ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

ТВ ПРОТИВ ИЗРАИЛЯ


18 августа 2006

Кира Латухина, Анастасия Корня

В ближневосточном конфликте российские телеканалы встали на сторону ливанцев. К такому выводу пришла информационно-аналитическая компания «Медиалогия». Израиль не смог убедить журналистов в реальности угрозы «Хезболлы», оправдываются телевизионщики. А эксперты объясняют тенденциозность в эфире установкой Кремля.

Война на Ближнем Востоке резко ухудшила телевизионный имидж Израиля на российских телеканалах. Лишь единичные сообщения можно расценить как позитивные по отношению к Израилю (это в два раза меньше, чем в отношении «Хезболлы»). Такие выводы содержатся в отчёте «Медиалогии», исследовавшей по запросу «Ведомостей» телевизионный эфир шести российских каналов, включая «Первый канал», канал «Россия» и НТВ. Исследование проводилось в июле – первой декаде августа.

Ливан на российских каналах выглядит пострадавшей стороной, а по отношению к «Хезболле» практически не применяется термин «террор», говорится в отчёте. При этом активно транслируются пропагандистские заявления «Хезболлы» (253 упоминания), в то время как израильская сторона выступила на отечественном ТВ лишь 36 раз. Все это вызывает подсознательную симпатию у многих российских граждан, отмечают эксперты «Медиалогии».

Такие выводы подтверждает социология и направленность уличных акций. За последнюю неделю конфликта отношение россиян к Израилю ухудшилось, по данным ФОМ, если раньше израильтянам симпатизировали 21% респондентов, то сейчас – всего 16%.
Действия Израиля россияне критикуют в ходе уличных акций: в поддержку Ливана по России прокатились сотни митингов, а произраильских выступлений почти не было.

Наши СМИ не бывают объективными, но заподозрить их в антиизраильской позиции было бы некорректно, считает ведущий НТВ Владимир Соловьёв. Перекосы в освещении военного конфликта он объясняет низкой информационной активностью Израиля, которому не удалось убедить общественность в реальности террористической угрозы «Хезболлы».

Российские СМИ на порядок более объективны, чем европейские или американские, говорит президент Института изучения Ближнего Востока, экс-президент Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский. При этом он соглашается, что отечественные каналы тоже предпочитают показывать разрушения в Ливане, а не в Израиле. По ТВ показывают бомбежки Бейрута, но редко говорят, что там скрываются террористы, да и вообще мало упоминается что «Хезболла» прикрывается мирным населением, говорит Алексей Малашенко из Фонда Карнеги.

Ливанский журналист Али Эль-Араб с выводами «Медиалогии» категорически не согласен. Он уверен, что в первые дни конфликта на российских каналах доминировала именно израильская позиция и только две недели назад ситуация стала «выравниваться».

Малашенко тенденциозность объясняет установкой Кремля, ведь, Россия больше поддерживает позицию арабов. Это связано с особыми отношениями между Россией и Ираном, который контролирует «Хезболлу», добавляет Сатановский. Малашенко напоминает, что агрессором Израиль был представлен ещё во времена СССР: «Но если тогда это было откровенное вранье, то по сегодняшнему эфиру все же можно догадаться, что происходит на Ближнем Востоке».

Статья опубликована в газете "Ведомости", № 153 (1680) от 18.08.06


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =