ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

Аспирин для Ливана Ксения Светлова, "Новости недели"

Тысячи демонстрантов, вышедших на улицы Джакарты, Каира, Дамаска, Аммана и Куала-Лумпур (преимущественно суннитских столиц), в знак солидарности не только с ливанским народом, но и с "Хизбаллой" на деле продемонстрировали, что рост популярности "Хизбаллы" в арабском и исламском мире - не пустые слова.

Президент Египта Хусни Мубарак, король Иордании Абдалла II и король Саудовской Аравии Абдалла бин-Абд эль-Азиз могут критически высказываться о роли "Хизбаллы" и о Хасане Насралле, однако народ, как всегда, голосует ногами. За короткое время Хасан Насралла стал героем нашего времени для современного арабского и исламского мира, вопреки попыткам правящих элит очернить "Хизбаллу" в глазах своих граждан.

Не помогла даже фатва (религиозная рекомендация), опубликованная одним из саудовских улемов, запрещающая правоверным суннитам оказывать какое-либо содействие и помощь шиитам, которые в ваххабитском изложении ислама считаются еретиками и вероотступниками.

Пресс-офис "Хизбаллы" отреагировал немедленно, заявив, что эта фатва писалась "под диктовку сионистского врага и его американского старшего брата". С того дня ни один религиозный деятель, даже тот, кого обычно трясет и лихорадит при упоминании "Хизбаллы", не осмеливается выступать против шейха Хасана Насраллы, опасаясь быть заподозренным в пособничестве сионистам и американцам.

По большому счету, сегодня "Хизбалла" уже вполне может соглашаться на любое предложение о прекращении огня, поскольку поставленные перед собой цели эта организация осуществила блестяще, даже если изначально Насралла несколько просчитался с прогнозированием израильской реакции.

Генсеку "Хизбаллы" удалось добиться того, что в течение последних 14 веков не удавалось ни одному духовному или политическому лидеру исламского мира - сломать стену недоверия и ненависти между шиитами и суннитами и повести их за собой против общего для мусульман врага. Пример тому - демонстрация в Багдаде, участие в которой принимали как шииты, так и сунниты, которые в нормальной ситуации заняты методичным уничтожением друг друга (в постсаддамовский период иллюзия мирного сосуществования этих двух религиозных групп в Ираке окончательно исчезла).

На прошлой неделе египтянин Мохаммед Махди Акеф, верховный лидер группировки "Мусульманские братья" дал часовое интервью телеканалу "Хизбаллы" "Аль-Манар", беспрецедентное по своей резкости по отношению к Западу, а также к восторгам в адрес "Хизбаллы", и в частности Хасана Насраллы. Стоит напомнить, что "Мусульманские братья" в Египте - не только мощнейшая религиозная организация, основанная еще в конце 20-х годов прошлого века, но и политическая сила, занимающая треть мест в египетском парламенте. Сегодня президент Египта Хусни Мубарак обладает достаточной силой для того, чтобы контролировать действия "Братьев" и отвергать их призывы к вступлению Египта в войну в Ливане (на стороне "Хизбаллы"). Однако кто знает, кто встанет в Каире у руля в случае болезни или кончины Мубарака? Что же касается симпатий египетского народа, то здесь нет никаких сомнений в том, кому они отданы.

Не только руководство "Мусульманских братьев", но даже лидеры "Аль-Каеды", которые лично несут ответственность за десятки мега-терактов против шиитских целей в Междуречье, встали на сторону Насраллы, своего заклятого врага, на время позабыв о непреодолимых различиях в идеологии. Второе лицо в этой организации, Айман аз-Завахири, заявил на днях, что "Аль-Каеда" не намерена наблюдать со стороны за действиями израильской армии в Ливане и секторе Газы, пообещав если что помочь "Хизбалле" смертниками и оружием. Воистину: исламисты всех стран, объединяйтесь! Если это и есть тот самый "новый" Ближний Восток, который всем нам обещает госсекретарь США Кондализа Райс, то по сравнению с ним старый может показаться настоящим раем.

В то время как разведывательные службы мира крайне неохотно делятся друг с другом информацией (на это жалуются практически все эксперты по борьбе с международным терроризмом), продолжая по старинке не доверять друг другу, исламистские организации отставили в сторону личную неприязнь и объединили силы, а в некоторых случаях даже ресурсы, в борьбе против "сионистов и крестоносцев". Как именно просвещенный мир во главе с президентом Джоржем Бушем будет бороться с таким альянсом, когда пока что не удается одолеть ни одну из этих организаций поодиночке, пока неясно.

В одном из своих последних выступлений Кондолиза Райс заявила, что ответственность за происходящее в Ливане несут Дамаск и Тегеран. Вопрос в том, если сегодня эти два последние звена в изрядно поредевшей "оси зла" прекратят свое существование в ходе еще одной войны на Ближнем Востоке, означает ли это, что "Хизбалла", "Исламский джихад" и ХАМАС также исчезнут с террористической карты мира? Если принять во внимание исторический опыт с Ираком, надежды на то, что после того как Махмуд Ахмадинеджад окажется в американской тюрьме по соседству с Башаром Асадом, террористические организации, подобные "Хизбалле", быстро захиреют и самоустранятся, крайне невелики. А уж утверждение о том, что мирному процессу и процветанию Ближнего Востока мешают исключительно "Хизбалла" и ХАМАС, просто не выдерживает никакой критики. Если в Белом доме до сих пор не отдают себе отчет в том, что и "Хизбалла" и ХАМАС - это только верхушка пирамиды, которая базируется на пластах ненависти, отчаяния, радикализма, бедности и прочих недугов Ближнего Востока, значит, ошибки, допущенные в Афганистане в восьмидесятых, в палестинской автономии в девяностых, и в Ираке в начале XXI века, будут повторяться вновь и вновь. Уверенность в том, что ХАМАС, "Хизбалла" и "Исламский джихад" - это горстки экстремистов, которым как-то удается манипулировать своими народами, и что достаточно ликвидировать их политическую верхушку для того, чтобы избавиться от них навсегда, подобна уверенности в том, что гнилой зуб можно лечить аспирином. Сегодня Ближний Восток нуждается в более серьезном подходе к своим проблемам, в полном изменении главенствующих до сих пор идеологий и стратегий. Иначе теория о столкновении цивилизаций прекратит быть теорией и станет реальностью не только для тех, кто живет на Ближнем Востоке, но и за его пределами...

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =