ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

Посол Сирии в России Хасан Рише: "Даю честное посольское!"


18 августа 2006 Сергей Восковский

Сообщения СМИ о том, что "Хизбалла" использовала против израильской армии российское противотанковое оружие, поставленное в Сирию, первоначально было воспринято в мире настороженно.

Российские военные заявили, что, не имея образцов заводской маркировки, невозможно определить, каким путем ракеты попали к боевикам. Это, в общем-то, было справедливо – российское оружие продается во многие страны.

О том же говорил и посол Сирии в России Хасан Рише.

"Сирия очень заботится о том, чтобы соблюдать межгосударственные соглашения, особенно те, которые касаются оружия. Сирия не опекает ни "Хизбаллу", ни какую-либо другую организацию", - заявил он на пресс-конференции в РИА Новости, показанной на прошлой неделе по российскому телевидению.

"В условиях глобализации все рынки открыты, - сказал посол. - "Хизбалла", как и любая другая сила в мире, может приобрести любое оружие. Все доступно! Но Сирия тут ни при чем ".

Однако, вскоре после этого, английская газета Daily Telegraph сообщила о том, что в одном из районов Ливана израильскими войсками обнаружен склад российских противотанковых ракет "Корнет". Под номером контракта на каждой трубе было написано: "Получатель: Министерство обороны Сирии".

У английского писателя Джеймса Олдриджа, большого друга Советского Союза, симпатизировавшего "освободительным движениям", в романе "Герои пустынных горизонтов" (James Aldridge, "Heroes of the empty view", London, 1954) есть диалог англичанина Гордона и арабского повстанца поэта Ва-ула.

- Пока не истечет срок данному мною слову! – невесело передразнил его Гордон. – Этот срок не истечет, жалкий ты болван, душегуб несчастный!

Но поэт Ва-ул все понял и тут же высмеял все: - Только англичане так ханжески держат свое слово, Гордон. Если бы ты был арабом, ты бы знал, что верность данному слову хороша лишь до тех пор, пока это не противоречит здравому смыслу.

Действие романа происходит во времена, когда патриархальные арабские племена колоний, возбужденные мировой войной, восставали не только против метрополий, но и друг против друга. За прошедшие десятилетия многие арабские лидеры сумели вывести вверенные им народы из маргинального существования в мейнстрим мирового сообщества. Однако официальное заявление господина Рише наводит на мысль, что он по-прежнему руководствуется принципами мятежного поэта Ва-ула.

Источник: babr.ru


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =