ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

Кто разоружит "Хизбаллу"? Александр Майстровой,

Есть все причины полагать, что в конечном счете эта щекотливая задача будет поручена Сирии.

Добрыми намерениями, как известно, дорога в ад вымощена. Хотя франко-американский проект резолюции по Ближнему Востоку преследует самые благородные цели, результатом его, при отсутствии необходимой твердости, ясности и последовательности, может стать возвращение ситуации на круги своя. А именно - перевооружение "Хизбаллы", ее последующее выдвижение к израильским границам и новый виток противоборства. И, как завершающий аккорд, - новый, еще более масштабный конфликт или же вмешательство Сирии и ее утверждение и в Ливане, и в регионе в качестве региональной державы.

Формально значительная часть проекта резолюции отвечает интересам Израиля: на "Хизбаллу" возлагается ответственность за текущий конфликт, и Израиль получает право "реагировать" на провокации этой группировки в будущем. Однако, проект резолюции весьма аморфен, расплывчат и в стратегическом плане лишь частично отвечает требованиям и условиям Израиля. Проект требует освобождения израильских военнослужащих вне связи с ливанскими заключенными, однако не указывает, какие меры будут приняты международным сообществом, если требование это не будут выполнено. Сходные расплывчатые формулировки касаются и ракетного потенциала "Хизбаллы". С одной стороны, здесь говорится об эмбарго на поставку оружия "милициям", действующим в Южном Ливане, но ничего не сказано о том, как международное сообщество планирует изъять у "Хизбаллы" сохраняющиеся в ее арсенале ракеты. Точно также не сказано, как, кем и в какие сроки будет осуществляться разоружение "Хизбаллы", какие силы - по составу и численности - будут размещены в Южном Ливане.

Главный вопрос, однако, - не в формулировках резолюции, а в том, как она будет реализовываться практически. Центральный момент здесь - размещение миротворческого контингента, который поможет ливанской армии взять под контроль территорию Южного Ливана. Израиль предпочел бы видеть в Южном Ливане крупный и наделенный реальными полномочиями контингент под командованием какой-либо страны (в частности, Франции), которая несла бы ответственность за его действия. Просто расширенный ЮНИФИЛ, выступающий от имени ООН, станет не подспорьем, а головной болью для Израиля, учитывая отношения нашей страны с этой организацией вообще, и с нынешним ее генсеком Кофи Аннаном в частности.

Воинский контингент должен обладать достаточной силой, чтобы блокировать ливано-сирийскую границу, через которую идет поток оружия ливанским группировкам. Он должен обладать также силой, чтобы самостоятельно разоружить "Хизбаллу" и предотвратить ее вылазки на территорию Израиля, равно как и ракетные обстрелы. Говоря более конкретно, это должен быть боеспособный, наделенный необходимыми средствами и полномочиями корпус в 10-20 тысяч человек. Пока более чем сомнительно, что такой корпус под единым и крепким командованием удастся сформировать. Ни одна из держав не выказывает особого желания направить сюда крупные силы и, тем более, принять на себя командование ими.

Не меньшие трудности возникают и со сроками размещения здесь сил по поддержанию мира. Израиль настаивает, чтобы вначале в Южный Ливан прибыл международный контингент и только потом ЦАХАЛ покинул эту страну. Ливанское правительство и "Хизбалла" настаивают на прямо противоположном развитии событий, что поддерживают многие западные дипломаты.

Но даже если события будут развиваться по оптимальному сценарию, это, увы, не гарантирует спокойствия на северной границе. Совершенно очевидно, что ни Иран, ни Сирия не смирятся с потерей своей "псарни" в Ливане и сделают все, чтобы не допустить разоружения "Хизбаллы". Международный корпус станет для них преградой на пути к утверждению своей власти в Ливане и конфликту с Израилем, и они сделают все, чтобы это препятствие ликвидировать. В результате свое оружие "Хизбалла" направит на тех, кто попытается ее разоружить или ослабить.

В связи с этим пугающим сценарием в западной прессе все чаще и чаще просачиваются сообщения о том, что "ввиду безвыходности ситуации" не только в Европе, но и в США и в Израиле прорабатывают "сирийский вариант". Концепция, о которой идет речь, должна являть собой шедевр дипломатической мысли и в конечном счете привести к миру и спокойствию. Логика здесь следующая. Поскольку в реальности Сирия - единственная страна, которая может контролировать "Хизбаллу", надо превратить ее из противника в союзника. Запад и Израиль должны сделать сирийцам такое предложение, от которого те не смогут отказаться. США и Европе, в рамках этой концепции, надлежит включить режим Асада в число своих "друзей", предоставить ему экономическую помощь и режим "особого благоприятствования". США вычеркнут Сирию из черного списка "спонсоров террора". Израилю придется расплачиваться не только деньгами и политическими декларациями, но и территориальными уступками - а именно Голанами. Тогда, получив все возможные и невозможные дивиденды, утверждает пресловутый здравый смысл западного человека, Асад сменит гнев на милость и согласится восстановить спокойствие в Ливане.

Предполагается также, что такой шаг принесет плоды и в геополитическом плане, поскольку всадит клин в ось Тегеран-Дамаск и, возможно, даже вырвет сирийцев из объятий Ирана. Иран окажется в почти тотальной изоляции, умеренные арабские режимы, пытающиеся сдержать гегемонические устремления Ахмединеджада, обретут "второе дыхание" и спор вокруг "исламской бомбы" закончится победой Запада.

Совершенно очевидно, что подобные изыски - лишь вариант политики умиротворения в отношении режима, который отличается патологической лживостью и понимает исключительно силовые аргументы. Асад не отличается высоким интеллектом, но в данном случае это ему и не нужно. Уступчивость он, как все остальные подобные ему диктаторы, воспринимает исключительно как проявление слабости и стремится ею немедленно воспользоваться. Без сомнения, он с удовольствием примет все подарки и уступки, не сделав ничего, что от него ждут взамен: не пожертвует стратегическим союзом с Ираном, а "Хизбаллу" будет то слегка придерживать, то отпускать поводок. Трудно представить себе, что кто-то всерьез может тешить себя идеей "конструктивного вовлечения" Сирии, однако, к сожалению, у этой теории появляется все больше и больше сторонников. И в случае срыва проектов по отправке воинского контингента в Ливан (или его фиаско в попытках разоружить "Хизбаллу") "сирийский вариант" может получить неожиданный импульс. Это станет триумфом не только самого Асада, но и его союзников - Ирана и "Хизбаллы".

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =