ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

Как воюет «Хизбалла»


Майкл Вильдански

«Вот он, президент террора», – провозглашает «Хизбалла» в пропагандистском ролике на канале «Аль-Манар», демонстрируя портрет президента Буша рядом с американским флагом. Затем на экране – лица погибших и раненых детей, дождь падающих бомб, на каждой из которых красуется надпись «Made in America».

Президент Джордж Буш и премьер-министр Эхуд Ольмерт фигурируют на телеканале как главные преступники; в эфире постоянно наращивается антиамериканская и антисемитская пропаганда. Буш, Ольмерт, Америка, евреи и европейцы никогда не были самыми популярными персонажами у «Хизбаллы», но теперь, по мере увеличения военного давления на террористов за последнюю неделю, ненависть всё сильнее от репортажа к репортажу.

Главное пропагандистское орудие «Хизбаллы» – телеканал «Аль-Манар» – начал трансляцию видеоклипов, изображающих Ольмерта говорящим: «Наша борьба – превыше всего, мы верим в неё!» При этом на руке израильского премьер-министра возникает повязка с нацистской свастикой, а сам он – чудеса телевидения! – в мгновение ока отращивает усы а-ля Гитлер.

В том же ключе подается комментарий некоего «профессора Рамуды»: «Израиль – это не страна, а что-то вроде военной базы, построенной на основе расизма. Методы израильтян позаимствованы у нацистов».

Тем, кто знаком с риторикой «Хизбаллы», обвинение в причастности к нацизму может показаться необычным. Ежедневные репортажи с марширующими гусиным шагом террористами в военной форме, выбрасывающими руку в знакомом приветствии, напоминают хронику фашистской Германии, а нагромождение антисемитской пропаганды и вовсе не оставляет никаких сомнений.

За два дня до гибели 27 ливанцев под обломками дома, использовавшегося как ракетный склад «Хизбаллы», «Аль-Манар» передал беспрецедентный антисемитский репортаж. Комментатор канала Гассан Матар, бывший член ливанского парламента, утверждал, что евреи получили инструкции убивать женщин и детей. По его мнению, в Торе сказано: «убивайте всех мужчин, женщин, детей и даже животных». «Вот чему учит их израильский сионистский Бог, их расистский Яхве!» – с насмешкой сказал седовласый Матар, активно жестикулируя. Сидя перед камерой в дымчатых очках и желтой куртке, он заявил, что захват израильтянами нескольких деревень в южном Ливане не принесет им победы.

«Аль-Манар» также известен своими ссылками на «Протоколы сионских мудрецов» – антисемитский трактат, сфабрикованный царской охранкой и хорошо известный в бывшем СССР.

Нарастающие антиеврейские и антиамериканские нападки канала могут свидетельствовать о неудачах, испытываемых террористами за последние дни. Это также объясняет усилившуюся антиамериканскую риторику «Хизбаллы», указывающей на «руку Америки» в конфликте как на причину того, что не всё идет так уж гладко.

«Самым важным фактором является не земля, а сила духа ливанцев», – заявил стратегический комментатор канала, полковник д-р Амин Ахтай. Вместо обычного хвастовства о военных подвигах «Хизбаллы» на этот раз прозвучали заявления о том, что потеря части территории «не так уж важна» и что «с нынешних позиций оборона Ливана более удобна». Наиболее примечательным в речи д-ра Ахтая было то, что он предварил интервью пространным панегириком о «павших героях и мучениках, защищавших родную страну».

Израиль рассматривает «Аль-Манар» как сильное информационное оружие, однако до сих пор ЦАХАЛу не удавалось «выбить» его из эфира: пострадало только качество трансляций. Однако это не ослабило пропагандистскую машину «Хизбаллы», передачи которой представляют собой адскую психологическую смесь, отчасти направленную на местное население, отчасти – на широкие слои арабоязычной публики в других странах и, наконец, – на израильтян в попытке деморализовать их. В тоне и содержании передач «Хизбаллы» всё еще много хвастовства, включая лживые заявления о двух потопленных ракетных катерах и сбитом истребителе.

Появилось, однако, и множество признаков, свидетельствующих о проблемах террористической организации, например, призывы о помощи к арабским странам, требования международного вмешательства и прекращения огня. В свете усиливающейся критики из уст многих ливанцев по поводу разрушений на юге страны террористы «Хизбалла» набрасывают на себя ливанские флаги, пытаясь утверждать, что их действия продиктованы исключительно интересами страны.

Все эти неприятности хорошо видны арабскому исламскому миру благодаря передачам спутникового канала «Аль-Манар», настрой которых отражается также в трансляциях крупной телевизионной компании «Аль-Джазира», вещающей из Катара.

Можно предположить, что бурное недовольство масс в некоторых арабских странах действиями США и ООН вызвано не столько эмоциями по поводу гибнущих ливанцев, сколько, осознанием правды, неприятной для «арабской улицы»: у «Хизбаллы» есть ракеты, но сотни боевиков организации на юге Ливана уничтожены – 400 из 700, по подсчетам Израиля.

Многие израильские арабы и палестинские масс-медиа, в т.ч. официальные, контролируемые Махмудом Аббасом и получающие миллионы долларов от США, также отозвались на беды «Хизбаллы». Назир аль-Гул, ведущий радиостанции «Голос Палестины», начал одну из недавних утренних передач с осуждения Америки за передачу Израилю высокоточных авиабомб с лазерным наведением.

Изменение политического мнения Аббаса по отношению к США неудивительно: высказывания лидера движения «Фатх» в течение последних дней свидетельствуют о том, что он поддерживает убийства и похищения израильских солдат как вполне законный метод палестинского «сопротивления». Одна из карикатур, опубликованных в печатном органе «Фатха», газете «Аль-Хайат аль-Джадида», изображает араба, поднимающего перебинтованную руку и изображающего пальцами (в виде похищенных солдат) букву «V» в знак триумфа.

Резко антиизраильская и антиамериканская позиция якобы умеренного режима Аббаса замалчивалась или оправдывалась израильскими политиками и военными специалистами (например, бывшим шефом разведки Аароном Зееви-Фаркашом), хотя Аббас публично называл Израиль «аль’уду аль-сиуни» – «сионистским врагом» – во время своей предвыборной кампании полтора года назад.

Палестинцы совершенно не скрывали своей радости по поводу гибели израильтян на севере Израиля и юге Ливана.

Газета «Аль-Хайям», также контролируемая движением «Фатх», на этой неделе опубликовала карикатуру, на которой изображена мина в форме Ливана, готовая подорвать израильский военный корабль.

Самая крупная палестинская газета «Аль-Кудс», подчиняющаяся Аббасу, внесла свой вклад в галерею антиизраильских карикатур, изобразив израильтян, хоронящих себя в могилах с надписью «Ливан» или тонущих в зыбучих песках под тем же названием, а премьер-министра Эхуда Ольмерта – сохнущим на бельевой веревке.

(По ссылкам автора эти карикатуры найти не удалось. Но указание на источники помогло найти другие. Не уверен, что с такими карикатурами надо сильно воевать или обращать внимание - карикатура - вещь специфическая и в руках политиков наиболее действенная. Если, конечно, дело не доходит до перебора. Так что я взял на себя смелость несколько таких карикатур подвесить здесь - они обидные - согласен, надо и нам не отставать. Две последние - как раз насчет "не отставать". David)

А вот еще:

"ЩИТЫ: РИМ, СРЕДНЕВЕКОВЬЕ, "ХИЗБАЛЛА"

Подобная информация транслируется и каналом «Аль-Манар». «Обратите внимание, насколько они запуганы и растеряны», – заметил комментатор канала в прошлую пятницу, анализируя со своим коллегой репортажи из Израиля, на которых были показаны окровавленные жертвы обстрелов на фоне разрушенных зданий в Хайфе и Нагарии.

Критика палестинцев и «Хизбаллы» по отношению к дипломатическим усилиям американцев четко отражается в карикатурах, публикуемых в обоих регионах. Некоторые из этих рисунков имеют недвусмысленную расистскую или женоненавистническую направленность. На одной из более умеренных из них Кондолиза Райс рассматривает ситуацию на юге Ливана через подзорную трубу «задом наперед», и поэтому не видит необходимости в прекращении огня.

Д-р Майкл Вильдански – специалист в сфере политики арабских стран и арабоязычных масс-медиа. Его докторская диссертация посвящена палестинским вещательным средствам массовой информации. В прошлом д-р Вильдански работал репортером, корреспондентом и редактором в газетах The New York Times, The Cox Newspapers-Atlanta Constitution и The Jerusalem Post – соответственно; кроме того, был специальным консультантом при израильских делегациях на мирных переговорах в 1991-1992 гг. и стратегическим советником при Министерстве общественной безопасности, а также изучал секретные архивы ООП, обнаруженные в Иерусалиме.

Cтатья была опубликована 1 августа 2006 года

Источник: frontpagemag.com
Перевод: ONISRAELSIDE, Ян Мазор


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =