ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

Агентство «Рейтер» признает подделку второй фотографии

Новостное агентство отзывает фотографию израильского истребителя и признает, что фото было сфабриковано, а также увольняет фотографа. «Рейтер» обещает «более тщательно редактировать фотографии, касающиеся ближневосточного конфликта»

«Рейтер» отозвало вторую фотографию и признало, что фото было сфабриковано под влиянием новых подозрений против фотографий, представленных новостным агентством.

В воскресенье утром «Рейтер» признало, что один из его фотографов, Аднан Хадж, использовал компьютерные программы, дабы исказить картину дыма, вздымающегося над зданиями в Бейруте с целью создания эффекта большего ущерба.. Последняя сомнительная фотография – фотография израильского истребителя F-16 в воздушном пространстве Ливана.

Согласно комментарию «Рейтер», увиденное на фото гласит: «ракеты во время воздушного удара по Набатье». Рейтер аннулировало все фотографии Аднана Хаджа.


Владелец «My Pet Jawa web log» отметил, что военный самолет на фото выпускает сигнальные ракеты, нацеленные на отражение ракет зенитной артиллерии.

«Рейтер» признает, что фотографии Бейрута были видоизменены / Яков Лаппин


«Рейтер» отзывает фотографию Бейрута после атаки воздушными силами, фотографы указывают на явные свидетельства подтасовки.

Full Story

The «Jawa blog» также добавляет, что Рейтер размножило огни на фото, чтобы создать впечатление, что истребитель выпускает много ракет, искажая таким образом картину.

«F-16 на фото не выпускает ракеты, а как бы сбрасывает ракеты с автоматом для выброса дипольных противорадиолокационных отражателей или сигнальные ракеты в качестве макета для поверхности для воздушных ракет. Однако при приближении того, что Хадж называет ракетами, оказывается, что была сброшена только одна сигнальная ракета. Остальные две, просто скопированы с оригинала». Шэклфорд написал: «А как же бомбы на фотографии? Вот их увеличенная картинка. Замечаете что-нибудь? Правильно. Верхняя и нижняя бомбы на фотографии – одинаковые».


Еще одно подтасованное фото «Рейтер»

Получив предъявленные обвинения, «Рейтер» признало, что вторая представленная им фотография была подтасована, и опубликовало опровержение, в котором говорится, что все фотографии, сделанные Хаджем были отозваны. В опровержении говорится: «Рейтер отозвало и удалило из своей базы данных все фотографии, сделанные внештатным фотографом из Бейрута Аднаном Хаджем, после того как стало очевидно, что он видоизменил два снимка с момента начала конфликта между Израилем и ливанской группой Хизболла ».

«Выпуск новостей заявил, что было обнаружено, что в прошедшие 24 часа Хадж подтасовал две фотографии с момента начала конфликта между Израилем и Хизболлой», - добавляет агентство «Рейтер».

«Не может быть более серьезного нарушения стандартов «Рейтер» для наших фотографов, чем предумышленная подтасовка снимка», - опровержение «Рейтер» цитирует слова Главного фоторедактора «Рейтер» Тома Злуковеный.

«Необходимо более тщательное редактирование»

Также «Рейтер» заявляет, что более тщательная процедура редактирования будет применена к снимкам с Ближнего Восток, дабы быть уверенными, что ни одна фотография из этого региона не будет передана подписчикам без того, чтобы главный редактор на Глобальной Доске Фотографий «Рейтер» не просмотрел ее.

«Рейтер прервало свое сотрудничество с Хаджем в воскресенье. Начались немедленные запросы по поводу остальных работ Хаджа», - сказано в опровержении.

Хадж представил в «Рейтер» несколько снимков из ливанской деревни Канна. Есть подозрения, что многие из них инсценированы.

Другие снимки «Рейтер» породили вопросы в блогах в Соединенных Штатах Америки. Читатель «Power Line Blog» Роберт Опалекки пишет: «Я не знаю, привлекло ли это уже чье-нибудь внимание, но при быстром поиске подлинных фотографий «Рейтер», относящихся к Аднану Хаджу, я нашел вот эти две».

 

Первый снимок «Рейтер» от 24 июля.


Фотография второй атаки Бейрута 5-го августа. Рейтер.

Одна фотография от 24-го июля – картина разбомбленной территории в Бейруте с отчетливо видными зданиями на первом плане снимка. Второе фото того же самого места: те же здания, то же состояние, с проходящей мимо женщиной, и подпись – «здания сравняли с землей во время израильского ночного воздушного рейда по окрестностям Бейрута. 5 августа, 2006».

Фильм, вышедший на веб-сайте «You Tube Video» сравнивает две фотографии и показывает потрясающее сходство между снимками, использованными Рейтер как 24-го июля, так и 5-го августа.

Источник: www.ynetnews.com
Перевод: onisraelside.ru, Инна Иоффе


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =