрела от израильских городов. Израиль не имеет ни малейшего желания сохранять свое присутствие в Ливане, и надеется, что после того, как Хизбалла будет вытеснена из южных районов, найдется дипломатическое решение, которое позволит израильским войскам вернуться домой и воспрепятствует возвращению Хизбаллы на ее прежние позиции, являющиеся прямой угрозой населению Израиля.

2. Какова позиция Израиля в отношении проекта резолюции Совета безопасности по разрешению конфликта в Ливане?

Ответ: Израиль не может озвучить свою позицию в отношении резолюции, которая еще не принята и находится в стадии разработки. Израиль участвует в дипломатической деятельности по подготовке данного проекта, и последовательно выступает за принятие резолюции, которая отвечает целям военной операции, изложенным израильским кабинетом после атаки Хизбаллы на израильские города и похищения двух израильских солдат 12 июля (см. выше). Тем не менее, очевидно, что международное сообщество склоняется к израильской позиции, согласно которой разрабатываемый проект урегулирования должен содержать требование о безоговорочной и эффективной реализации ливанским правительством резолюции Совета безопасности ООН под номером 1559. Это включает в себя разоружение Хизбаллы, а также распространение ливанского суверенитета на районы, прилегающие к израильской границе. Говоря вкратце, мировое сообщество согласно с Израилем в том, что нельзя допустить возвращения к ситуации, предшествовавшей началу военных действий, и что претворение в жизнь резолюции 1559 является единственным решением конфликта.

3. Что думает Израиль по поводу предложения ливанского премьер-министра Сеньоры о дислокации ливанской армии в южных приграничных районах после вывода из Ливана израильских войск?

Ответ: Израиль готов рассмотреть интересное предложение, выдвинутое премьер-министром Сеньорой. Ни для кого не секрет, что Израиль не имеет никаких притязаний на ливанскую территорию и вовсе не стремится оставаться в Ливане дольше, чем это требуется для разоружения Хизбаллы и обеспечения защиты израильских городов от террористических бомбардировок. Если данное предложение будет рассматриваться в практическом ключе, оно, несомненно, поднимет различные проблемы, связанные с его реализацией, которые должны быть решены посредством прямого диалога между сторонами. Израиль рассмотрит эти проблемы, когда они будут актуальны, и примет необходимые решения.


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =